地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计17条

2019年06月12日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的17条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

今年3月底申请的押金退还,按照约定是20个工作日退还,现在已经40多个工作日了,押金退还仍没有收到,联系客服也只是说会反馈到财务那边,可是多次联系都是同样的说法,不能退还押金,希望能帮助解决。

答复意见:

网友,您好。您在人民网留言反映租车押金退还问题,淮南市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 市市场监督管理局立即与该单位(淮南恒天易开汽车运营有限公司)联系了解情况,督促其尽快办理退款。5月24日下午,该公司经理到市消保委,表示网友的押金已经退款到位。 经与网友联系,租车押金已经退款到位,对处理结果表示满意。

【网民留言】

我们在城里面买房了为城市建设服务我们的房被拆了,但是我们农村又被拆迁了为什么一分不赔我们呢。

答复意见:

网友,您好。您在人民网留言反映“颍上县邢洋村拆迁不公平”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将有关情况回复如下: 按照颍上县人民政府《关于印发颍上县城市规划区内集体土地征收补偿安置暂行办法的通知》(颍政【2018】48号)要求,拆迁户中,已在其他建设项目中得到安置的人口,不予重复安置。 经查,网友已在颍上县慎城镇享受了拆迁安置政策,因此不能够在十八里铺镇再次享受安置政策。 网友如有不清楚的地方,请与十八里铺镇政府拆迁办进行联系。

【网民留言】

现向您反映淮南市康安家园小区管理混乱、乱堆乱放、乱养乱种、破坏绿地,特别是乱搭乱建较为突出。在小区内北面的车库部分业主又搭建了一层,因为在田大路边抬头就能看见,有的搭建的玻璃房突出一米多,有的顶楼业主更是破坏了公共烟道和公共下水管的回气管,在顶层平台也搭建一间房间。有的业主破坏绿化地,并破坏房屋结构,向外又打了一个门。鉴于目前康安家园小区,乱搭乱建已严重失控的局面,已经构成危害公共安全,居民对此怨声较大。期盼主管部门,强化监管与整治,采取行政强制措施对乱搭乱建进行拆除并复原。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映康安家园小区乱搭乱建及物业管理的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成市城管执法局认真调查,现将有关情况答复如下: 接反映后,区执法局及时前往康安家园小区核查,未发现新建及在建的违章建筑。小区内车库系多年前搭建,且基本用于家居,顶上建筑用于隔热及储物,玻璃房等搭建物均为多年前建成。本着“新增为零、存量递减”的原则,执法部门将结合文明创建或小区改造契机,配合街道社区做好小区内违法建设依法拆除工作,并进一步加强辖区日常巡查,对新建、在建违法建设及时予以制止及查处,坚决遏制新增违法建设。 同时,市住房保障和房产管理局将积极督促物业企业认真履行服务职责,加大日常管理和监管力度,努力为广大业主营造良好的生活环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城管执法局联系。

【网民留言】

本人购买合肥经济开发区世茂翡翠府邸房屋,屋内用电的电线开发商未穿管,对本人生命财产安全具有极大隐患,对此开发商不管不问,不能给予解决且保证安全,望政府主持公道。

答复意见:

网友,您好:经调查,世贸翡翠首府22栋2018年6月办理房屋毛坯竣工验收备案,验收后开发商制定精装修设计方案并安排施工单位进场二次装修,实施过程中因未按图施工,部分房屋室内线路出现未落实穿管规范情况。 对此,经开区相关部门5月24日现场约谈开发商、施工单位,要求妥善处理业主合理诉求。目前,开发商提出两种解决方案: 1.严格按规范要求,施工单位将问题房屋室内线路重新穿管布线,并接受业主检查。 2.购房业主自行对室内线路按设计图纸重新施工,由开发商按市场价结算费用。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国?合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

【网民留言】

淮南市凤台县朱马店镇康老庄道路维修问题,农忙主干道泥泞不堪,多次去镇里反应始终得不到解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映凤台县朱马店镇康老庄道路修缮的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 2018年,该路段由镇、村统计上报至县交通局,目前已完成招标工作,正在履行进场施工程序,镇村两级将全力保障项目实施,改善村民出行环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。 联系人:胡 立 联系电话:0554-8681221

【网民留言】

我想知道灵璧银河庄园小区现如今达到交房标准了没有?小区竣工验收是否合格?第一次说4月30日达到竣工验收标准,之后又推到5月20,明天就是5月20日了,竣工验收备案表下来了没有?

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您在人民网留言,反映灵璧县银河庄园违规交房问题。市政府高度重视,立即责成灵璧县人民政府协调处理。现将有关情况答复如下: 经查,灵璧县银河庄园小区项目位于灵璧县灵城镇汴水苑安置房西侧、界山路东侧、汴河大堤北侧、奇石大道南侧,由灵璧县庄氏房地产有限公司开发建设。关于您反映的竣工验收问题,灵璧县住建局已于2019年1月份组织建筑安全专家组对该项目进行验收,针对现场存在的问题已下发整改意见,由于相关配套设备未完善,该项目尚未取得竣工验收报告。关于您反映的违规交房问题,5月23日灵璧县住建局已对该项目存在的违法违规行为进行立案查处,目前该案件正在办理中。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板