地方领导留言板·合肥市留言回复

服务电话总在排队中?直接留言3天内也会有答复

2019年06月10日08:04  来源:人民网-地方领导
 

“每次打电话提示的等待人数都是20人左右,等待几分钟后就自动挂断需要重新拨打排队。”近期,一位合肥市的网友在留言板中吐槽称,自己拨打人力资源社会保障政务公开电话想咨询问题,但电话却连续几天都无法拨通。

对此,合肥市人社局表示确实存在来电高峰,目前已采取针对性措施,在12333服务系统开设留言功能,电话高峰时可直接留言,将在3个工作日内处理留言并给予回复。同时,公开各业务部门对外电话,以便更好服务民众。

有话想对合肥市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

异地社保转回合肥半年了却无法查询到社保卡制卡进度。由于只是咨询个问题所以打算咨询12333,但是工作日连续好几天拨打都无法打进去,每次提示的等待人数都是20人左右。等待几分钟后就自动挂断需要重新拨打排队。本来是一个为民服务解决人民问题的电话却永远打不通,为了咨询个问题去社保局排队也不现实。就想了解下这个号码有没有人工服务接听,是否尽职在等待群众咨询还是说设置了障碍永远呼不进去。如果有人工接听为什么等待几分钟就自动挂断还需要拨打重新排队,这样循环挂断等待永远也无法打通。现在政府倡导减少群众办事麻烦,提高政府部门办事效率,但是在社保咨询这个问题上做的非常不好,盼回复。

答复意见:

网友:您好!5月15日,您在人民网留言,反映市社保局12333电话难以拨打。市人社局回复如下:您反映的12333电话难以拨打情况,在来电高峰时段确实存在,主要是来电咨询量大,且有的来电人占用时间较长,易出现拨打电话等候时间较长情况。对此,市人社局前期已采取针对性措施:一是12333服务系统开设了留言功能,电话高峰时可直接留言,工作人员将在3个工作日内处理留言并给予回复。二是向社会公布了各业务部门对外电话,涉及到相关业务部门的事项,可直接拨打电话咨询。经与您电话联系查询到,您办理的社保卡目前仍在制卡中。本次换发的金融社保卡是全省统一发放的,正常制卡周期为90日。近日,市人社局信息中心工作人员向您作了解释说明,您对此表示理解。感谢您的留言!

【网民留言】

市长你好,休宁路与怀宁路交汇处,晚上渣土车跑来跑去严重扰民,老人小孩无法休息好,本身路面不宽,渣土车还高速行驶,噪音灰尘还不安全,我们汇林阁居民休息不好,建议可以走南二环,望领导解决,给我们安静的居住环境!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映“渣土车大晚上扰民”问题。蜀山区政府、合肥市公安局回复如下:一,经蜀山区城管局天鹅湖大队渣土中队办理,1.接到投诉后天鹅湖大队渣土中队核实,怀宁路下穿工程,从怀宁路与休宁路交口进过,外运时间为每晚20:00—03:00,时间线路,是交警部门审批,天鹅湖大队渣土中队已约谈外运单位,经过此路段禁止鸣笛,轻踩油门,避免噪音扰民现象发生;2.天鹅湖大队渣土中队次将加大管理力度,安排专人定岗,发现如有车辆违规现象,及时给予上报拉黑处理。联系电话:0551-63530177;二,经调查,因怀宁路下穿天鹅湖隧道工程改造项目施工需要,该项目渣土车运输时间、线路经各级部门批复准许,需经过怀宁路休宁路口至南岗倒土场。南二环路(金寨路-翡翠路)是货运车辆禁止通行路段,属于城市快速道路,因此您提出在政务区南二环路段通行是不适合的。为规范渣土车运行,合肥市公安局交警大队深入该项目建设工地,组织渣土运输企业签订交通安全责任状, 并对运输企业所属车辆安全管理和驾驶人进行安全宣传,教育渣土车驾驶员们杜绝各类野蛮驾驶行为,不得超速行驶、不闯红灯等交通违法行为,严格遵守交通法律法规;同时,辖区交警大队每天由当日值班领导带队,组织夜查小分队,常态化开展整治工作,严查渣土车等“三大车”各类交通违法行为,强化渣土车运行监管,规范渣土车运行秩序,积极营造良好的道路交通环境。联系电话:0551-66269604。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

您好,陶冲湖里面的水体污染很严重,无相关部门进行清理排污,对周边影响很大。现在国家大力提倡环保,可陶冲湖里面的水质却越来越严重,黑臭问题都彰显出来,希望政府给老百姓一个绿水青山。陶冲湖地理位置优越,周边人流量不断增加。那么对陶冲湖的管理也就提了更高的要求,不能还只停留在五年前的管理水平上,如何能够做到精细化管理?让陶冲湖拥有一个更好的环境造福于老百姓。再次恳请新站区管委会积极谋划对陶冲湖进行改造,尤其针对水体污染问题。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映“陶冲湖水体污染”的问题。合肥新站高新区回复如下:陶冲湖北湖原设计兼有生态湿地净化功能,上游汇水区域为城乡结合部,市政管网不完善,已排查出上游雨污混接点,正在整改;同时开展初期雨水调蓄和一体化污水处理设施工作,该两项工作已经完成设计方案。联系电话:0551-65777319。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

我在合肥新站区购买了南山柠檬郡楼盘的房子,申请使用了军队住房公积金,但是开发商南山新展开房地产有限公司说公积金在公积金中心备案,拒绝我使用公积金,要求使用商业贷款。

答复意见:

网友:您好!5月13日,您在人民网留言,反映现役军人购房使用公积金贷款情况。市住房公积金管理中心回复如下:根据现行住房公积金政策,现役军人住房公积金缴存属于部队管理。依据《军人住房公积金贷款管理办法》中相关规定,现役军人购买住房时,经部队公积金管理部门所在单位批准,可向军队指定的商业银行申请军人住房公积金贷款,享受国家统一的住房公积金贷款优惠利率。近日,市住房公积金管理中心工作人员通过电话向您作了解释说明,您对此表示理解。您如仍有疑问,可直接向市住房公积金管理中心(电话:62630410)咨询。感谢您的留言!

【网民留言】

合肥尚麟院培训学校,在合肥滨湖CBD临滨苑C座2楼,每天晚上10点多都还有学生在上补习课,违反了有关规定,突击检查一定有收获,请领导予以重视。

答复意见:

网友:您好!4月16日,您在人民网留言,反映合肥尚麟院培训学校违规办学。市教育局回复如下:针对您反映的情况,市教育局立即要求包河区教体局开展实地核查,发现该培训机构确实存在少数学生培训结束时间晚于20:30的情况。对此,包河区教体局约谈了该培训机构负责人,下达了《责令改正通知书》,要求其对违规行为进行整改。为强化日常监管和巡查发现,包河区教体局责令该培训机构增加教室视频监控布点,后期将通过随机调取监控记录的方式,查看该机构教育培训情况。该机构负责人表示将严格落实各项制度,规范办学行为,杜绝类似情况发生。目前,市教育局已要求各县(市)区教育主管部门举一反三,采取切实有效措施,强化对校外培训机构的巡查发现和日常监管,健全联合执法机制,确保校外培训机构专项治理工作取得成效。感谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板