地方领导留言板·长春市留言回复

出租车计费器被动手脚 网友投诉后涉事司机将被罚款

2019年06月03日08:54  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位吉林省长春市的网友在人民网《地方领导留言板》投诉称,自己打出租车的时候遇到了司机乱要价的情况,虽然全程打表计费,但计费器每一分钟就加一块钱,如此高频加价显然不正常。

收到网友的问题后,当地立即对该案立案调查。经查,该出租车司机涉嫌以安装快件为手段,以欺骗手段向乘客高额收取车费,拟对出租车司机处以5000元罚款。

有话想对长春市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

本人外省学生一名,报名教师资格证从绿园区教育学院打出租车,第一个车不拉,第二个没问上车,直接上车说去伪满皇宫,然后司机问我们是去轻轨站吗?我们说是然后说路不好找,说找个近路,把我们拉到了东大桥,总共21。它的表差不多一分钟加一块。明眼人都知道表有问题,下车没给我记车牌的机会就开走了。微信转账记录有名字,打电话投诉,必须要车牌,只有名字投诉不了。以上是投诉问题的内容。长春的出租是门面,作为一个外省的学生就算学校限制我们在长春实习工作,但是这样的情况能一直留住人才吗?虽然坑的钱不多,但是我就是咽不下这口气。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。目前,该案已立案。出租车司机王某某涉嫌以安装快件为手段,向乘客高额收取车费,其行为涉嫌以欺骗的手段向乘客高额收取费用,相关部门拟对出租车司机王某某处以伍仟元罚款。

【网民留言】

我是绿园区青州路大禹华邦C区居民,年初间隔不超过20米的对面大禹华邦B区20栋楼交房,该楼一二层为商铺,三楼以上为公寓。该楼公寓六楼西边数起第七个窗户下墙面擅自设置电子显示屏,年初刚装时24小时不停滚动,后经社区协调关闭了一段时间。但从本周四开始又开始24小时滚动。如果该显示屏是一二楼商铺安装的,我们还可以理解,毕竟人家按照规定经营,也不会很晚关闭,但我投诉的这家住宅白天晚上就是打开显示屏做广告,试想夜间显示屏为白光,不足20米对面的居民夜晚根本没法入睡。感谢执法人员之前的协调,但对这种未依法经过行政审批,擅自设置电子显示屏的执法还是建议从根源解决,毕竟该户居民违法在先,公寓墙面不属于该户居民产权,应属于全体业主,不符合申请户外显示屏的主体,也就是该户居民必然是违法的,如果不加以拆除执法,容易形成从众效应,如果住宅满楼显示屏光污染社会影响巨大。我们居民也想互相理解,但该户居民像街头小贩一样,专门在工作人员休息的夜间或者周末24小时打开显示屏。因此,我们居民请求城市管理行政执法局帮助解决,我们就要求晚上能正常入睡,毕竟这是居民区。非常感谢。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。绿园区林园街道已于5月10日对其下达了限期拆除通知书,如其不能自行拆除,执法部门将对电子显示屏进行强制拆除。

【网民留言】

我去年在万利驾校报名,然后只考了科目一驾校就倒闭了。现在他们都签到了君安驾校,但是转过去需要交钱,那我应该怎么办?之前没考的找谁?

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。驾校由于其自身原因经营不善而倒闭,您可重新选择其他驾校继续培训或进行自培,培训后计划参加考试时可通过手机APP或在“互联网+公安”交管应用平台自行约考、参加考试。重新选择其他驾校培训后,您可以针对培训学费问题与驾校进行协商,如协商不成,您可以向驾校主管部门市交通局寻求帮助,请主管部门帮助协调解决。

【网民留言】

对于长春驾考花钱作弊这件事,科目三交1000元都不能保证过,不交“保过费”一定不让你过。我不知道这件事算不算路人皆知,我只是觉得作为政府机关的车管所,没理由不知道长春几乎所有驾考科三都要交贿赂费1000元乃至1500吧,在搜索引擎上搜索关键词长春、科目三、1000这三个关键词,大量的受贿信息映入眼帘。教练更是直接说安全员受贿都不是暗着来的,如此明目张胆找人要钱,说不给钱就不让过,太目无王法了吧?当然个人观点是安全员不可能收了这么多,驾校肯定也收钱了,至于车管所我真的希望是无辜的,毕竟政府部门。根据我在网上对许多网友的询问调查,长春的驾校用这个套路绝对不是仅仅一两家如此,是惊人的几乎所有,实在震惊。如果愿意查此事件的话,可以按上面那个关键词百度,但这种事我不相信除了我没人举报,是取证困难还是涉及利益就不得而知,所以我对车管所持怀疑态度。我在这里不是针对某一个驾校,而是针对所有驾校,如果愿意深入调查,我愿积极配合取证。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。针对您反映的问题,市交警支队高度重视,抽调20名精干警力,深入全市5个城区60个报名点进行了明查暗访,调查情况已形成工作报告逐级上报,经市政府分管领导签批后,将转发市交通局、市市场监管局,一并做好整治工作。同时,市交警支队先后组织召开了考试员工作专题会和全市驾训企业校长座谈会,组织考试员严格对照考试规定,认真开展自检自查,强化自身建设,并对全市驾训企业提出了加强驾训管理的具体要求。下一步,市交警支队将巩固完善各项监管措施,加大管理力度,努力为广大驾考人员营造良好的考试环境。

【网民留言】

我们住在恒大江湾小区,该小区近几年才收的房子,现在长春北环城路与首山路路口没有斑马线,没有红绿灯,而且大车特别多过路根本不减速,家里老人小孩想过马路真的特别的费劲,而且现在这路段真的算是车祸高发地段,一但有车祸,那真的都很严重,真的希望领导您能重视下,希望大车不要再走三环了,希望可以安下红绿灯,至少过路的时候有那么一点点的安全感

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。关于小区周边交通问题,目前,因北四环路北湖大桥建设问题,大货车无法通行,只能在北环城路绕行,故现阶段北环路无法禁止大货车通行,属地交警大队将加大对该路段各类违法行为的管理,并增派警力加强路段的疏导。关于施划停车位问题,经实地踏查调研,小区周边道路、人行步道均为沙石路面,没有进行硬化铺装,不具备施划停车泊位的条件;小区门前为北环城路,是城市主干路,受北湖大桥影响,交通流量巨大,故北环城路两侧不适宜施划停车泊位。关于设立信号灯问题,交警支队已将北环城路北人民大街口、北凯旋路万龙第十城路口、北环城路首山路口列入信号灯建设计划,并于2019年4月24日完成招标,计划于2019年5月末建设结束,建设完工同时,将依规在路口设置标志标线。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板