地方领导留言板·南宁市留言回复

网友吐槽室内二手烟污染空气 当地表示做好控烟工作

2019年05月30日08:21  来源:人民网-地方领导
 

“南宁市民中心没有专门的封闭的吸烟区,前来办事的群众和中心内部的工作人员常在厕所或楼道内吸烟”。近期,一位广西南宁市的网友留言说,这些问题造成二手烟严重污染室内空气,影响大家的身体健康,希望能够改善。

收到网友反映的问题后,有关部门加大控烟宣传力度,成立了控烟巡查小组进行控烟工作;并按有关标准在市民中心室外修建三个吸烟区,从物理上隔断吸二手烟的危害。

有话想对南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

市长您好,我想反应一个问题:关于市民中心室内二手烟问题。良庆区玉洞大道33号南宁市民中心没有专门的封闭的吸烟区,前来办事的群众和中心内部的工作人员常在厕所或楼道内吸烟,更有甚者直接在办事区域当众吸烟,该状况反映出市民中心人流量大,其中人员素质参差不齐,单靠宣传禁烟观念自我约束进行管控无法达到禁烟效果.且市民中心建筑结构设计不太合理,每层楼的母婴哺乳室都设立在厕所旁,每层楼都基本没有完全隔断的区域,是整体式的大通间. 以上现象问题导致了二手烟严重污染室内空气,影响室内人员的身体健康。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映市民中心二手烟污染问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经调查,市民中心确实存在少数办事群众和中心内部工作人员在卫生间或楼道内吸烟的问题。为进一步推进市民中心控烟工作,市民中心管理部门目前已采取以下措施: 一是加大控烟宣传力度。充分利用市民中心的电子屏、宣传栏播放吸烟有害健康的公益广告、宣传标语,努力营造一个良好的控烟氛围。同时,对市民中心干部职工深入开展控烟专题教育,从自我做起,带头不在公共场所吸烟,为办事群众树好榜样。 二是成立控烟巡查小组。由进驻市民中心的物业公司组成3个控烟巡查小组,每天不间断的巡查办公区、卫生间、楼道,发现吸烟人员及时制止和劝离。 三是设立吸烟区。 按有关标准在市民中心室外建3个吸烟区,从物理上隔断吸二手烟。 感谢您对公共环境管理工作的关心和支持!

【网民留言】

五象新区的良庆区良庆初中旁边,庆林路通往新良路口的路段,原来是停用的铁路,现铁路已经拆除。请问这个路段何时通车?

答复意见:

网友您好!看到您留言询问庆林路通往新良路路段何时通车的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经核查,庆林路(体强路—跨楞良渠桥段)已验收并正常通车;庆林路(跨楞良渠桥—新良路段)因村民不配合征地拆迁工作,导致该路段建设推进缓慢。下一步,良庆区将进一步采取有力措施,加快做好村民的思想工作,加大征地拆迁力度,尽快供地,项目建设单位也将加快推进建设进度,尽快完善该片区路网建设。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的市长您好,快速路厢竹大道出口处每到下班时间就堵得长长的。是否有解决办法。比如绿地中央广场与景晖花园中间的滨湖路延长线是否可以做一个快速路出入口。以及佛子岭路翠竹路段何时修好。一堆车积压在桥上也不太安全。希望可以尽快解决,谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映凤竹立交交通拥堵等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 一、关于凤竹立交早晚高峰时间交通拥堵问题 您所反映的清厢快速路厢竹大道出口实际为凤竹立交桥,交通拥堵问题主要集中在早晚高峰期,由于车流量较大,且出行方向集中,在清厢快速路与厢竹大道连接出口处会出现车辆拥堵情况。对此,市公安局交警部门已会同交通等部门进行研究,将尽最大限度优化交通组织,提升该路段道路交通通行能力。 二、关于滨湖路延长线设置快速路出入口问题 经调查,该处为规划水系调蓄湖(即规划茅桥湖),不具备做快速路开口的条件。 三、关于凤岭北路、翠竹路项目建设情况问题 经调查,凤岭北路(快环-高坡岭路)已列入我市2019年城建计划并安排资金开展建设,预计今年底可建成通车。凤岭北路与佛子岭路之间连接道路有翠竹路、玉兰路,均已纳入今年市城建计划,目前正在同步开展地灾处理和道路工程建设。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!

【网民留言】

金象三区大多数停车位被一些僵尸车、报废车、电动车、摩托车霸占。导致很多私家车没车位没地方停。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映金象三区小区报废车辆占用停车位问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经了解,良庆区金象三区为居民自建房小区,因建设初期缺乏合理规划,未配套相应的停车设施,随着居民私家车保有量不断增加,停车难问题凸显。为有效缓解停车难、停车乱问题,市公安局交警部门根据道路实际情况,在具备条件路段施划了部分停车泊位。由于停车泊位位于居民自住房或铺面门前,个别住户及店主为方便个人出行,使用摩托车、电动车等交通工具对泊位进行占用,影响公共停车泊位的流转使用。针对这一问题,良庆区相关部门开展了联合整治,每天派出巡逻小组对金象三区私占车位情况进行巡查整治。 下一步,市公安局交警部门将进一步加强日常巡逻管理,发现存在长期停放的“僵尸车”以及报废车的,将根据《南宁市道路交通安全条例》规定,通过电话、短信形式通知车主尽快驶离,经通知逾期不驶离或是无法通知的,将依法进行处理。对于不按规定停车的,将通过现场劝离、粘贴违法告知单以及拖曳车辆等措施加大整治力度,进一步规范停车秩序,确保良好通行秩序。 感谢您对城市道路交通管理工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁地铁3号线预计将在今年6月开通,兴宁区澳华花园3号线小区距大鸡村地铁站不足500米,但由于中间的沙江河上没有便桥,将来河南岸的两万多名居民如果想去该站点坐地铁,需要绕行两公里。从沙江河南岸通往北岸,要走过36个水泥“梅花桩”,成年人可以比较轻松地经过,但老年人和孩子非常不方便。鉴于在澳华花园居住的老人和孩子较多,过河不便,建议在沙江河上修一条供行人和非机动车通行的便桥。

答复意见:

网友您好!看到您留言建议在沙江河修建便桥问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 根据《南宁市城市总体规划(2011-2020)》和相关片区控制规划,澳华花园北面规划有金桥大道、降桥路和沙江路。目前,金桥大道正在施工;降桥路、沙江路正在开展项目前期工作。由于上述道路未完成建设,目前澳华花园小区居民需绕行较远距离方可至轨道交通3号线大鸡村站(3号线计划今年6月底前开通运营)。目前,业主正在加快道路项目各项建设工作,待上述道路建成后,将进一步增强金桥片区交通联系,且降桥路紧临澳华花园小区和建材市场,沿降桥路、沙江路澳华花园小区到达轨道交通3号线大鸡村站约600米,交通将更加便利。 关于您建议在沙江河上澳华花园附近修建供行人和非机动车通行便桥的相关事宜,因涉及沙江河综合治理项目,相关部门将作进一步研究。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

今天下午到宾阳买点鱼苗回老家鱼塘养,定好规格和价钱,要苗:50条草鱼规格十五公分左右两块一条,30条叉尾鱼规格十二公分左右三块一条,20条桂花鱼七公分左右四块一条,20条示花鲤七公分左右两块一条,谈好装鱼,老板直接下塘点数装袋。原本担心数和规格规格不清,要求岸上再点数验货,结果老板信誓旦旦,不会少你乱来滴,开门做生意,固定卖场在这里,乱来有什么意思,由于善心大意,也即付钱回家,谁知到家放鱼,50条草鱼才装货二十八条,合规的才六条,其它全是八、九公分市价五毛的,叉尾鱼只装二十条左右还全死鱼只有两条活的,桂花鱼一条没有全部拿罗非冒充,禾花鲤只有一条,其它全部拿普通鲤鱼冒充,总数也才六七条。气真不打一处来,拍好照片和视频放鱼后联系老板,答复到夏天去拿桂花鱼,要求退钱一概不理,爱咋咋地。这种行人怨想必天也怒,投诉到市场监督管理局后,再想想有必要广而告之,希望以后不再有人挨上当受骗,也希望宾阳县当地相关管理机构能切实进行管理打击,纠正这种严重么破坏市场正常秩序行为现象,改变宾阳诈骗大县“声誉”。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映宾阳县北街鱼苗养殖场商家短货少两不诚信问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 2019年4月1日,宾阳县市场监督执法人员与您电话了解了有关情况。4月2日,执法人员在宾阳县污水处理厂对面找到宾阳北街鱼苗养殖技术厂老板,经调查您反映的情况基本属实。执法人员组织双方进行了调解,宾阳北街鱼苗养殖技术厂老板已退还您购鱼苗款300元。 感谢您对市场监督管理工作的关心和支持!

【网民留言】

清川立交自动工以来,桥底交通一直拥堵且路面烂,除修桥封路的原因外,还因为在清川立交附近的清川小学每日家长开车送孩子上学,停车在路边有小车有电车,导致拥堵,行车缓慢,医科大二附院马路对面(自西向东方向)路面积水恶臭,不管晴天雨天都有积水,且气味难闻,望政府尽快处理,尽快修好清川立交及桥底路面,对清川小学家长接送造成拥堵问题予以解决,谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映清川立交桥底路烂交通拥堵等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 一、关于清川立交桥底路面烂交通拥堵问题 目前,由于清川立交桥桥底路面和立交桥匝道尚在施工,来往的施工大型车辆导致道路损坏。市建设主管部门已要求建设单位对破损路面进行排查及修复,并在工程竣工移交前进行不定期的排查,目前破损路面已经修复,不影响过往车辆通行。同时,市公安局交警部门已安排警力,切实加强该路段上下班高峰期的交通疏导工作。 二、关于医科大二附院马路对面路面积水恶臭问题 大学东路-陈东路口位于清川立交工程施工范围内,目前仍处于施工期,同时大学路改造工程、地铁施工等工程均经过陈东村路口。目前,陈东村2条污水管中已有1条接入大学路污水管内,经疏通后污水外溢情况得到有效缓解;另一条污水管因清川立交匝道仍处于施工阶段,道路交通压力大,暂不具备开挖接管条件。待清川立交匝道等工程完成施工后,西乡塘区将全力配合施工方对该处污水外溢情况进行有效治理。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

武鸣区作为南宁市的一个新城区,广大市民却没有一个像样的娱乐休闲场所,是否可以考虑规划一个类似于人民公园的亲民性的公园,好让武鸣市民闲暇之余有个放松身心的空间?人民安康乐业,城市繁荣富强!望市领导考虑考虑,谢谢!

答复意见:

网友您好!看到您留言建议武鸣区规划建设娱乐休闲公园问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经核查,根据武鸣区定罗湖周边景观修建性详细规划,定罗湖休闲公园位于武鸣区西南部,东侧紧邻南武城市大道,定位为集休憩休闲、娱乐玩耍、科普教育等服务功能为一体,具有生态优先、环境优美和文化内涵的休闲公园。 该公园一期项目建设面积29656平方米,建设有步行为主的小路径、健身为主的圆形小广场、晚上活动的景观灯、沿湖的亲水栈道,公园的植物品种主要有小叶榄仁、榕树、柳树、苏铁、大红花、龙船花等,已于2015年2月建成开放。公园二期项目建设面积41135.66平方米,水体面积43亩,主要建设有人行拱桥、亭子、圆形树池、景观置石等,已于2017年7月建成开放。目前,公园三期项目正在推进征地拆迁工作。 根据武鸣区红岭体育休闲公园修建性详细规划,红岭体育休闲公园位于武鸣区主城片区北部,红岭水库周边,处于武鸣城市发展中轴,规划面积约为1290亩,该项目将打造武鸣首个主题式壮乡文化展示和体育休憩空间,填补武鸣城市人文展示与体育活动空间的缺失。目前,武鸣区政府正在开展项目前期工作。 下一步,武鸣区政府将加快娱乐休闲公园的全面建成,让城区市民群众有更多的休闲娱乐好去处。 感谢您对城市建设工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板