地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计45条

2019年05月28日08:00  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的45条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我想咨询一下天府新区恒大金碧天下保罗外国语学校,目前在招高一新生,他们有通过审核或者资质进行高中教育吗?准备报名,但又有些担心。毕竟高中也是娃娃关健的三年。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,眉山市彭山区保罗外国语学校由上海道尔顿教育投资集团有限公司投资举办,该校于2017年8月29日经眉山市教育体育局批准取得民办学校办学许可证(全日制十二年一贯制普通教育 教民151140130000201),2018-2019年度民办学校年检合格。 经眉山市教育和体育局审批,该校2019年高中招生计划160人,其中区内招生计划50人,区外计划110人,招生代码2203。眉山市考生可通过中考志愿填报报考保罗外国语学校。市内、市外考生也可根据相关规定通过民办高中自主招生入学。 2019年5月16日,眉山天府新区工作人员已与您电话联系,详细告知了相关情况,如您还有疑问,可向四川天府新区眉山管理委员会社会事业管理局(028-36061910)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

我是四川省南充市嘉陵区木老乡大树垭村村民。我家的宅基地住房。现在被弃土场的老板堆废土。已经堆到我房子边上50米远。废土要堆一两百米高。也没有经过任何处理。也不让我搬迁,我去找废土场的老板,废土场的老板叫我去找村支书,我去找村支书,村支书说不要紧,出了事再说。一两百米高的废土,一但下雨,滑坡,泥石流下来,会把我的房子跟我家里面滴人全部覆盖,现在严重影响到我家的生命和财产安全。这是人命关天的事呀!代表全家五条人命恳请父母官我们百姓做主。

答复意见:

“WX_pxKyfI3mz”网友您好!您通过人民网地方领导留言板留言,反映安全隐患问题,现回复如下: 经实地勘察、区委区政府同意于嘉陵区木老镇大树垭村(您村)批建弃土场,木老镇人民政府以公开招标的方式引进企业(四川省蒲源建筑有限公司)进行经营管理。以租地的方式与您村规划区群众签订合同。您家宅基地住房并未被弃土场占用,规划区也不涉及您家田地,弃土场距您家近100米左右,弃土方式是通过分梯层碾压弃土,至于您想搬迁的问题,由于弃土场对您的住宅不存在安全隐患,因此业主不会同意您的要求,村干部也给您作了详细的解释。 关于您反映的一两百米高的废土,一但下雨,滑坡,泥石流下来,会把您的房子跟您家里面的人全部覆盖,现在严重影响到您家的生命和财产安全的问题。 弃土场距您家住房近100米左右,且家中长期无人居住,不存在严重影响您家的生命和财产安全。加之2017年11月经区级相关部门和木老镇联合检查认定弃土场存在安全隐患,并责令其停业整改,该公司制定出了整改方案,亟需页岩进行回填,在木老镇向区政府、区建设局、区城管执法局请示,得到允许实施后进行整改,目前隐患整改工作正在进行中。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

刚放了五一劳动节,今天又开始放忙假了,难道还要小孩子回家帮老人家割麦子吗?

答复意见:

“zhu326”网友您好!您通过人民网地方领导留言板留言,反映学校放假问题,现回复如下: 根据《教育部、共青团中央、全国少工委关于加强中小学劳动教育的意见》(教基一〔2015〕4号)文件“学校要将校外劳动纳入学校的教育工作计划,小学、初中、高中每个学段都要安排一定时间的农业生产劳动实践,让学生帮助家长进行适当的农业生产劳动”要求,省市教育主管部门发文规定“农村普通中小学校应按规定放农忙假,具体时间由各县(市、区)自行决定”。我县根据农业生产情况,合理安排农忙假放假时间,2019年春季学期农忙假时间为5月15日-19日,共5天(其中含周末2天)。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

本人在成都工作已成家上班,在成都单位办了社保卡,(已经买了几年社保),去年辞职几个月社保没购买,现在成都社保卡不能进行升级,经查询今年2月南部县社保局 南充信用联社为本人办理了社保卡,没有经过本人允许私自办理导致现在成都社保卡无法升级二代。并且在南充给我办理的卡根本不知道在哪领取,也没告知我,也不知道怎么办,电话也打不通。好心急!!希望领导帮忙最好能注销本人在南充的社保卡,在成都响应国家政策升级二代社保卡。感谢政府 感谢书记!

答复意见:

“青栀子”网友您好!您通过人民网地方领导留言板留言,反映社保卡注销问题,现回复如下: 社保卡是由南充市人社局跟银行合作统一经办,统一管理的。在接到您的留言后,我局积极联系协调,现网点已在省卡系统为您销户。给您带来的不便,敬请原谅。  感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

营山2019年5月6日新闻乡镇客运站是真的吗?龙伏乡镇客运站修在什么地方?

答复意见:

“柏桠LI”网友您好,您通过人民网地方领导留言板留言,反映车站修建问题,现回复如下: 根据乡村振兴战略和城乡一体化建设总体情况来看,修建客运站是其中规划之一,需等待下一步的实施。修建客运站,是方便老百姓乘坐的原则,结合龙伏乡的地理形势,统筹乡镇总体发展规划。最主要的是上级安排项目,落实资金后,并派人现场规划选址。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我是仁寿县嘉禾未来城的业主,我是2017年11月收的房,把税都交了购房补贴拖了一年多了也不发,房管局说要等税务局把材料交上去,税都交给开发商一年多了,难道不管吗。

答复意见:

网民: 您好!您的留言收悉,现将相关情况回复如下。 经查,通过协调开发企业已将购房补贴资料完善,并交到县住房保障信息中心,相关职能部门将在规定期限内审理办结,力争尽快将购房补贴兑现,由县支付中心将补贴打入您的帐户。 因您的妻子最近与小区物业发生纠纷,致使您对开发企业不满意,我局已责令开发公司出面进行了协调处理,小区物业公司已向您妻子致歉。 2019年5月14日,我局工作人员与您电话取得联系,告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县住房保障信息中心(028一36223111)咨询。 谢谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板