地方领导留言板·山西省留言回复

网友给山西省委书记、省长留言获回复 共计45条

2019年05月10日08:33  来源:人民网-地方领导
 

近期,山西省各地针对网友给省委书记、省长的45条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山西省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的省委书记:我是一名西安的市民,2018年国庆节我怀着对山西文化的憧憬,开始了我的国庆山西旅途。首先我选择了芮城县的永乐宫,我驾驶的是陕A3TB61号牌 ,一路上没有发现测试摄像头,也没有发现测速提示。由于我回西安时依然走的是芮城县,依然一路上没有发现测试摄像头,也没有发现测速提示。等假期结束,我收到2条违章,通知全是在芮城县古风线上超速百分之五十一下的,罚款各200,共计12分。我在12121交管app里也查不到违法照片。现质疑以下:再没有明显警示的情况下,交警同志是以什么设备(设备是否合法有效)、什么方法抓拍?设备是隐蔽还是明显设置?设置是否符合规定?。这虽是小事,可关乎的是山西形象!希望领导百忙之中予以关注。

答复意见:

基本情况:陕A3TB61车辆违章情况:测速地点大车限速60km/h,小车限速70km/h。陕A3TB61车辆2018年10月3日18:21:48车速94km/h,超速34%;2018年10月6日11:08:08车速86km/h,超速22%。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、《山西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第八十三条第一款:应给予行政处罚200元罚款记6分的处罚。 经芮城县县公安局交通管理大队核处后答复如下:1、测速设备是经过质检部门检测合法的测速设备,合法有效(附设备合格证照片)。2、测速设备抓拍位置(附现场照片)。3、测速设备前方有明显警示牌(附现场照片)。4、测速地点位于省道古风线10KM+200M处。于2017年12月20日通过“运城全市道路固定测速点”公布,符合规定。非常感谢网民张某对山西文化的憧憬和热爱,真诚欢迎您再次到山西芮城及山西境内旅游,感受山西文化旅游大省的文明和魅力。同时希望您在快乐的旅途中注意遵守道路交通安全法,做到文明行车,让我们的城市温馨一点,安全驾驶,让你我的家人放心一些,交通规则记得牢,一路平安大家好。感谢对芮城发展的关注和支持,我们将以最优的发展环境为来芮城投资、观光的游客提供最好的服务。

【网民留言】

领导你们好;我临汾市尧都区人,2017年8月27号在汾西县永安镇太阳山村小学改造工程干活,到现在没有得到一分钱的工资,公司是山西晋技有限建筑公司。

答复意见:

太阳山小学改造工程由山西晋计有限建筑公司承担,该工程于2018年9月完工,目前正在履行工程验收程序。经核实,山西晋技有限建筑公司共拖欠反映人徐某峰10000元工资款,拖欠其他工人工资款22975元。经县教育科技局多方协调,山西晋技有限建筑公司已全部结清拖欠工人工资。在此,真诚地希望您继续关心临汾的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原小店区城中村改制公司董事会和监事会,今年任期到期后,有换届的安排吗?谢谢。

答复意见:

网民朋友:您好!关于您反映的问题答复如下:城中村改制公司换届工作是我区城中村改造的重要环节,现我区正根据中共中央、国务院《关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》(中发〔2016〕37号)文件精神,组织辖区内的农村(含城中村)进行产权制度改革,为平稳过渡、维护村内稳定,推动产权制度改革顺利进行,同时避免造成资源浪费,城中村改制公司的换届选举将与产权制度改革完成后的农村集体经济组织同步进行。感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

【网民留言】

请问,我们临汾的雾霾何时才能有效减少,如何施行相关政策?

答复意见:

网民朋友:您好!关于您反映的问题答复如下:根据您反映的问题,我们做出以下回复:很高兴你留言反映雾霾污染问题。市委市政府高度重视环保工作,不断加大力度,深入推进生态环境治理“八大工程”。“一市一策”专家团队驻市指导,环境质量得到一定改善,但大气污染防治是一项长期工作,久久为功。作为一名临汾人,倡议从自己做起,从身边小事做起,自觉践行绿色环保,我们相信经过大家的不懈努力,坚定信念,攻坚克难,一定能实现临汾的蓝天碧水。感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

【网民留言】

我们灵丘县听说有扶贫项目,集体养牛养羊等。但养的牛和羊不知道在哪里,村民不知情。只有几户贫困户,一年给一千块钱。这样的扶贫模式能让贫困的人脱贫吗?

答复意见:

网民朋友:您好!关于您反映的问题答复如下:经查,精准扶贫只针对建档立卡贫困户,不是农村的每一个村民,您提到的项目叫资产收益扶持,东河南镇为昌圣驴厂和佳农牧业两家企业,分别为养驴和养牛,贫困户每年可以享受企业分红一千元。针对贫困户的致贫原因,医疗上有“四方联动”,“136”政策,教育上有“雨露计划”,另外还有光伏扶贫,金融贷款扶贫,政策兜底扶贫等多项扶贫政策和措施,确保东河南镇贫困户可以早日脱贫。感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板