地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计40条

2019年05月10日08:30  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的40条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

蔡书记你好,通州园林局(通州区果园)他们不讲礼态度很差。我14年前在通州区果园租了一块垃圾坑租期30年,合同让我自建生活生产用房。在今年4月2日给订成违建(中仓办事处给订的),我的鱼塘他们就给填平了,我的金鱼马上就变成鱼干了。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,通州区政府回复:1.中仓街道办事处依据区委区政府“疏解整治促提升”专项行动工作安排和通州区治理违法用地违法建设联席会议办公室相关工作要求,依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、第六十六条;《北京市城乡规划条例》第六十六条、第六十七条;《北京市房屋建筑使用安全管理办法》第八条;《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条;《北京市市容环境卫生条例》第二十七条;《北京市禁止违法建设若干规定》第十二条、第十四条;《北京市绿化条例》第五十条、五十七条、六十八条等相关规定,决定对中仓街道辖区内“私搭乱建”等违法行为进行集中清理整治,并且已对市民进行相关法律法规告知。2.此地块原属于通州区园林局下属单位“通州区花卉产业服务中心(通州果园)”所有,依据林业法,区园林局有权在该地块建设林业相关设施。据了解,该地块于2015年被征收,区园林部门等相关单位为被征收单位,应对地上设施进行合理处置。3.目前,市民已经对该地块上建筑进行了资产评估,财产保全,不适宜强制拆除。4.区园林局正在与市民协商补偿问题。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朱房村2003分给清华作为用地,16年未进行开发,造成了16年中村民疯狂盖房,道路狭窄,人口倒挂严重。虽然俩年前进行了拆除违建,但是由于人口众多 ,车多人多,路边停满了车,造成了道路狭窄,最窄处过电动车都费劲,村民生活质量过于差。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区东升镇回复:2003年,市政府将朱房地区明确为清华大学发展预留用地,但清华大学一直未对该地区进行改造。 2017年,根据市区政府关于加快朱房地区改造的要求,我镇对项目用地内人口、地上物等基础数据进行了重新摸底调查,初步编制了项目腾退方案,并在区棚改办牵头统筹下与市测绘院就基础数据进行了校核比对,为规划成果提供数据基础。下一步我镇将继续做好朱房地区整体改造的前期工作,待项目规划调整方案及具体实施方案明确后,根据区政府安排适时启动项目改造的具体实施工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

蔡书记您好: 我是通州区玉桥北里小区的一户居民,最近我们小区外在进行广渠路东延道路施工,我深知此道路规划的重要性,但也想就夜间施工扰民的现象向您倾诉。 此工程于2018年12月开工至今,几乎每天都会有夜间施工扰民的现象,工程队于每晚22点左右开工直至次日凌晨5点左右结束,由于施工工地与我的卧室仅有一墙之隔,所以噪音非常大,我对此饱受困扰。在此期间我不断向12345市长热线及96310市城管热线反映该问题,每次城管队员离开现场,该施工人员会继续回到现场作业,并发出报复性的噪音继续干扰我小区居民休息。 2019年4月24日

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:经执法人员到达现场巡查,玉桥北里南侧广渠路工地正在夜间施工,没有夜施手续,属于市政工程,正在进行电力管线入地。执法人员开具谈话和责令改正通知书,工地已经停工。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

 

【网民留言】

书记您好, 我是东城区炒豆51号住户,在本胡同解决居民停车问题上,社区和办事处之间互相推诿,不为百姓做事。我和现在已经解决停车问题的住户,一起登记也交了材料,而且五证合一,别人的停车问题都解决了,而我的一直未解决。我把问题反映到相关部门,但至今没有人联系我。在没有办法的情况下,只能把问题反映到书记,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区交道口街道回复:街道安排城市管理办公室、南锣社区核实处理。经核实,由于交道口辖区人口密度大,停车位置紧张,居民多存在停车困难问题。对于居民反映停车困难,城管办建议居民联系所属社区停车自治委员会进行需求登记,后期城管办将以群众需求为导向尽全力协调各方资源最大限度改善辖区停车环境,保障辖区居民停车利益。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的市委书记:请您加大网络送餐服务的整治力度,以下是我个人关注此方面产生的社会、安全问题,不尽全面还请您参考;1.送餐服务过程中卫生条件无监管。2.送餐员上岗无健康证要求。3.骑乘电动工具无牌且充电时享受居民用电。4.充电过程多以出租房内或租赁房屋内架设插线板飞线进行,所充电瓶属于大功率电器过程中存在火灾、电池酸碱溶液泄露、爆炸的可能性。5.为了平摊居住成本群组房现象严重,且分布于政务区、核心区、市郊,又以老旧小区内最为集中 6.送餐员无行业监管没有评价从业体系,滋生违法犯罪可能,一帮一伙与市民在交通、居住等方面多有冲突。7.送餐过程中交通违法现象严重如逆行、非机动车主路行驶情况严重。 祝:您工作顺利。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局秩序处回复:近年来多次约谈快递、送餐等企业负责人,责成企业对员工进行培训、安全教育,并要求对车辆进行更换标准车型,喷绘标识,统一管理等措施。多次联合其他部门针对销售违规车辆的店铺进行教育,责成违规商品下架退市处理。在各种媒体加大宣传力度。今年以来,电动车管理已入道路交通安全法,要求车辆上路行驶必须上牌管理等措施,并从5月1日开始加大整治力度。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板