地方领导留言板·福州市留言回复

网友给福州市委书记、市长留言获回复 共计29条

2019年05月10日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近期,福州市针对网友给市委书记、市长的29条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

长乐航顺公司所属的金峰至火车站客运车辆车身灰茫茫的一片,连车牌号都已经看不见了,长乐航顺公司在客运车辆车身清洁和后期维护上做的实在太差了。希望主管部门能够加强管理,避免此类再次发生。

答复意见:

网友,您好。欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“希望加强客运车车身清洁”问题,长乐区交通运输局进行了调查处理。 经查,长乐航顺公司所属金峰至火车站客运班车途径首占新区及203省道营前路段,由于该路段正在进行地铁建设和道路施工,路面坑洼积水且粉尘较大,造成长乐航顺公司所属客运班车车身被粉尘泥水弄脏。对此,长乐区交通运输局已要求长乐航顺公司增加保洁人员和保洁频率,并安排所属车辆在福州华威西园客运站进行定点保洁维护,确保客运班车整洁卫生。(承办单位:长乐区交通运输局)

【网民留言】

1.长乐201省道鸿泰装饰门口井盖坍塌无人处理,请相关部门进行监督。 2.金峰港口站公交站牌丢失投诉多次应付了事,还是没有处理,请相关部门监督。 3.金峰镇政府对面在建公园里为什么会有建筑垃圾?如果是别人偷偷倒的请监督到位,对其罚款。 4.金漳广场公交首末站何时启用,已经建好多月,为何迟迟不启用。 5.长乐632路公交车何时能换大车,发车密度不行,车辆又小,每次都是挤不上去。

答复意见:

网友,您好。欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“公交站牌丢失,道路坍塌”问题,长乐区交通运输局、长乐区金峰镇人民政府进行了调查处理。 一是关于长乐201省道鸿泰装饰厂门口井盖坍塌问题,系长乐区污水处理厂管网工程队正在该路段施工填埋污水管网所致,长乐区潭头镇人民政府已联系污水管网工程队进行修复,目前已修复完毕。 二是关于金峰港口站公交站牌丢失问题,目前该公交站牌已修好。 三是关于金峰镇政府对面在建公园堆有建筑垃圾的问题,经金峰镇政府工作人员排查监控及实地巡查,目前均未发现该在建公园内有违规倾倒建筑垃圾行为。目前,该市政公园为在建项目,因需要渣土沉淀夯实地面,故将部分渣土堆放在公园中,不属于违规倾倒垃圾行为。金峰镇政府将持续督促施工单位加强在建项目监管,发现违规倾倒建筑垃圾行为,第一时间报告并处置。 四是关于金漳广场公交首末站启用问题,目前金漳广场公交首末站属于验收阶段,尚未正式移交长乐区交通运输局,待验收项目全部合格、验收程序全部结束后,视情移交并启用。 五是关于长乐632路公交车更换车型问题,长乐632路公交线路现有10辆7m的公交车在运营,每班次平均间隔9-13分钟,全天共安排140个班次。由于632路公交线路途经道路狭窄,无法满足大型公交车安全通行,故该线路使用7m公交车运营。长乐区交通运输局已责成长乐区闽运公交公司合理安排班次,最大限度减少群众出行不便。 感谢您的关注与支持!(承办单位:长乐区交通运输局、长乐区金峰镇人民政府)

【网民留言】

长乐633路公交改道以来,原先出行时间只要40多分钟就可以到长乐,改道后到金峰镇上绕一圈。坐车的人寥寥无几,还无形中大大增加出行时间。现在却要一个小时以上,线路又长,在金峰镇上堵车都堵爆了,车辆各种占道,加塞,路面还没有人管理指挥,路面本来就够窄了。试问交通局中保庵到金峰中心小学这几个站之间的路况哪里具备通行的条件,改道之前到底有没有做可行性论证。金峰金港城旁边的几个房产也在热卖 ,金峰镇服务中心也在旁边。为什么只有一条629路公交通过,633路就不能拐到金峰镇政府和金港城吗?

答复意见:

网友,您好。欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“长乐633路公交不能拐到金峰镇政府和金港城”问题,长乐区交通运输局、长乐区金峰镇人民政府进行了调查处理。 经查,长乐区闽运公交公司所属633路公交线路优化是应长乐区金峰镇、相关村居和群众的要求,由长乐区交通运输局组织并多次协同相关镇村到实地调研后决定的。针对您反映的问题,长乐区交通运输局已责成长乐区闽运公交公司科学测算633路公交沿线人流量,合理安排班次,最大限度减少群众出行不便。同时,对于路面拥堵、占道等问题,长乐区金峰镇人民政府将组织公安派出所、城管中队等部门加大纠违力度,确保道路畅通。 感谢您的关注与支持!(承办单位:长乐区交通运输局、长乐区金峰镇人民政府)

【网民留言】

来福州旅游外地游客乘坐地铁都要排队购票乘车,本地app不支持微信支付宝付款,而且余额不能退,非常不便,每天福州火车站,火车南站都有大量游客排队,费时费力,希望福州市相关部门早日协调解决,可以接入支付宝或微信扫码乘车。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“福州地铁1号线接入支付宝微信”等问题,福州市地铁公司进行了调查处理。 经核实,我司已经关注到群众的建议,并已与支付宝等企业开展了可行性商讨,因涉及技术、商务和政策等多方面因素,是否能落地还有个过程,请大家理解。我司将不断完善服务水平,给市民一个便捷的地铁出行。 感谢您对福州地铁的关注和支持! 承办单位:福州地铁集团有限公司

【网民留言】

尊敬的领导: 您好!我是一名仓区区社区居民,听闻师大医院的对湖社区卫生服务中心要整体异地搬迁安置,甚是可惜。在此建议区卫健的领导在考虑工作重大决策时能否兼顾师大医院、对湖街道、原先规划、社区居民以及社区卫生服务中心的普通员工的利益和感受。

答复意见:

网友: 您好,欢迎给福州市委书记王宁留言!您留言反映 “建议 能否保留对湖街道社区卫生服务中心”的事项,仓山区卫生健康局答复如下: 据调查了解,师大医院和对湖社区卫生服务中心是两家独立的机构,师大医院隶属福建师范大学,对湖社区卫生服务中心是隶属区卫健局的基层医疗卫生机构。根据协议,师大医院从2013年3月至2018年3月领办对湖街道社区卫生服务中心。现协议到期,师大医院经研究决定不再领办对湖街道社区卫生服务中心。 目前,仓山区卫生健康局正在优化辖区社区卫生服务中心的布点规划,新的布点方案在选址上会充分考虑对湖街道、对湖周边社区居民以及对湖社区卫生服务中心职工的利益和感受。 感谢您的关注和支持! (承办单位:福州市仓山区卫生健康局)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板