地方领导留言板·南宁市留言回复

网友给南宁市市长留言获回复 共计102条

2019年05月08日07:48  来源:人民网-地方领导
 

近期,南宁市针对网友给市长的102条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

南宁鹏飞路和邕隆路交叉路口由于多年未能实现真正意义上通车,十字路口容易发生事故,而且白天和晚间长期有泥头车停放在道路,严重影响周边居民出行和阻碍了道路的通畅性,扬尘和噪声也非常大,周边多年来无法开窗户,忘市领导能关注和解决该道路交通问题,并能处置泥头车长期霸占道路的问题,还市民一个畅通的道路。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映鹏飞路和邕隆路泥头车占道停放问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 您所反映的鹏飞路和邕隆路交叉路口为在建道路,路口的道路基础设施较差,交通标志标线缺失。 经调查,发现该处临时停放的车辆多为周边施工工地的泥头车,由于该路段尚未交付使用,相关交通标志标线缺失,泥头车大多为临时停放、且驾驶人未离开车辆,执勤民警在日常管理中以口头教育、现场劝离为主。虽然这些车辆在交警教育后会马上驶离,但多数车辆会趁交警离开后再伺机折返,实际整治效果不佳。 目前,市公安局交警部门已将相关情况报请高新区管委会协调相关职能部门尽快完善道路标志标线等基础设施,确保标志标线等设施完备清晰,便于交警部门开展日常管理执法工作。 下一步,市公安局交警部门将积极协同城管、交通等部门,开展联合执法,深入周边工地、厂区开展道路安全宣传教育活动,敦促其加强泥头车源头管理,要求泥头车驾驶人提高安全文明行车意识,自觉遵守交通安全法律法规。 感谢您对道路交通管理工作的关心和支持!

【网民留言】

西乡塘区城管局聘用工到手工资低于最低工资标准,扣完“五险一金”到手才一千五百多,这样的工资已经持续发了两年左右了,高温补贴也不及时发放,甚至克扣。请问这符合规定吗?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映西乡塘区城管局聘用工工资低于工资标准问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经调查,目前西乡塘区城管协管员由西乡塘区城管局管理并制定工资标准,现执行的工资待遇标准为:按月发放应发工资2200元;另外,每年享受过节费1000元,每年的6月至10月享受200元/月的高温补贴,如需加班,单位根据情况安排补休或发放加班费用,用人单位按法律规定购买五险一金。 根据《广西壮族自治区人民政府关于调整全区最低工资标准的通知》(桂政发﹝2018﹞6号)精神,南宁市最低工资标准调整为1680元/月,从2018年2月起执行。西乡塘区城管协管员的应发工资标准为2200元/月,不低于南宁市最低工资标准。 感谢您对薪酬待遇管理工作的关心和支持!

【网民留言】

广西壮族自治区南宁市西乡塘区明秀西路106号的飞歌ktv连续多日夜间施工,严重影响周边居民夜间休息。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映心星时尚酒店室内装修噪音扰民问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的“飞歌KTV”施工地实为心星时尚酒店室内装修施工现场,由心星时尚酒店负责组织人员进行施工,施工作业时使用设备产生的噪音对周边居民的生活环境造成影响。 2019年2月28日高新区环保执法人员到现场进行检查,要求施工队相关负责人严格落实环保相关政策法规,文明作业;要求建设单位和施工队加强施工作业管理,合理安排施工工序,严禁午间12:00-14:30、夜间22:00-6:00等时间段进行施工作业,避免噪音扰民;要严格遵守相关法律法规,未取得因生产工艺要求及其他特殊情况须在午间、夜间进行施工作业的审批手续,不得在此期间进行产生噪音的施工作业。 下一步,高新区环保部门将加强对该施工现场的日常巡查监管,有效遏制噪音扰民情况的发生。 感谢您对施工噪音管理工作的关心和支持!

【网民留言】

广西南宁市安阳路盛天时代小区交付用户使用已有一年半,该小区南面有一条城市公用道路,广西城建公司以修建这条道路为名,长期无理占用着,堆放该公司的各种基建材料,给小区居民造成了极大的不便,也是对公共设施良序使用管理的极大讽刺。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映安吉规划2号路堆放建筑材料影响通行问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的盛天时代旁道路属在建安吉规划2号路工程,施工方堆放建筑材料占地面积均在红线范围内,目前施工单位已做好围挡工作。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!

【网民留言】

您好,我是云景路33号凤岭名园小区1栋业主,凤岭名园一栋一楼临街菜市商铺(现正招商中)私自加装污水管,未报备相关部门;修改排水系统增设排污管,占用公共资源未取得其他业主同意;施工过程多次导致排风管、顶面墙土掉落,严重危害业主生命安全。业主集体向物业多次反映均诸多推辞,物业更为施工提供电力等便捷途径。该施工过程不合理不合法,恳请相关部门制止,并拆除已建成部分排水管。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映凤岭名园小区商铺私加污水管道问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经现场核查,凤岭名园小区1号楼1楼商铺为云景新鲜街生鲜超市。该超市地板钻孔约30个,打穿负一层地下停车场天花板,并在负一层地下停车场原有的排污管道上增设排污口,超市部分排污管道已接入负一层地下停车场原有的排污管。 由于该商铺业主未能出具有相关资质单位盖章的装修设计方案,住建部门已向商铺业主下发整改通知书,要求其限期整改并提供相关装修方案、材料;同时,该商铺业主未能提供相关施工许可证,住建部门已督促其办理。 截止目前,该公司仍未向住建部门提供相关材料,如逾期未整改,将依照程序移交综合执法部门依法处理。 下一步,住建部门将督促物业服务企业加强管理,及时发现和劝阻违规装修的情形。 感谢您对住房管理工作的关心和支持!

【网民留言】

江滨公园里现在新建了不少的篮球场,很方便市民去打球,这个是很不错的建设。但是球场上现有的灯光摆放不合理,灯光很暗,只能照亮球场中间部分,篮底篮框都照不到,希望建设单位能够去加灯光或者重新布局灯杆位置,方便市民晚上过去锻炼。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映江滨公园篮球场灯光暗问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 江滨公园篮球场位于五象大道江滨公园旁,目前有关单位正在办理资产移交手续,待前期准备工作完成后将由南宁交通投资集团有限责任公司进行经营管理,届时将会根据篮球场实际使用情况对灯光等设施设备进行升级改造,满足夜间使用需求。 谢您对城市设施管理工作的关心和支持!

【网民留言】

秀灵友爱立交片区改造项目严重侵犯秀安小区业主利益,秀厢大道、安吉大道引桥距离小区楼房最近仅0.27米,存在重大安全隐患。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映秀灵-友爱立交距离秀安小区楼房太近问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 2019年2月14日,西乡塘区2019年度第一次征拆联席例会上明确:根据南宁市重点办第九次协调会(南重点办纪要〔2018〕124号)精神,原则同意对项目A匝道紧邻秀安小区距离楼房滴水线仅为0.27米的住宅共14户进行回购,回购单价由评估公司按同地段同类房屋进行评估,回购后房屋产权过户到西乡塘区政府名下。目前,相关工作正在有序推进。 下一步,西乡塘区征拆办将继续与您沟通,争取早日达成一致意见实现回购。另外,在项目范围内设有现场办公室,如您有任何疑问可到项目现场办公室咨询反映(办公地点:秀厢大道安吉路1号拆迁办公室,联系电话:3951041?)。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

天誉花园4区8栋旁边的配套幼儿园,是办成普惠性幼儿园还是公办幼儿园。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言询问“天誉花园幼儿园”办学性质等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经了解,天誉花园小区内配套建设有1所幼儿园,即“天誉花园幼儿园”(该园名称最终以相关部门批准的正式名称为准)。该园建筑面积3780平方米,专属室外活动场地面积2000平方米,办学规模18个班。目前该幼儿园正在进行装修。 该幼儿园拟举办为普惠性民办幼儿园。根据《南宁市人民政府办公厅关于印发南宁市第三期学前教育行动计划(2017-2020年)的通知》(南府办〔2017〕88号)和《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发〔2019〕3号)精神,明确“住宅小区配套幼儿园与住宅项目同步规划、同步建设、同步交付使用”、“已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回”。良庆区教育局已于2019年3月向开发商发函,要求开发商加快天誉花园项目配套幼儿园的移交进度,力争于2019年秋季学期开园招生。 感谢您对学前教育管理工作的关心和支持!

【网民留言】

我是南宁市西乡塘区罗文社区的居民,目前小孩已达入学年龄,但是在这一片区离家近的路段小学只有南宁市罗文学校,且只设置了一二三年级的几个班,无法满足周边适龄儿童的入学需求。且听闻罗文学校一直说在扩建,但多年过去无动工迹象。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言询问罗文学校何时动工建设问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 昌泰清华园小区及周边片区已规划新建罗文学校。项目总占地约60亩,总建筑面积20854平方米,办学规模42个班,其中小学24个班,中学18个班,可容纳1980名学生。目前罗文学校新建项目征地拆迁工作仍在推进中,还有19亩土地未征收完成。 下一步,辖区政府将加快开展项目土地使用证手续、勘察、设计和招投标等前期办理工作。在罗文学校新建项目未完工前,由西乡塘区教育主管部门妥善安排学生到附近公、民办中小学校就读,全力做好该区域适龄儿童入学工作。 感谢您对教育管理工作的关心和支持!

【网民留言】

我是南宁经开区的居民,经开区的商住区楼盘众多,当前已经有几十万人入住,等到众多新盘交付后数量更是会猛增,但是经开区至今没有一个大型的医院。只有几个社区卫生服务中心,与其他城区相比医疗卫生条件差距非常大。如此多的居民几乎只能集中在第二人民医院就医,江南人民医院和二医院五象分院医疗条件如此有限都常常人满为患。经开区新规划的二甲医院设在了吴圩空港,离主要居民居住区还是太远。经开区目前已经引进了很多医疗医药产业,所以我觉得无论从民生还是配合产业发展来说,未来都有必要在经开区中央商住区附近设立一个大型综合性医院,或将现有的合适的社区卫生院拓建,方便居民就医。如果能与经开区本就缺乏的文化设施共同搭配建设就更好了。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言建议经开区中央商住区建设综合性医院问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 为解决经开区中心区内无大型综合性医院的问题,经开区管委会已明确在经开区中心区内建设一家大型医院(三级甲等),拟选址于白沙大道南侧、金阳路东面(中心区内),用地面积约90亩。 目前,经开区管委会正积极协调相关职能部门和项目业主广西骨伤医院推进项目建设前期工作,争取早日开工建设。 感谢您对医疗卫生设施建设工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板