地方领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计45条

2019年05月07日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,天津市各地针对网友给市委书记、市长的45条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

李书记:您好,老百姓有几个问题不太理解,想反应给您。1、每年扣大额的问题,我们觉得不应该。尤其是退休人员特别是企业退休人员就那么点儿退休金每月还要被扣30元。2、看病每年都要800元的门坎费,这不知是谁想出来的,但老百姓确实意见很大。3、独生子女家庭现在显现出生活的艰难,其他省市都对独生子女家庭给予适当的补助,天津作为直辖市是不是也要考虑一下呢?4、退休人员如果退休金出了问题该咨询什么部门呢?扣钱也要有部门给发个通知是吧。请李书记多多考虑。谢谢!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。2001年,我市启动职工医疗保险制度之初,就按照国家要求,在基本医疗保险基础上,建立大额医疗费救助制度,由职工和退休人员按规定缴纳大额医疗救助费,用于保障大额医疗费用支出。2012年,我市已通过立法形式将该制度写入《天津市基本医疗保险规定》(市人民政府49号令)。据了解,北京、上海、重庆等全国较多省市也建立了类似制度。目前,我市缴费标准为:在职260元/每年,退休人员360元/每年。该制度作为一项补充医疗保险制度,自建立以来,在减轻大病住院患者医疗费用负担,在防止因病致贫、因病返贫方面发挥了有效作用。 关于您提到的800元起付线问题,我们认为,起付线、报销比例和封顶线政策设计,是国内外各种保险制度遵循的基本规律,有利于防范保险基金风险,并有效减少欺诈骗保现象,不宜取消。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

李书记,您好!我是天津的一位普通市民,在天津上学后一直留在这里上班好多年。我一直视天津为我的第二故乡。因为工作缘故,我经常出差,需要在火车站或者机场搭乘出租车。在过往这些年,每年都有好多次“惨痛”的乘坐遭遇。很多次碰到天津出租车拒载,绕路,根据口音判别以为外地乘客来进行价格欺诈的事情,最为关键的是每次投诉都是不了了之。我公司有国外同事在天津机场深夜打车回市内宾馆被欺诈600元的切身遭遇,由于没有拿到车票,语言不通,投诉都无门。作为一个经常出门天津人,深受其害,我想外地来津的旅客遭受这样合法权益侵害的人更不在少数,关键这些年这个问题政府换了一届又一届,从未得到改善。相对于旁边的北京,任何客户投诉,出租车立马停运一周,具体问题详细调查解决,我在京津往返近十年,觉得天津出租车的问题影响老百姓日常生活。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我委领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。您所反映“关于加强我市出租汽车行业管理的建议”的信访事项,我单位领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下: 2019年4月23日15时26分电话与您取得联系,关于您反映加强我市出租汽车行业管理的建议,行业管理部门领导高度重视,非常感谢您对出租汽车行业的关心和关注。目前正在安装信息化设备,将有效解决出租驾驶员拒载、语言不文明、拼客等取证难问题,下一步行业管理部门将会提高对出租企业和出租车驾驶员的精细化管理,提高运营服务质量,为乘客提供优质舒适的出行服务。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

市长您好,我是在2017年9月1日在宝坻区八门城、清白沽、刘张庄、刘家场干煤改气工人,17年干了四个月,18年干了一个月,现在还有壹万块钱至今未给,麻烦市长在百忙之中给农民工要一要这点辛苦钱,谢谢。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,该工程建设单位为天津中燃中亚能源有限公司(以下简称为中燃公司),施工方为中晨宏远建设工程有限公司,信访人张彦平在八门城镇二标段陈小菊施工队做煤改气工程,工程目前尚未竣工验收。按照合同规定,工人工资已经按照工程进度进行发放,八门城镇煤改气工程已经申请拨付65%(约116万元)的工程款,剩余35%(约85万元)工程款待达到验收标准后,施工方可以申请拨付工程尾款。现阶段正进行工作量统计,施工方将于6月10日之前进行验收,待验收完毕工程款批复后付清所剩尾款。下一步,发改委将持续关注协调解决此问题,确保工资发放到位。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

您好,我们是武清区曹子里镇文水园小区,生活用冷水,这么多年一直浑浊、有虫。 近日,又开始出现虫子,浑浊,找物业解决,物业说,你们谁家有虫,去谁家取样,你们也可以起诉我们!我们要的是安全的生活用水,物业政府一直是踢皮球,麻烦领导给解决!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。文水园小区使用自备井进行供水,自备井的运营管理由小区开发商负责。针对该小区水质差的问题,我局立即与曹子里镇政府沟通整改事宜。经了解,该小区供水管网与镇集中供水管网形成连接已纳入曹子里镇供水改造计划,现已编制完成设计方案,正在进行施工招投标准备工作,预计5月底具备通水条件。目前,我局已将合格的地表水水源接入至曹子里镇配水厂,待小区供水管网与镇集中管网连接后水质问题将得到解决。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

厕所的脏乱差几十年没有改变,给水状况像是边远老区,跟直辖市不沾边。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。韩盛庄村每天固定时段给水(两小时)的情况存在。因使用水泵抽水,没有储水水罐(水塔),全天给水老管道承压不够,由此韩盛庄村一直延续冬夏季固定时段给水。今年有望纳入农村自来水改造工程,彻底解决该问题。 公厕脏乱差问题,该镇责成市容管理部门和韩盛庄村委会加强公厕管理,安排专人进行清扫。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板