地方领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计34条

2019年04月29日08:13  来源:人民网-地方领导
 

近期,天津市各地针对网友给市委书记、市长的34条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是和平区万全里小区居民,我小区属于老旧小区,请问什么时候能加装电梯。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。市住建委委托天津大学和天津市建筑设计院等单位编制完成了《天津市既有住宅加装电梯设计导则》,并通过专家评审,目前,市住建委正在组织相关部门研究制定老旧楼房加装电梯的《实施意见》。区住建委的工作人员已经与您进行了沟通,您表示理解和感谢。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我和我几个同事是2018年公司代办申请的落户补助,不知道2018年度的落户补助大概什么时间可以发给我们,这个问题19年2月份通过平台咨询过,2月份当地主管部门联系我告诉我一个月左右时间会发放。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,您申报的滨海新区储备人才补贴材料,已由新区审核通过,目前已进行拨付阶段。保税区人社部门工作人员已将拨付工作的要求和程序通过电话方式向您说明,您表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我家住生态城宝龙城32号楼,楼上房主将房屋打成隔断出租给农民工,晚上声响很大,早晨也是如此,我家有老人,心脏不好,媳妇也神经衰弱,吵的我们不得安宁,我们也多次报警,找物业,但也无尽无事,希望领导能责成相关部门给予解决。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。关于您反映群租问题,中新生态城管委会房管部门与边防派出所工作人员已多次进行现场核实,该户房屋为3室1厅,目前居住人数为4-5人,依据《关于加强我市出租房屋综合管理工作实施意见》《商品房屋租赁管理办法》《天津市房屋租赁管理规定》等相关条例,该房屋未达到群租认定标准。关于您反映扰民问题,该房屋承租人表示已与您进行多次沟通协调,但始终无法满足您的要求,承租人表示在合理要求范围内会积极配合。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我们看到这几年远年小区改造提升,老百姓提升了幸福感谢和获得感,但也有一些问题让我们困惑,万德庄凯立花园小区自去年动工以来,一年多的时间,还没有结束,按照贴出来的告示,应该于去年8月份就结束了,但是路面一直没有开工,期间说了几次要开工,却总是没有动静,不了了之。既然承诺了就要去做,做不了的事就不要承诺。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经调查了解,凯立花园小区目前正在进行老旧小区及远年住房改造工程。其中路灯项目正在由市路灯管理处开展施工。为避免重复施工,路面施工计划在路灯项目完工后进行。路灯项目工期大约1个月,待路灯项目完工撤场后,路面施工管理单位会立刻组织施工人员进场对小区道路进行施工维修。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是蓝湖郡小区1号楼业主。蓝湖郡小区位于天津市武清区梅厂镇,开发商为天津科亨。我是2016年6月份购房的房子,当时合同签订为2016年12月31号交房,由于开发商资金出现问题,一直到现在没有交房,这几年多次违约延期交房,不能兑现合同约定,同时违约金赔付已经有两个季度没有兑现,导致很多业主有房不能住,在外租房,户口问题得不到解决,小孩上学问题遇到麻烦,因为结婚买房的业主,因交房问题,严重影响到家庭和谐等一系列生活问题。开发商对待此问题没有明确的解决方案,一拖再拖,业主对开发商的资金流向产生疑问。期间业主同时求助于梅厂镇镇政府等相关政府单位,经协调得到的回复是有相关开发商有意向接盘(北京八大处等开发商),关于接盘问题经过将近两年时间,一直处于讨论阶段,没有实质性的推动的作用。业主们这些年多次文明守法维权未果!望领导能给我们老百姓做主,还老百姓一个家!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经了解,蓝湖郡目前建筑主体已完成,由于资金问题造成拖欠施工方工程款、科亨置业已无力继续开发建设。经梅厂镇政府多方协调,业主违约金截止2018年第三季度支付完成。 目前有股东有意向对蓝湖郡项目全盘接手,目前已完成项目方案规划调整,现正在向区相关部门申报审核。 梅厂镇政府积极配合、协助开发商完成项目收购工作。项目完成收购后,才能够根据开发商的工作安排,确定具体的交房日期。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

西青道华侨城什么时候开始建设?规划范围包括哪些区域?附近有拆迁计划吗?

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,现阶段华侨城南运河项目的控规调整方案已完成,市政府已批复。目前,正在办理土地征转工作。华侨城南运河项目的规划调整四至范围:东至裕达路,南至芥园西道西青段,西至延安东路,北至赵苑道。秋爽里没有拆迁计划。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我们是富民路棚改被拆迁户,我们严格遵守国家政策法规和拆迁办法动迁,搬离棚户区。我们也相信河东区政府的“一把尺子量到底”的口号。可实际情况,却欺骗了我们。 晚走的被拆迁户,在一个房本的情况下,几乎除了按照当时的拆迁办法以拆迁款购买规定房屋外,可以另加几万元,购得津南区渌水道弘春园一套房屋。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。针对您反映的问题,工作人员已就房屋征收补偿政策等相关情况与您进行联系沟通。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是天津市从事脱贫攻坚工作的一名普通公务员,2012年入职,爱人是山西公务员,33岁,全日制本科,长期两地分居奔波,使我身心俱疲,隔阂矛盾激增,给我们的工作和生活造成难以言说的困难。想咨询天津市有关异地调动的政策是什么?我们是否符合投靠调动条件?

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后办领导十分重视,立即联系有关部门,咨询我市关于跨区域调动的政策规定,并及时向您进行了反馈,表达组织的关心和温暖。接下来,我们将加强与干部的沟通,加大对干部工作、生活、思想的关注和跟进力度,在有可能的情况下,帮助解决实际困难。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

人事观察:2019年已有18名70后履新地市政府“一把手” 梳理发现,2019年已共有18名70后干部履新地级市、直辖市辖区、自治州政府主要领导职务(详见表),其中9人系2018年代理并于2019年当选,6人系2019年代理并当选,3人系2019年代理。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板