地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

2019年04月24日07:58  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的26条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我想咨询关于户口迁移的问题,我是2017年11月通过人才落户到成都,我原籍是广安市的农村户口。因为当时刚毕业,成都市有一些政策人才落户可以购房等等。我就落成成都高新区的集体户了,去年9月我领证结婚了。老公是简阳市石盘镇的农村户口。根据相关的国家法律政策,我是可以通过夫妻投靠去我老公落户,可是简阳市石盘镇的派出所不给办理相关的落户政策。说的老婆现在不能办理夫妻投靠落户,但是新生的小孩儿又可以上户。我们咨询了很多事宜,说简阳现在正在进行城市建设,要征用我老公他们那里的土地和房屋搞新城。我不能跟随我老公享受到相关的安置政策。因为我是城镇户口。我也是无稳定就业工作的普通人。把我老公家的房子和地都征用了,却不安置我,我觉得很不合常理。如果我老公找一个农村户口老婆结婚就可以安置。

答复意见:

网友:您好!您在人民网的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经查实,您户籍在成都市高新区,根据成都市内户籍居民市内全域迁移的相关规定:本市居民可在本人或直系亲属拥有的住房登记户口。您与丈夫在石盘镇的合法固定住所产权人为您公公,现已去世。我市对房屋产权人去世的情况明确给予了解答:涉及房屋继承、离婚分割、房屋产权证和土地使用证两证均遗失的等情况暂缓办理户籍迁移。因您公公的住房可能存在房屋继承纠纷,需要重新确权,故暂缓迁移户口。 2019年4月12日,我局电话与您联系,告知相关办理情况,您表示知悉。若您尚有未尽事宜,可拨打电话028-27266025进行咨询。非常感谢您的留言。

【网民留言】

我是简阳市平泉镇新桥五组的村民,我们大队100多人的集体产权几年办不下来,导致我媳妇户口无法签户到我这里来,回老家跑了一个星期,政府部门都一个推一个,跑简阳去问说是平泉镇政府没有交资料上去,平泉镇政府说是简阳市政府在审核,那这个问题到底谁能给处理。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,您妻子户籍在乐至县,属市外人员。根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》文件规定:“与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户”。农村地区住房证明:是指已确权住房出具房屋所有权证;未确权有证住房须提供农村宅基地(房屋)使用证或成都市村镇房屋所有权证,派出所出具的居住登记;未拆迁无证住房提供街道、社区和村民小组出其出具的《农村房屋无产权证明》,派出所出具的居住证明;已安置但无证住房提供安置证明或拆迁安置协议,街道、社区和村民小组出具的《农村房屋无产权证明》,派出所出具的居住证明)。 因您所在村社涉及拆迁项目,按相关文件要求集体建设用地(含宅基地) 使用权及房屋所有权只建库,不换发证书。如您需要用到旧房产证可向我镇提出申请。 2019年4月16日,我局电话与您联系,告知相关办理情况,您表示知悉。非常感谢您的留言。

【网民留言】

成都交大洪聚置业有限公司开发的“交大梦家”楼盘偷工减料、粗制滥造,存在明显的质量和安全隐患,虚假宣传、欺诈销售,与沙盘、模型、广告、售楼书等宣传资料严重不符,三(二)居变二(一)居,车库负一变负二,公摊面积31%,强制业主先交物业费收房后验房,欺行霸市拒绝整改问题、拒绝公示公摊面积测算明细和《竣工备案表》,拒绝沟通谈判。目前存的问题就是小区没得大门,无法实现人车分流,小区车棚是塑料材质,夏天吹风都有可能吹烂。一栋走廊两边没得窗户,没得通风设施且灯光为感应灯,一到走廊就黑漆漆的很不方便。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区市场监管局、区住建交局调查了解,现回复如下: 关于虚假宣传的问题。按照《商品房销售管理办法》第十五条规定:房地产开发企业、房地产中介服务机构发布的商品房销售广告和宣传资料所明示的事项,当事人应当在商品房买卖合同中约定。宣传图、规划图如果未在合同中确定,与实际不符不构成虚假宣传。经与您电话联系得知,您表示合同中未将宣传图、规划图进行明示,同时开发商正在对大门进行整改。综上所述,您反映的问题不构成虚假宣传。 关于强制先交物业费,收房后验房、拒绝公示公摊面积测算明细和《竣工备案表》等问题。对此,成华区住建交局要求物业公司及开发建设单位严格按照《成都市预售商品住房交付使用流程监督指导意见》的内容加强对相关材料的公示,让广大业主知晓;加强工作人员培训管理,提高服务意识,积极配合处理业主应知事项;强化责任意识,积极做好业主的沟通解释工作。 关于该楼盘质量差、偷工减料的问题。“交大梦家”楼盘为市管项目,成华区已与市级相关部门进行了沟通,该问题已转由市住建局调查处理。 下一步,成华区市场监管局将加大对此区域的监管力度,发现类似问题将积极配合相关部门依法进行处理。成华区住建交局将加大对物业管理区域的检查指导力度,督促物业企业依据物业合同及行业规范为广大业主提供优质服务。 上述回复意见,成华区市场监管局、区住建交局工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示知晓。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区市场监管局(电话:62522310)、区住建交局(电话:84355491)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

我来自四川第二高房价的西昌市,西延线经济适用房建设项目自2014年至今尚未交房,西昌市国有资产经营管理有限责任公司与京鑫建设集团有限公司发生工程建设合同纠纷,致使五年工程未竣工,试问工程建设公司由政府部门审核批准,经济适用房集资建房资金由政府部门带与按照合同工程进度予以结款,如何造就今日烂尾楼?

答复意见:

网友: 您好!您在人民网的留言已收悉,现答复如下: 1、“航天大道西延线保障性住房”于2014年3月正式开工建设,工程总承包方:广西华南建设有限公司。 2、京鑫建设集团有限公司与该项目没有任何关系,且我公司与京鑫建设集团有限公司无合同纠纷。 3、因工程总承包方:广西华南建设有限公司自身原因,导致施工进度滞后。我公司作为业主单位,已多次约谈该企业相关责任人,要求加快建设进度。目前已达到分房条件。 感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

关于身份信息错误的投诉报告 因上大学期间,身份证信息错误,引起学信网身份信息错误,导致现在无法使用学信网信息,直接影响到职业发展和薪资,希望政府出面协调有关部门,解决我学历认证的问题,具体细节如下: 1999年高中毕业前,未办理过身份证,户口本上身份证号为5037,同年考入四川工业学院,在所在辖区(金牛区)派出所办理一代身份证,因入学新生多,派出所失将身份证误换成(7518,当时让派出所改正未同意,说暂用毕业回去后可以再改),在校期间学历信息用此身份证号,2003年大学毕业,毕业户口回迁,办理二代身份证,因重号将身份证号改回5037,与户口本相同,以后工作生活均用此身份证号。 如今学信网查询结果如下: 身份证号7518号码下有2个证书编号,分别是106231200305000876、106231200305000716,对应的专业是“热能与动力工程”、“机械设计制造及自动化”, “机械设计制造及自动化”和证书件编号106231200305000716录入的是我的信息。 现在的问题:用我的二代身份证5037查不到学籍;用身份证7518,身份证二代头像已不是本人,也不认可; 需要解决:用身份证不能认证我学历问题,无法评职称: 1、需要派出所开身份证证明,证明我现在用的身份证5037和前面7518是同一人。但以前在四川省邻水县鼎屏镇派出所申请办理时拒绝办理。 2、在学信网106231200305000716我的信息处附加我第二代身份证信息,难度大,需要西华大学(原四川工业学院)和教育厅协调办理。

答复意见:

网民朋友: 您好!留言收悉,我厅庚即交有关职能部门办理。现将有关情况回复如下: 按教育部有关文件精神,学校在为高校学生进行学籍学历注册时,必须以省级招生部门录取审核、教育部备案公示的录取数据为准。如果学生在校就读期间户籍信息有过变更,则学生应及时向学校提交相关变更证明,以便学校更新有关注册信息。在毕业发证注册时,以毕业时点学生在公安机关正式登记备案、学校准确记载的户籍信息为准。 根据您的描述,您进校时公安机关将您的身份证号换成了7518,则您毕业时在公安机关正式登记备案的法定身份证号即为7518。因此,学校学历注册只能用7518的身份证号。毕业后户籍信息若再发生变更,学校不再负责学历注册信息的修改勘误。您应向公安机关索取户籍变更证明,需要时,您可凭此户籍信息变更证明向用人单位证明和解释。 经查核,您在学信网的学历注册信息还缺学历照片,省就业指导中心将协商西华大学尽力为您补齐毕业照片。您可以凭“姓名+毕业证书编号”在学信网上通过“零散查询”的方式查到自己的学历信息,并同户籍变更证明一并用于需要的场合。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板