地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计135条

2019年04月23日08:29  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的135条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

未来科学城北区属于小汤山 南区属于北七家,为更好的统一起来发展,能否建议督促昌平区将未来科学城单独划出来统一管理?否则科学城里面的教育、交通、医疗、商业等等有很多需要协调的地方,内耗比较大。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区政府回复:2018年,在市科委与昌平区政府共同组织下,未来科学城管委会编制完成《北京未来科学城规划(2017年-2035年)》,已通过市政府专题会和市委常委会研究,即将印发执行。未来科学城规划范围从一期10平方公里拓展至170.6平方公里,跨北七家、小汤山、沙河、百善、回龙观等多个镇街。下一步将继续统筹研究规划编制及实施机制,统筹教育、医疗、交通等多项公共服务设施。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

通州区南大街地区属于胡同,找了一个胡同居住条件最好的管振英家进行对外宣传,对南大街胡同所谓的改造也只是给房子外面贴一层砖,附近有图,根本不管居民实际的住房条件和环境,请上级政府和领导派人实际到各家各户探访一下,真正了解民情,希望政府可以让那里的人民实行申请式腾退,无论是公房还是私房都可以,让房子大的可以继续选择居住在这,让房子小的选择改善住房条件。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,通州区政府回复:关于腾退的事项通州区南大街地区正在规划中。南大街地区建成时间久远,居民普遍反映存在环境差、通行难、安全存在隐患等问题。针对以上问题,中仓街道办事处目前所进行的是南大街地区一期的街巷民生改善工程。针对南大街地区房屋建成年代久远,存在结构安全隐患等问题,本次施工中主要对南大街地区破旧的立面墙面进行重新整修,在整治提升工程中通钢网抹灰等施工工艺对立面结构进行了重新加固。针对南大街地区胡同内架空线路凌乱、地面破损严重等问题,在本次工程中对架空弱电线进行了入地,重新铺设了胡同道路并延伸至居民家中。另外在本次工程中还为居民加装了便民设施及无障碍设施。针对胡同狭窄,居民出行难的问题,街道在本次工程中重整房屋散水,拓宽了胡同道路,方便了居民日常出行。同时为辖区居民免费更换了防盗门窗,最大程度的增加了胡同内住户的安全。目前施工已处于收尾阶段,预计4月底前全面竣工。此外,中仓街道办事处将于5月启动二期的南大街地区街巷民生改善工程,根据“一把尺子量到底”的原则,将对南大街地区一期工程内未涉及到的胡同进行全面整修,内容涵盖重铺路面、整修墙面立面、免费更换防盗门窗、加装无障碍设施、重新规划雨污管道解决积水问题、重新规划消防管线等。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我们我们是朝阳区双桥路12号院西院小区的居民,曾多次反映小区生活用水质量问题,应响应政府号召,停掉自备井,接上市政水的问题,去年5月接到答复说“按照目前最新政策,小区内部管网的改造费用也由政府承担。但是目前由于该地区还没有市政主管网,因此还需等待。我们也督促产权单位抓紧时间进行申报工作”,又快过去一年了,与小区一墙之隔的恭和苑养老院等都已接上了市政水,为什么该小区还不能接上市政主管网,问题到底出在哪里?请政府帮助解决。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区三间房地区办事处回复:经乡农服中心核实,该小区目前还不具备接市政水的条件,待双桥路总体规划完,具体实施才能把主管线铺入。农服中心也会督促双桥路的总体规划时间。3月27日召开辖区内所有物业公司工作会,一个是市政水的置换接入配合,另一个是物业公司管理的自备井必须建立应急机制,必要时必须启动应急预案和一年必须对水质进行一到两次检测并张贴橱窗。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

京港澳高速兴礼检查站长期堵车现象严重,在上班高峰期尤为明显,车辆等待时间过长也不利于城市环保,而且检查站四条检查通道长期只开两条,更是严重影响检查效率,建议非重大保障节日期间关闭检查站。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市公安局回复: 兴礼公安检查站忠实履行自己的职责,查缉工作已是常态化,不再是重大安保活动时才设卡盘查,目前检查站的勤务模式是:执勤警力三班倒每天24小时常态化的执行外围查控工作,日常查控方式为“直观检查、比例抽查、逢疑必查”,重大安保期间,重点地区、关注地区、可疑车辆是逢车必查,查控方法是人机结合,即相信科技设备,又不依赖。在分局党委的大力支持下,兴礼公安检查站经市局指挥部协调,已多次召开公安部三局、市局指挥部巡逻工作处、河北省公安厅护城河指挥部、京港澳高速河北交警大队、京石公司参与的会商会,研讨南站区建设事项,目前此项工作正在推动中。根据市民的反映,在现有客观条件下,兴礼站领导班子将进一步与区交通局、环保局协调沟通,集思广益想办法,在查缉常态化的前提下,想办法疏堵,既要杜绝危险因素进京,又要尽最大可能为市民提供便利。也望决策层深入实际调查研究,从根本上解决问题,来满足广大市民一路畅通的要求。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

温榆河森林公园人家朝阳区和顺义区都动工了,又到对标的时候了,看着人家朝阳和顺义在三区交界地方热火朝天的干,唯独昌平一点动静没有,连条路都没有,一片荒地,作为昌平人开车路过都羞愧的不行了。请区长抽时间去看看,对比对比,看看人家的进度,再看看咱自己的进度。给老百姓公布一下什么时候开工?咱昌平穷哪怕先修条小路也行啊。如果把时间都浪费在搞文艺演出这种活动上,是不是稍微需要调整调整工作思路啊。谢谢区长了!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市水务局回复:温榆河公园地处朝阳、顺义、昌平三区交界,清河、温榆河两河交汇处,城市副中心上游,是重要防洪通道,也是重要生态走廊。市领导高度重视,多次调研并指示,目前市级有关部门和相关区在全力推进规划建设工作。已完成了公园概念性规划综合成果,正在推进公园剩余28平方公里控制性方案设计。温榆河公园朝阳示范区开工建设,预计2019年年底完成主体工程,2020年五一前开园。按照“一年启动、两年示范、五年成型、十年保育、多年成景”的规划建设时序,下一步将统筹抓好朝阳区2平方公里示范区建设工作,启动顺义区,昌平示范区试点工作。以清河、温榆河交汇处蓄滞洪湖区为中心,推进2020年建设项目。同时,结合“疏整促”,三区政府将用3-5年时间完成工业范围内的地上物拆迁腾退任务,实现拆迁腾退与公园建设压茬滚动推进。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、李政杰)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板