地方领导留言板·成都市留言回复

网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计40条

2019年04月23日08:22  来源:人民网-地方领导
 

近期,成都市针对网友给市委书记、市长的40条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是西河银诚的居民,因为每天需要开车进城上班所以对成洛大道改造工程格外关注。成洛大道道路状况差,基本上都是在修补,起不了多大的作用,要不了几天又是坑坑洼洼的,灰尘大,垃圾车散发的气味很臭!目前改造也只是三环到绕城,希望能尽早整改绕城往东段,谢谢。

答复意见:

您好,您反映关于成洛大道的相关问题成都城投集团高度重视,立即责成下属建设集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,成洛大道绕城外改造目前已纳入成洛简快速路工程一并建设。目前,成洛简快速路工程正在开展设计工作,下一步将按照市政府及市交通局工作计划有序推进该项目各项工作的开展,计划今年内启动项目建设。

【网民留言】

我想问一下高新区和天府新区下一步是不是要社保互通,因为我孩子工作在高新户口在天府,现在一直租房子,户口已经符合天府新区但是社保在高新现在考虑给孩子买房子居住,因为社保问题我们只能找一些中介把社保落到天府,知道这样做是不合适但是买房子的人基本上和我一样都是找中介弄,最近听到有互通的消息内心无比的高兴,希望这是真实的,谢谢您百忙之中看我的留言。

答复意见:

您好!您所反映的问题,我中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:您反映落户高新和天府新区是否社保互通购房的问题。根据《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)一、在天府新区成都直管区、成都高新区南部园区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有拟购房所在区户籍(其中户籍迁入拟购房所在区未满24个月的,应在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在拟购房所在区但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。(二)本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。所以,购买天府新区商品住房或二手住房的,稳定就业单位注册地与实际工作地点均需为天府新区。

【网民留言】

高速路口太窄,造成车辆挤压,从收费站路口到南熏大道红绿灯口长期拥堵,温江到成都上班的必经之路,能不能把收费路口扩建两根道,万分感谢!

答复意见:

网友你好:成温邛高速公路温江匝道收费站包括A、B、C三个收费站点,温江A点为温江至成都方向入口,有3条车道,其中:ETC专用道1条、ETC和人工转换车道1条、人工专用车道1条。由于近年来社会车辆拥有量的剧增,该站车流量也随之增加,在节假日和早晚高峰期,车辆排行情况时有发生。对此,我公司采取了灵活切换ETC车道和人工车道、收费人员靠前疏导客货分流、增加应急发卡设备等措施全力做好缓堵保畅工作。对于您提出的扩建2条车道的建议,需向外拓宽10余米,涉及到占用外侧辅道,占用部分土地,同时会改变周边现有通行环境。因此,须由属地人民政府规划、交通等主管部门进行论证、规划、实施。目前,温江往成都方向的车辆除可选择成温邛高速外,还可以选择芙蓉大道经永宁站进入绕城高速转换,也可选择光华大道直接进入城区,待绕城高速与光华大道互通立交建成后,还可选择经光华大道互通立交进入绕城高速转换。

【网民留言】

新都区宝光大道南段一条街都是临街各种洗车店、修车店,那些卖二手车、新车的都摆到路边上来了,地面到处油污,新车销售严重占道经营,多少年了都是这样的,严重影响市容市貌,希望还城市的美丽。

答复意见:

网友,您好! 留言收悉,现回复如下:经查,宝光大道南段确有新车销售占道经营的现象。区综合行政执法局执法人员已对该处商家违规占道经营的行为进行劝导,同时宣传相关法律和法规,要求其进入室内合理有序经营,禁止违规占道,影响行人通行。区综合行政执法局将加强该区域日常管理力度和机动巡查频率,及时发现问题及时进行处理,为市民营造优美舒适的生活环境。区综合行政执法局工作人员 已于2019年4月16日11时21分电话告知您办理情况。此复。

【网民留言】

双流航空港长城路228号锦丽园别墅小区里面三期违章建筑太多,本来不宽的建筑间距,很多人在门口停车位上面搭建两层,有的达到3层的违章扩建,采用钢结构搭建,甚至有的直接采用钢筋混领土修建,造成小区过道狭窄,采光通风严重影响,有的扩建面积达到300㎡,这是别墅小区,严重破坏建筑外观,请政府部门派人来调查核实,对于违建影响邻居关系,而物管私下收钱,对于违建毫不阻止。

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区执法局调查处理,现回复如下:经查,锦丽园别墅小区违章搭建严重情况属实。经区执法局执法人员现场查勘后,已对小区内的存量违建下达《限期拆除违法建设决定书》,并责令违规业主自行整改,对尚未依法整改的,区执法局已函告区不动产中心,暂缓办理房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记、工商企业(含个体工商户)注册登记和社会组织登记,如不整改,不予解封。如有未尽事宜,可联系区执法局规划执法队(电话:028-60372125)。感谢您的留言。

【网民留言】

作为出入城的通道,草金路(蜀镇—星空路这一段)路面坑坑洼洼,地上的标识标线早已看不见!请问今天有无改造计划?

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区公安分局和九江街道调查处理,现回复如下:经查,草金路(蜀镇—星空路)地面交通标线模糊不清的情况属实。目前,草金路已纳入我区农村公路“白加黑”工程改造计划。九江街道现已对草金路破损路面进行了维补,区公安分局在该路段增设了标识标线,下一步,我们将加强日常巡查,及时发现及时维补,消除安全隐患,确保群众出行安全。 4月15日,九江街道工作人员已同您电话联系并作回复,您表示满意。感谢您的留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、李政杰)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板