地方领导留言板·武威市留言回复

电动车违规充电失火波及邻居 物业加大夜间巡查力度

2019年04月23日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位来自甘肃武威的网友留言称,楼上住户私拉电线为电动车充电,导致电动车起火,希望小区物业能加强管理。对于该网友反映的问题,武威市发展集团责成物业公司加强小区管理,对电动车停放、充电做出统一规范要求,坚决杜绝小区电动车违规停放和充电,并加大夜间巡查力度,避免类似事件再次发生。

有话想对武威市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是皇台一区一楼住户,楼下电动车充电太多了,昨晚着火了!吓的我家人不敢睡觉了,请求让物业管一管,谢谢。

答复意见:

网友:您好!经核实,凉州区皇台一区11号楼2单元7楼住户私自从户内拉接电源电线至楼下为电动车充电,由于充电时间过长,导致其电动车在充电过程中着火,您反映的问题属实。因着火电动车离您家窗户较近,导致您家窗户玻璃被烟熏黑,经小区物业公司协调,由7楼住户负责更换了您家房屋玻璃。市发展集团于2014年8月在皇台一区内配建自行车及电动车棚2座,于同年8月移交小区物业公司管理,基本可以满足小区内业主车辆停放需求。市发展集团责成物业公司加强小区管理,对电动车停放、充电做出统一规范要求,坚决杜绝小区电动车违规停放和充电,并加大夜间巡查力度,避免类似事件再次发生。市发展集团工作人员通过电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向市发展集团咨询。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是武威市的市民,能不能请你在百忙之中抽空治理一下武威市凉州区富民南路华润庭院小区门口汽车乱停狂放的问题,大门口路口没有停车位,但是各种车辆随意乱停乱放,早晨出门上班困难,下午下班回家进不了大门,大门口交通简直混乱,能不能恳请您在百忙之中抽空管理一下,最起码让你的子民有个和谐的生活氛围,请把那些乱放的车辆治理一下,谢谢市长大人了

答复意见:

网友:您好!经核实,凉州区华润庭院小区周边商铺较多,人流量、车流量较大。该区域主干道两侧施划有停车泊位,但部分驾驶员为图方便,将车辆临时停放在大门前机动车道上,给出入小区车辆造成不便。您反映的问题属实。对此,凉州区公安局交警大队安排骑警规范整治该路段交通秩序,告知周边商铺将车辆规范停放在施划的停车泊位内。3月20日至3月26日,交警以警告方式对该路段内长期停放的车辆进行道路交通安全提示。从3月27日零时起,依据《中华人民共和国道路交通安全法》中“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外”之规定,对违规停放的车辆处以100元罚款。经整治,目前该区域拥堵现象明显改善。凉州区公安局交警大队将继续加大对该路段的巡逻管控力度,并形成长效机制,确保整治效果不反弹,为群众出行创造良好的交通环境。凉州区公安局交警大队民警通过电话向您反馈了核实办理情况。如您还有不清楚事宜,可向区公安局交警大队咨询。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我想问一下武威的图书馆啥时候投入使用。

答复意见:

网友:您好!经核实,市图书档案馆项目于2015年9月开工建设以来,先后实施了土建与安装、消防工程、高压变配电设备安装、室内外装饰装修及室外景观等分项工程的招投标工作。目前,土建部分已完成90%的工程量,室外幕墙部分已完成70%的工程量,室内装饰装修部分正在进行水暖空调安装、铺砖及数字图书馆网络基础布线等工程。2019年3月18日工程复工以来,各参建单位倒排工期,在确保工程质量和施工安全的前提下,抢抓工程进度,各项工作正在按计划、分步骤加快进行,力争今年5月底建成投运。市文体广电旅游局将积极做好相关设施设备的购置、安装及调试工作;做好图书馆人员配置、人员培训、服务展示、运行管理、图书认购、加工、录入和上架以及图书馆管理服务系统的操作等工作;做好地方文献的征集、利用、展示,进一步充实馆藏品目。市文体广电旅游局工作人员通过电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向市文体广电旅游局咨询。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

1.我们6家化肥批发企业现在已经储存各种化肥近2万多吨。2.多年来,办公室及仓储全部位于武威铁路货场以南。312国道线两侧,多年来我们始终坚持冬储春播化肥储存,从10月份起,我们农资企业就开始大量的化肥储备工作,全力以赴满足农民的需求。3近日接到政府(限期拆除违法违章建筑通知书),要求建设单位或个人限10日内拆除,这是政府关于创建文明城市的要求,我们表示理解,坚决拥护和积极响应,现有以下客观原因恳请政府商议:一、现在是隆冬季节,不是农民用肥季节,近2万吨化肥目前只能储存在仓库,等待春播时节销售。二、化肥搬离没有去处,近期找不到合适的库房,2万吨化肥无库可转。三、假设如果由库房,搬迁。但是搬迁、装卸、拉用租库房费用每吨高达130元,累计造成损失高达260多万元,从而加重了我们这些农资小微企业的负担,使我们农资小微企业不堪重负,同时也加重了农民的负担和种地成本。根据以上原因,我们上述6家化肥批发企业恳请政府领导充分理解我们农资小微企业的困境和难处,为此,我们特提出延期拆除,请求政府对我们6家化肥批发已储存化肥2万多吨的仓库及设施延期至5月31日后拆除。特此恳请,请批示。

答复意见:

网友:您好!经核实,您反映的仓库位于武威货场以南、312国道线两侧,该处共有10间仓库,面积3000多平方米,您系该处仓库租用者。该处10间仓库未办理建设工程规划许可证,违反了《甘肃省城乡规划条例》中“在规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证时,应当提交建设用地规划许可证、建设工程设计方案等资料;符合条件的,核发建设工程规划许可证”之规定,属违法建设。结合开展拆临拆违治乱专项行动,凉州区执法局联合和平镇政府于2019年1月向仓库负责人下发了《责令限期拆除通知书》,责令其督促6家化肥批发企业搬离化肥。2月21日,凉州区执法局联合和平镇政府拆除了10间仓库,清运了产生的垃圾。凉州区执法局工作人员通过电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向区执法局咨询。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是武威市凉州区人我叫李xx,本人妻子陈xx系凉州区古城镇三畦村第十村民组村民土地确权的时候在组长家已经登记,可是至今没有土地确权证书,和村上镇上问过多次,没有结果去过村、镇都不能解决,镇上说让一个姓王的干部办理,我给那个王干部打过三十多个电话,也没有解决,实在没有办法了。

答复意见:

网友:您好!经核实,您系古城学区退休教师,于1985年将户口迁转到凉州区东大街文昌路124号。您妻子系古城镇三畦村十组村民,有耕地4.88亩。因您夫妻二人长期在城区居住,4.88亩耕地由您弟弟、嫂子、侄子分别耕种。2017年,土地确权公司工作人员到古城镇三畦村进行确权入户登记签订合同时,十组村民小组组长李某元未能及时通知您提供家庭信息和原土地经营权证书,而由您弟弟、嫂子、侄子将分种您妻子的4.88亩耕地确权在各自名下,导致您妻子在确权信息库中无信息,无法发放土地经营权证书。2018年12月中旬,古城镇政府工作人员受理了您反映的问题,按程序于2019年1月22日办理完毕后,向您妻子发放了土地经营权证书。古城镇政府工作人员通过电话向您反馈了核实办理情况。如您还有不清楚事宜,可向古城镇政府咨询。感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、李政杰)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板