地方领导留言板·青岛市留言回复

网友给青岛市委书记、市长留言获回复 共计20条

2019年04月19日08:22  来源:人民网-地方领导
 

近期,青岛市针对网友给市委书记、市长的20条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对青岛市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是即墨区佳源都市小区3.2期1号楼业主,近期1号楼两部电梯均出现运行问题:1.运行当中突然停止,上不去,也下不来,门也开不了,曾将1号楼业主困在电梯里面。2.电梯运行过程中噪音大,无故关不上门。我们3.2期1号楼是2018年12月底交的房,交房才三个月左右,还没有住户入住,这种承载情况下,两部新电梯屡屡出现问题,甚至将业主困在电梯里面,请问相关部门是如何通过电梯验收的?电梯质量令广大业主十分担忧!人民生命安全大于天,希望有关部门予以重视!尽快维修、更换电梯。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!经专业技术部门实地检查核实,佳源都市3.2期1号楼电梯设备档案齐全、产品验收合格,交付运行时安全性能符合有关安全技术规范和技术标准的规定。其急停问题系供电部门临时切断电源、物业部门未提前关停电梯所致,噪音、无故关不上门问题系业主装修对电梯造成的损坏所致,上述问题电梯维保单位都已及时处置解决,目前电梯运行正常。有关部门已约谈物业公司和维保单位相关负责人,要求加强安全管理,装修高峰期提高维护保养频次,确保电梯运行安全。如果您遇到相关问题,请及时拨打即墨区市场监管局特种设备科电话88512708反映,工作人员会为您提供帮助。

【网民留言】

莱西四中初一到初四全部班级作业太多,通过微信布置。教育部明确规定不能布置重复性作业,征求谁意见了?在哪公布了?在职老师辅导班举报信箱在哪?有没有按照青岛市的规定干?请王书记安排记者组重点暗访一下莱西四中。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查核实。经查,目前莱西四中确实存在作业总量超标、布置作业渠道较多、文科类机械重复性作业多、布置作业未对高低年级学生进行区分和个别教师进行了有偿服务等问题。针对调查情况,莱西市教育主管部门已对作业量多和教师有偿服务问题开展专项治理,约谈了校主要领导和校班子成员,限期予以整改。责成莱西四中开通校长了公开电话13963904728,设立了学校举报邮箱lxszycjj@163.com,在学校南门外公开举报箱,如您遇到相关问题可直接反映,也可拨打莱西市教育和体育局电话83966879举报,工作人员会为您提供帮助。

【网民留言】

尊敬的王书记,您好!我们在莱西市上海西路“奥润和府”小区购买了住宅房,办齐了相关购房手续,开发商私自破坏小区绿化带设置车位,谋取利益,在未经大部分业主同意下,莱西市城乡建设局规划部门按照开发商要求,改变了原有规划图纸(程序违法),影响了小区美观。房子已经售出,为什么能改变规划?为什么能通过竣工验收?请王书记关注一下吧,我们坚决要求拆除违法车位,恢复绿化,保护业主利益,请责任部门书面答复我们。谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即安排专人调阅了奥润和府项目的规划档案。经查证,该项目审批时间较早,车位配置比例不能满足业主需要。为缓解停车难问题,规划部门对该小区规划方案进行了变更,增加了部分生态停车位。变更后的规划方案进行了公告、公示,期间未收到意见和建议。有关工作人员向您详细解释了该规划变更的情况,如您还有其他疑问,请拨打莱西市自然资源局电话81871601咨询,工作人员会为您提供帮助。

【网民留言】

尊敬的王书记您好:华融蓝海洋望海小区门口海泊河上有一座烂尾断桥,严重影响交通,17年18年我们小区入住后就一直寻求市北区政府部门帮助,说供暖结束后就修,却一直没有行动!请王书记帮忙过问一下,谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!经核实,滨江路横跨海泊河桥梁未完工,主要是因桥头沿河布设有全年运行负责医院、大型企业日常生产用热的工业高压供热管线,影响了桥梁最后一跨的连通。经有关部门多方协调调度,管线改线工程已立项开工,待供热管线改线完工后即可实施连通施工。如您还有其他疑问,请拨打市住房城乡建设局电话85933921咨询,工作人员会为您提供帮助。

【网民留言】

尊敬的领导,最近我们楼上最上面一住户的房子被中介租了去签了5年的合同,中介准备在房子内进行改造然后再向外群租。我们倾尽一生所有买的房子一夜之间没了安全感,以后的生活会时时受到噪音的干扰和脏乱差的影响。同时不安全的因素会始终伴随我们的生活,因为群租房里人多杂乱,而我们的房子线路老旧,他们又要各自做饭,谁会保证哪天不出个事故呢?这是中介准备把房子改成小间以便租给更多的人住。而运进房内施工用的砖。20多年的房子了,设施都老旧了,房子原来是职工宿舍质量又不好,能承受了这番改造和这么多的人居住吗?强烈要求领导能给我们解决此问题并尽快立法。我居住在崂山区香港东路254号碧海山庄G楼

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您的情况反映,有关单位立即进行了联合执法,对涉事业主进行了约谈,对涉事中介进行了告诫,配备了消防设备,并责令其就建筑安全、居住安全、噪音扰民、环境卫生等问题作出书面承诺。社区居委会一直关注该群住房情况,发现问题会立即予以纠正。有关部门在制定群租房管理法规时,会充分吸纳群众的意见建议,加强群租房管理。如您遇扰民问题,请及时拨打崂山区房管局电话88999736反映,工作人员会为您提供帮助。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板