地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计34条

2019年04月19日08:19  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记的34条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是枣庄新城区文鑫花园的业主,枣庄新城文鑫花园无法办房产证,开发商不过问。省吃俭用在该小区买了一套住房,现在五年过去了,网上搜索据说因为该小区消防等等均没通过验收,也没通过综合验收,办不了房产证。现在已经交房3年多,开发商(枣庄大阳置业有限公司)不解决,损害群众利益,恳求书记过问一下,跪谢

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,枣庄市薛城区自然资源局进行了调查处理,现答复如下:经薛城区住宅房屋登记历史遗留问题专项治理工作领导小组反馈,您反映的该小区不动产登记工作将于2019年6月底完成。在此,感谢您对我们工作的关心和支持。

【网民留言】

尊敬的书记:枣庄市2011-2020总体规划图有错误,图中深紫色区域仓储物流基地本来是薛城区单庄村用地,为何2018年改为拆迁薛城区潘庄?规划图上标记单庄村是薛城区唯一一个仓储物流基地。单庄安置小区建设完工后又被售卖,单庄村的规划在图中并没有显示,有没有具体实施,不知道什么情况。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,枣庄市薛城区规划分局进行了调查处理,现答复如下:经查,《枣庄市城市总体规划2011-2020年》关于仓储物流用地的布局是正确的。其中,常庄镇单庄村用地区域规划为仓储物流用地,闽商五金建材物流港项目即是推进该物流园区建设的一个商业物流项目;沙沟镇潘庄村系依托2014年山东省政府批复的枣庄港薛城港区规划建设的枣庄铁路物流园区,该区域按规划将建设成公路、铁路、水运结合的综合物流园区。另根据规划编制要求,城市总体规划不具体体现村庄详细规划。目前,薛城区规划分局未收到单庄村拆迁安置规划项目的申请。下一步,薛城区规划分局将积极配合有关部门做好城中村改造相关工作。在此,感谢您对薛城区规划工作的关心和支持!

【网民留言】

我是出生于山东诸城市皇华镇新莎沟村,现居住在济南市,每年要回家乡几次,但是每次回去都特怕遇上下雨天,因为通往我们村的路不是柏油路,还是泥泞不堪的羊肠小道。前些年村村通柏油路的消息一下来,我们村的村民也包括我们这些在外定居的人是多么的激动啊,就盼着这路能快点修好,村民出行也方便,不用像以前那样出不了门,尤其是下雨天更是无法出行,道路坑坑洼洼的,人都没法行走,更何况车呢!可是,最后别的村都通上了水泥路,而我村却成了没人管的一个小村庄了,后来合并了村,还是无人问津。村村通柏油路这么多年了,可我们村还是这样,就在2周以前,我看到侄女拍的刚下过雨的道路照片,真是不堪入目啊,我们村穷,没出啥能人,听说村民有反映的,也没人管,我希望领导们能不能派人下去看看,帮帮我们这个村庄的村民,让村民出行更方便一些,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,诸城市皇华镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:由于资金困难,皇华镇新莎沟村至西莎沟老村约3公里路未硬化,但皇华镇每年进行两次以上修整,以保证群众的通行。目前,皇华镇政府已安排专人进行了现场查看,并将情况报上级主管部门,申请尽快硬化此道路,解决群众出行不便的问题。给您带来不便请谅解,如有其他问题也可拨打诸城市皇华镇政府电话0536-6581111咨询,感谢对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

我们是枣庄市市中区中泰集团下属公司,因去产能关闭的矿井,因常年下井导致神体各方都不太好,都是五十多岁的人了,因拖欠医疗保险,有病却得不到及时治疗。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,枣庄市市中区国有资产管理局进行了调查处理,现答复如下:经查,中泰集团是枣庄市市中区国有独资企业,现有留庄煤矿、朝阳煤矿、康金煤矿、新春煤矿、左鸠戛煤矿等11家下属企业,其中朝阳煤矿于2018年7月因去产能政策性关闭,其医疗保险已缴纳至2019年1月。因仍有部分关井政策资金未落实到位致使职工医保报销费用暂缓支付,待资金落实到位后将正常为职工缴纳医疗保险。目前,职工住院等产生医疗费用需由职工先行承担,您可保存好相关票据,待正常缴纳医疗保险后再到市中区医保局按政策予以报销。在此,对给您带来的不便表示歉意,也感谢您对我们工作的关心与支持。

【网民留言】

日照市五莲县叩官镇高家官庄村东,国家拨款复肯,承包商依复肯名意大肆开採花岗石(在我承包山上),找过多个部门,都不能彻底解决。时间长达半年之久,我找有关部门只能几天不开採。并且有关部门让我去监督,现在还在盗取,忘刘书记解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,日照市五莲县自然资源和规划局进行了调查处理,现回复如下:经调查,2018年10月份五莲县国土资源局对叩官镇高家官庄村东孔凡乐、毕庶良、盛丰友等三处废弃矿坑挂牌招标恢复治理。10月中旬,由山东省鲁南地质勘察院中标并开始实施恢复治理,现该项目正在进行中。2019年3月,杨志伟在孔凡乐废弃矿坑中借恢复治理项目名义盗采花岗石,县综合执法局对其进行立案查处,并罚款5万元。2019年4月10日,五莲县自然资源和规划局接到举报后立即派工作人员到现场进行查看,在矿坑内未发现开采设备及开采人员,当事人已停止盗采行为。感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板