地方领导留言板·西藏自治区留言回复

网友留言称遭遇用气难 当地逐一入户排故障

2019年04月19日08:11  来源:人民网-地方领导
 

近日,西藏一位网友在给自治区党委书记的留言中反映,小区两年多时间没有通天然气,给他的生活造成了极大不便。

经过当地核实,该小区因部分业主违规搭建覆盖天然气管道,私自拆、改、移燃气管道,以及部分楼栋立管、室内燃气阀门漏气等原因,有部分单元未通气。目前,当地燃气公司逐一入户排查故障,并积极配合小区物业寻求其他办法,解决这部分住户的通气问题。 

有话想对西藏自治区党委书记、主席说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的吴书记!我是柳梧新区金马国际的住户,自2017年年初交房以来,该小区长久不能天然气,给我们的生活带来了极大不方便。去年年底,部分单元已经通了,但是我们单元却说是主管道漏气,所以一整单元都不能通气。天然气公司和物业说是要挨家挨户入户检查,一直拖着没有解决,试想一下,如果该单元有些住户一直不在,那么永远也不能通气。恳请督促天然气公司、物业多想想办法,尽早解决我们的通气问题。

答复意见:

网友,您好!对于您咨询的问题,拉萨市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:经核实,2017年,柳梧新区金马国际小区因6户业主违规搭建覆盖天然气管道,导致整个小区一直无法开通天然气,后由小区物业垫资进行整改。2018年底,小区燃气主管道已通气,但由于部分楼栋立管、室内燃气阀门漏气等原因,仍有11个单元未通气,针对未通气楼栋,物业公司联合暖心燃气公司检测并协商维修。暖心燃气公司于2018年11月19日对您房屋对应立管进行通气压力测试时发现户外立管无法稳压,且部分业主室内阀门未关致使漏气。同时,金马国际小区业主在装修过程中,存在严重的私自拆、改、移燃气管道现象,需逐一入户排查故障。目前,已排查立管住户15户中的10户,另5户无法取得联系。暖心燃气公司积极配合物业寻求其他办法,解决燃气管道无安全隐患住户的通气问题,并将于3月9日再次安排人员进行检测,检测合格后给予通气。期间暖心燃气公司也将与您保持联系,沟通通气事宜相关进展。感谢网友对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

尊敬的领导,我想咨询为什么八宿县科员晋升副主任科员时,文件中会标明存在一年试用期(试用期内不准休假轮休),非领导职务,有文件规定需要一年试用期吗?麻烦了。

答复意见:

网友,您好!对于您反映的问题,昌都市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:1.关于科员晋升副主任科员是否存在试用期问题。根据相关文件规定,科员晋升副主任科员系晋升非领导职务,所以不存在试用期问题。2.关于试用期内是否不准休假轮休问题。为进一步适应昌都发展稳定新形势新任务新目标的需要,既保护好全市广大干部职工的身心健康,充分体现市委、市政府对干部职工的关心爱护,又确保全市各项工作高效运转,保证各级干部职工的在岗在位率,切实做到劳逸结合、张弛有度、纪律严明,昌都市制定出台了《昌都市干部职工请假和外出报批管理规定(试行)》(昌委室〔2017〕37号),第二章第六条第二款“新提任的干部提任满一年后享受休假轮休待遇”之规定,科员晋升副主任科员属于提任,按规定满一年后是可以享受休假和轮休待遇的。感谢网友对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

尊敬的吴书记您好,我是西藏籍应届毕业生,想借助自治区就业创业的大好时机,我和我同学想在昌都芒康家乡开办食盐加工厂带动家乡的经济,请问国家关于盐业方面创业是怎么样管控的,具体可行性我们还不知,请书记解疑

答复意见:

网友,您好!对于您反映的问题,昌都市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:按照《中华人民共和国国务院令第696号-食盐专营办法》第二章食盐生产第八条之规定:“国家实行食盐定点生产制度,非食盐定点生产企业不得生产食盐”、第九条“省、自治区、直辖市人民政府盐业主管部门按照统一规划、合理布局的要求审批确定食盐生产企业,颁发食盐定点生产企业证书,及时向社会公布食盐定点生产企业名单,并报国务院盐业主管部门备案”。因此,创办食盐加工厂需到自治区经信厅盐业局审批。同时,按照《食盐专营办法》中第二章食盐生产第十一条之规定:“禁止利用井矿盐卤水熬制食盐”,请网友确认食盐加工厂原料来源是否为井矿盐卤水。另外,经向自治区经信厅盐业局咨询得知,食盐生产从全国来看属于过剩产能,原则上不予审批,如网友要创办食盐生产企业,且食盐原料来源合规,请与拟创办企业所在地县级盐务管理部门联系并逐级报送相关材料。感谢网友对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

2018年来西藏的志愿者,已经交社保了。但是,共青团中央是在2015年下发的文件,要求各省、自治区、直辖市团委给志愿者交社保。15年年底的时候,四川、新疆、兵团等省级团委都已经开始给志愿者交社保了。只有咱们西藏自治区,拖到了2018年才落实了团中央的文件,开始给志愿者落实社保。我看到了团区委下发的文件,文件中规定了18年志愿者社保缴纳标准。但是没有明确表述15、16、17三年的志愿者的社保该怎么办。我本人是2015年的志愿者。我想向书记咨询一下,我们这些15、16、17三年的志愿者的社保怎么办?是自己补交还是等待后续政策?

答复意见:

网友,您好!对于您反映的问题,团区委高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:为进一步做好西部计划志愿者服务管理工作,2018年12月21日,团区委,区财政厅、教育厅、人社厅联合下发了《关于进一步规范大学生志愿服务西部计划西藏专项志愿者经费标准的通知》(藏团联发〔2018〕17号),明确西部计划参保时间是自2018年8月1日起。下步,团区委将积极与相关部门沟通联系,结合我区实际,争取上级部门给予相关支持,努力推动15、16、17年服务的西部计划志愿者参保工作。感谢网友对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

您好:仙族岛那块,以前有3,4,19路,后取消了3,4路,延长了7,26路。目前,又取消了7路。只剩下19,26路。但,26路车辆少,路线长,等待时间很长;19路作为始发站,也经常要等。仙族岛出租车也少,且拉百前面单行道导致出租车要绕行区旅游局才能到城里。种种原因,造成仙族岛居民出行非常不方便,而仙族岛居民中空巢老人较多所以不方便开私家车。望有关部门考虑这部分老百姓的出行困难,解决困难,改善民生,感谢!

答复意见:

网友,您好!对于您反映的问题,拉萨市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:一是公交线路3路、4路线路走向优化问题。2017年5月1日开始将3路、4路线路走向延伸至恩惠苑发车。主要原因是在仙足岛至太阳岛路段,受条件限制道路相对狭窄,加之公交车车身较长,给狭窄的道路造成严重的堵车现象,存在安全隐患,以致于公交车辆不能准点到站。二是公交线路7路改线问题。交通公司为解决仙足岛群众出行,在实地查勘后,将7路公交车延伸至北京中学旁一块空地,但在实际运行过后发现,终点站停车点较小,不能满足公交车停放要求及正常掉头,所以又将7路改线延伸至慈角林。三是公交线路19路、26路等待时间长问题。19路公交车为双向线路,全长26.2公里,配置车辆16台,发车间隔时间10分钟,单边用时70分钟。26路公交为双向线路,全长20.5公里,配置车辆6台,发车间隔时间10分钟,单边用时95分钟。随着私家车数量不断增加,市区内各主要路段上堵车的现象也越发严重,特别是在上下班高峰时段,交通拥堵特别严重,导致前班未走,后班紧跟的情况下造成两辆公交车同时到站以及乘客等车时间长等现象。目前,经过仙足岛线路有19路、26路、33路,交通公司在今年公交线路整合计 划中,已将仙足岛计划在内,届时将新开通一条途经仙足岛的公交线路。今后交通公司也将继续加大对车辆发车调度排班的管理力度,加强驾驶员及调度工作人员的培训学习力度,保障市民群众的正常出行。感谢网友对我们工作的理解与支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

校长陪餐制全面起航:保的是安全,陪的是成长 在《规定》出台前,校长、老师陪伴学生共进午餐的实施情况,各地各校均不相同。《规定》出台后,各地各校不断细化制度,让“陪餐”日趋规范化,做好陪餐记录也成为“标配”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板