地方领导留言板·福州市留言回复

网友发现公交站点有站名重合 当地回复将统一整改

2019年03月15日08:44  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位福州市的网友留言说,有公交站点的公交站牌重合,容易误导大家乘车,希望能够予以处理。收到网友的留言后,福州市道路运输管理处表示,由于地铁施工导致公交站点重合,待施工完毕后,将对沿线的公交站点名称统一进行整改。

有话想对福州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

省工业学校站公交站牌重复安装在省理工学校站,希望尽快更正,避免误导群众,谢谢!

答复意见:

您留言反映的“公交站牌重复安装”问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经查,您所反映的情况属实。因地铁5号线建设,位于上下店路上的“省工业学校”西侧公交站点属于施工红线范围。受现场施工进度影响,地铁公司要求先将“省工业学校”站暂时迁移至“省理工学校”站点位置处。待地铁5号线该工程路段施工完毕后,我处将再次对沿线的公交站点名称统一进行整改。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市道路运输管理处)

【网民留言】

闽侯711路公交车为什么都没有安装刷卡机,都不能刷卡,每次都要找零钱乘坐,给出行带来不便。

答复意见:

网友您好,您建议给闽侯711路公交车安装刷卡机问题,闽侯县交通运输局进行了调查处理。 经查,目前711路公交车尚未安装刷卡机,为方便群众乘车付款,711路公交运营公司已于2月1日开通使用微信和支付宝扫码支付。感谢您的关注与支持!(承办单位:闽侯县交通运输局) 

【网民留言】

福建省闽侯上街建平2号蔗州安置房村民等了快十年才拿到手,去年8月拿到手,请问政府村民苦苦等了这么多年,产权证什么时候可以办好?目前,部分业主已经入住,但小区大门迟迟无法开通,相关部门不作为,乱作为,至今根本无法通车,小区消防及安防设备设施如同虚设,消防栓无水、电线被盗。最近村里通知旗山湖项目要开动,要全村拆迁是否属实?说货币安置1平只赔7千是否属实?上街房价目前均价在1.8-2.1万每平,政府的赔偿政策非常不合理,是根据什么文件定赔偿标准?有什么依据?听说村里第七地块相比其他地块多赔10%是否属实。

答复意见:

网友您好!欢迎给福州市委王宁记留言!您咨询上街镇建平2号安置房等问题,闽侯县上街镇人民政府进行了调查处理。经查,关于“上街镇建平2号蔗洲安置房办理产权证” 问题, 因产权证办理手续及材料十分复杂,目前上街镇安置房指挥部正在收集产权证办理的前期材料,争取尽快办理产权证。 关于“小区大门迟迟无法开通”问题,因建平村与蔗洲村地界问题,小区大门开启受建平村部分村民阻扰,目前上街镇正与高新区及建平村委协调相关事宜。 关于“小区消防栓无水”问题,由于村民在装修期间擅自使用消防栓,将消防栓开启冲洗地面楼道,导致电梯进水,故相关部门暂时将消防栓关闭,届时将视情况予以开启。 关于“电线被盗”问题, 上街镇相关部门将至现场查看后,对被盗电线进行修复。 关于“旗山湖项目拆迁”问题,上街镇严格按照闽侯县人民政府文件《闽侯县人民政府关于同意旗山湖片区项目房屋征收补偿安置方案的批复》 (侯政文﹝2018﹞99号)办理。(承办单位:闽侯县上街镇人民政府) 2019年3月6日

【网民留言】

长乐区金港路上的多个红绿灯没有安装摄像头,非机动车和机动车经常闯红灯,交通非常混乱,存在安全隐患。需要交警进行整改,增加违章拍照的摄像头。特此投诉,望处理。

答复意见:

网友您好,欢迎给福州市委书记留言!您留言反映的“投诉红绿灯没有安装摄像头”问题,长乐区公安局交通警察大队进行了调查处理。 经查,长乐区金港路上的移动红绿灯属于临时设置,目前还未建设固定交通信号灯。下一步,待固定交通信号灯设置后,将根据道路条件及实际需求,配套设置违章拍照摄像头。同时,为确保道路交通安全、顺畅,长乐区公安局交通警察大队将联合辖区派出所强化对金港路路段的巡查管控力度,若发现交通违法现象将及时处置。 感谢您的关注与支持! (承办单位:长乐区公安局交通警察大队) 2019年3月7日

【网民留言】

放假期间带外地同学来榕旅游,乘坐116路公交车时发现车身灰茫茫的一片,公交车车身清洁和后期维护做的实在太差了。希望公交企业能够加强管理。

答复意见:

网友您好!欢迎给福州市委书记留言反映的“116路公交车车身清洁”等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。经查,因116路途经路段存在工业区施工、104国道提升改造施工,车辆经过该路段时路面粉尘扬起,导致车辆外车厢未能时刻保持整洁。对此,我处已责令公交集团公司对该线路车辆做好保洁工作,发现车身有灰尘要及时清洁,以便为乘客提供舒适的乘车环境。(承办单位:福州市道路运输管理处)2019年3月4日

【网民留言】

台江影院站距灯控路口不足5米,且与台江步行街站距离不足350米。该站的情况相较师大北侧站距离灯控路口更加近,路口停靠公交车将占用一个直行道,严重影响通行。因此希望尽快取消该站。

答复意见:

网友您好!您留言反映的“取消台江影院站”问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经核实,因仓山区上三路“师大”北侧站点与“程埔头”东侧站点相距不足100米,且“师大”站距离信号交叉口较近,严重影响路口通行效率,为保障上三路沿线畅通,从2018年10月19日起,对途经的25条公交线路单侧取消停靠“师大”北侧站点。而“台江影院”站仅6条线路停靠,且我处已要求公交车辆规范停靠,即停即走,基本不会影响交通通行。为方便该站附近居民出行,目前我处暂无取消该站的计划。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2019年3月5日

【网民留言】

仓山区金浦小区一期18、19座因旁边江边新苑建设地基塌陷、围墙倒塌,造成小区排水管道堵塞粪水横流。此事存在安全隐患,盼望尽快拆迁。金浦小区已经非常老旧,也没物业,社区环境差。盼望政府来拆迁,谢谢!

答复意见:

网友您好!您留言反映“小区排水管道堵塞粪水横流”的问题,福州市仓山区三叉街街道办事处进行了调查处理。经查,关于金浦小区一期18、19座污水管道断裂问题,工作人员已进行实地查看,并请来管道疏通专业人员现场排查,初步分析是受周边建设影响,地基下沉导致管道断裂。由于该情况比较复杂,目前街道将分两步走进行妥善解决:一是针对已发现断裂的下水管道,第一时间请专业人员进行修复;二是精准制订完善的整体解决方案,进一步改造小区生活环境。 针对盼望拆迁诉求,经了解,福州市规划局已将金浦小区列入仓山区“江南CBD”项目拟规划范围内,目前已报市政府待审批。后期街道将深入小区进行模拟拆迁测评,由工作人员入户开展拆迁意愿问卷调查,并结合测评有关情况,上报区政府进行研究。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区三叉街街道办事处) 

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]获得感实实在在 追梦人步履不停 “不能让繁琐证明来回折腾企业和群众”“让干部从文山会海、迎评迎检、材料报表中解脱出来”“只要就业稳、收入增,我们就更有底气”……3月5日,李克强总理所作的政府工作报告中抛出的大波红利,让各地干部群众振奋,奋斗追梦的劲头更足了。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板