地方领导留言板·甘肃省留言回复

河道采砂造成村民用水难 7家无证砂厂被拆除

2019年03月15日08:23  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位甘肃网友通过《地方领导留言板》反映,因当地河道被乱挖乱采,造成环境破坏严重、群众吃水难,学生上学路上存在安全隐患。

对此,当地专门成立了河道采砂问题整治工作小组,通过多方努力,7家无证采砂砂厂已全部完成厂房、砂机、砂台的拆除,其设施车辆被查封,并将回填砂坑;当地还设立了私采偷挖举报专线以便群众监督。

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记您好!关于我们静宁县治平镇,河道乱挖乱采的问题,我在次向你汇报一下,沙厂给我们群众带来好多危害。 1.破坏了我们青山绿水的环境,坏灭了百亩地的树林,损坏了好几处河道护坡,给我们河边村庄学生上学带来十分危险路道。 2.装百吨沙的大车损坏了我的乡村水泥路面,在原河面挖深五六米,给我们群众吃水造成严重应响。3.卖买国家沙土地资源,给周耕地带十分严重危害, 以上几种情况我们群众向村、镇、县反应,可是哪个部门都管不了。

答复意见:

网民您好: 您的留言已收悉,现将相关情况答复如下: 关于采砂问题:自实行河长制以来,我镇对镇域内7家无证采砂的砂厂进行专项整治,叫停了所有的乱采乱挖河道的行为。但由于市场建筑用砂价格上涨,私挖乱挖现象出现死灰复燃的现象,对此,我镇专门成立河道采砂问题整治工作小组,并严格落实镇级河长每周巡河村级河长每天巡河制度,一旦发现有乱挖乱采现象及时上报镇政府。组织相关村干部全天候在交通路口设卡,严禁大型拉沙车通行。通过联合相关部门以及与镇级派出所联合执法,对违法私挖、偷挖的设施车辆进行查封,对相关涉事砂场进行断水断电,并责令其限期拆除厂房、砂机、砂台、回填砂坑,恢复河道生态。经过镇党委、政府几个部门的共同努力,我镇域内7家砂厂以全部完成厂房、砂机、砂台的拆除,私挖、偷挖现象已经彻底得到遏制。同时,为了落实河道生态保护相关政策,彻底杜绝私采、偷挖现象,最大限度的发挥群众监督的作用,我镇还设立私采偷挖举报专线0933-2350099,欢迎广大群众共同监督。 关于道路路况问题:治平至李店路段作为镇际公路,车流量大,加之路面水毁严重,导致路基塌陷,坑洼难行,确实给广大群众的出行造成极大的不便,镇上多次组织大型机械对损毁塌陷严重的路面进行了回填,确保群众基本出行。目前X089线甘沟、双岘至治平公路(任刘至薛胡段)改建工程已全面启动,预计在年底建成通车,届时将彻底解决群众行路难问题。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县治平镇人民政府 

【网民留言】

尊敬的书记:您好!2019年2月1日下午,我去靖远县房地产管理局办事,由于不知道办事流程,大厅也没有张贴相关说明,我就去咨询空闲的4号窗口女工作人员(身着红衣),但该工作人员态度恶劣,头也不回,一直在跟其他工作人员闲聊天。我见状又去咨询13号窗口女工作人员,没想到该工作人员态度更加恶劣,她说“我现在没空,你愿意等就等,不愿意等就走,明早再来排队!”,我与之发生争吵之后,旁边窗口工作人员终于告知我办理流程!而后面在等待期间,我发现4号窗口红衣女工作人员,一直爬窗口闲聊天(见图片,另有视频无法上传)。 十八大以后,政府机关的工作作风有了很大改进,但是在我们甘肃的基层,“脸难看、事难办”的现象仍然普遍存在。希望有关部门能够切实改进工作作风。 

答复意见:

网友您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 经调查,留言网友反映的情况基本属实,主管部门分别对4号、13号窗口的两名工作人员都进行了批评教育,给予扣除当月绩效工资处罚,并在所在单位进行了通报。今后,靖远县房管局将进一步加强窗口工作人员监管,努力提升服务水平,力求办事高效、群众满意。 感谢网友对我们工作的支持。 中共靖远县委办公室 

【网民留言】

尊敬的书记,您好,我来自甘肃省平凉市静宁县四河镇周岔村的一名村民,我给你们反映一件事情,我家住在硬化路跟前,硬化路下面的自来水管道破裂,造成我家的房屋破损了,我们找到镇政府,镇政府负责人说他们不管,又找到县政府,县政府负责人说那你们找水利局去,最后找到水利局,水利局的负责人说安全他们不负责,负责人最后派了三四个人上来看管管道,他们叫来挖掘机,挖掘机今天挖管道了,管道莫有挖出来,我家的房子差一点倒下了,最后又不敢挖了,马上过年了,我们这年怎么过,房子又是这样,莫有管,我希望你们领导管管这事情。

答复意见:

网民您好:经调查,你户房屋附近出现裂缝确系自来水主管道破裂漏水所致,甘沟镇水利管理站立即组织人员进行了修复,保障了该村正常供水。就你户房屋附近裂缝问题,经县水务局、甘沟镇水利管理站、村支书与您多次协商,最后达成一致,由甘沟镇水利管理站赔偿您22500元,并于3月7日签订了赔偿协议。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县水务局 

【网民留言】

您好:今年过年回家,因意外,老母亲生病住院,发现我们县城医院(静宁县人民医院)卫生极差。整改病房病床、玻璃、地面、门窗非常差,医生办公室也脏乱差,严重影响病人身心健康恢复。在夏季也容易滋生细菌引发感染。请首长责成有关部门进行整改。

答复意见:

网民您好:收到留言反映的问题后,我们高度重视,责成县医院组织人员进行了自查,发现县医院确实存在部分楼层公共卫生差的现象。我们已责令县医院进行了整改,并在今后工作中,把整治县医院内外环境卫生脏乱差作为强化管理的重要内容,安排清洁人员及时清理打扫,时刻保持环境卫生的干净整洁,为患者提供清洁舒适的就医环境。感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县卫生健康局 

【网民留言】

书记你好,我是民乐县南古镇村民,我们镇这条公路从17年秋季开始到现在都没有修好请问是为什么?什么时候能修好?

答复意见:

网民朋友,你好!S236东乐至马蹄寺公路新天至马蹄寺段改建工程于2017年2月批复建设,项目计划总投资15208万元,工程建设年限为2017年至2019年,至目前路基土建工程已基本完成。由于环保、资金、河道保护等因素一定程度上影响了工程进度。该项目已列入民乐县2019年重点项目,3月上旬已正式复工建设。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]获得感实实在在 追梦人步履不停 “不能让繁琐证明来回折腾企业和群众”“让干部从文山会海、迎评迎检、材料报表中解脱出来”“只要就业稳、收入增,我们就更有底气”……3月5日,李克强总理所作的政府工作报告中抛出的大波红利,让各地干部群众振奋,奋斗追梦的劲头更足了。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板