地方领导留言板·北京市留言回复

地铁夜间施工居民无法入睡 官方:已责令停工

2019年02月26日08:39  来源:人民网-地方领导
 

“楼下的某地铁施工队凌晨三点就开始工作,声音特别大,家中一岁多的孩子根本无法入睡。”一位来自北京市的网友在《地方领导留言板》发帖反映施工单位的扰民问题。收到网友的留言后,北京市城管执法局立即对此事进行调查并表示该项目无夜间施工许可证,现已责令停工并下发了谈话通知时,网友反映的问题随即得到了解决。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是北京海淀区毛纺路燕语清园的住户,北京清河地铁施工从早上3点开始动工,特别的响。家中有一周岁不到的孩子,导致无法入睡,这个问题该如何解决。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:经查,此处是北京市轨道交通昌平线南延工程,建设方为:北京市轨道交通建设管理有限公司,施工方为:北京顺盛行市政工程有限公司,属一般工程,无夜间施工许可证,现场正在混凝土浇筑,执法队员已责令停工并下发了谈话通知书。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是北京市海淀区上庄镇海淀嘉郡的一位业主,也是一位新北京人,2016年10月,海淀嘉郡社区交付业主,我们也拥有了属于自己的安居之所,但随之而来的便是海淀嘉郡及周边4个社区居民的孩子上学教育的问题。海淀区上庄路与沙阳路交汇路口的东北角有馨瑞家园和馨悦家园两个社区,共计居民3000余户,交汇路口的西北角有海淀嘉郡(也叫馨怡嘉园)、三嘉信苑、翠北家园等3个社区,共计居民4000余户,附近的小学只有位于上庄路与沙阳路交汇路口西北角的上地实验小学(上庄校区)和位于上庄路与翠湖北路交汇口的上庄中心小学2所学校可供就学。但上庄中心小学距离上庄路与沙阳路交汇路口有3公里的路程,并且要经过至少3个交通路口,而上地实验小学(上庄校区)就位于海淀嘉郡(也叫馨怡嘉园)、三嘉信苑、翠北家园等3个社区周边,并且距离馨瑞家园和馨悦家园两个社区也仅有1公里路程,可详见附件中的地图说明,并且目前几个社区均未有相关划片入学的说明。自2016年开始,每年都是社区家长到海淀区教委反映,在不下十数次的反映沟通后,教委安排上地实验小学(上庄校区)以临时安置的形式暂时安置附近社区居民子女上学,此种情况已有3年,今年(2019年)也将如此。为此,社区居民希望能够按照北京市相关就近入学要求和规定,同时考虑小孩子上学和放学的安全性,建议北京市和海淀区相关部门尽快完成几个社区居民的子女就近划片问题。海淀嘉郡及周边社区居民万分感谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区教委回复:按北京市教委入学政策规定,根据《教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)和《北京市教育委员会关于2018年义务教育阶段入学工作的意见》(京教基二〔2018〕8号),在教育行政部门指导统筹下,海淀区教委根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,对辖区内各小区进行合理划片。我们坚持免试、就近的工作原则,保证符合在海淀区入学的适龄儿童可以在海淀区接受义务教育。幼升小咨询电话:62884772、 62819952,也可尝试咨询。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区双桥路12号院西院小区是一个老旧小区,2014年北京市发文并公示该小区为棚改项目,主责单位是北京北广电子集团,但时至今日,毫无动静。该小区的平房破烂不堪、院内黄土露天,除2018年底整修了院内的一条主马路外,其余道路坎坷不平,院内私搭乱建严重,不安全因素比比皆是,关键是产权单位对小区无管理,每天除了清运垃圾外,对小区的停车、绿化、违法占地私搭乱建毫无管理、还美其名曰:没收费。双桥路居委会在此院内办公,看不下去,只能利用周五发动积极分子清扫实在看不下去的地方。几年前,居委会出钱清理楼前乱建,建立起来的绿地,由于无人管理,现在的绿地脏乱不堪,乱停车、乱占地,无人清理,已一片狼藉。希望政府有关部门借政府抓老旧小区的改造及朝阳区的创卫活动,在此召开现场会,责成产权单位及相关部门,在小区内建立起物业管理,建立起卫生清理制度,告知居民棚改何时启动,还居民干净清洁的居住环境。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区三间房地区办事处回复:双桥路12号院产权单位为北京广播电影电视设备制造有限公司,关于卫生问题,经乡环境办核实,该院为产权单位管理,产权单位不负责造成环境差,环境办已协调社区工作人员清理院内卫生。针对棚改问题,经乡规划科核实,该小区棚改项目由产权单位进行立项以及主体实施。经与该单位联系,相关负责人表示2014年原计划对双桥路12号院进行棚户区改造,后接到举报该处土地产权性质不明,市规划局的公示没有通过,目前产权单位会同朝阳区政府、区规划局,正在研究此处棚改问题。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我家是在北京市建功东里8号,后面还有一片平房,延伸至印钞厂北墙。我们这片向北出路口左边是建功东里1号楼,右边是都市晴园,从白纸坊西街上看高楼林立是看不到我们这片。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,西城区重大办回复:根据北京市住建委联合东西城区政府颁布印发“关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租的工作通知”京建发[2019]18号文,目前区里正在研究实施细则,请市民耐心等待。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市2019年GDP目标出炉 2019年地方“两会季”渐入尾声,截至2月14日,31省区市的2019年GDP目标全部出炉,其中,西藏自治区以10%的GDP目标领跑全国。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板