地方领导留言板·福州市留言回复

公交线路重名乘客有点儿“懵” 官方将这样整改

2019年02月26日08:38  来源:人民网-地方领导
 

近日,有网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,因长乐撤市设区导致当地公交线路出行重名现象,乘客无法选择出行路线,给出行造成困扰,网友希望有关部门能够对公交车辆重新编排号码。收到网友的留言后,闽侯县交通运输局立即进行了调查,并表示经过协调将会把原来闽侯区的公交线路重新命名。

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

自从长乐改区以来,有些人始终会把长乐公交601路和闽侯公交的601路混为一谈,这样始终存在很大争议。现如今长乐601路已是福州交通委审批的线路,改线路号不大可能,能否将闽侯的6xx线路改名?因为闽侯6xx的线路只有601路、602路、603路(包括支线)、605路、606路、607路这七条,另外闽侯也有线路是5xx的线路命名的(例如506路,511路,517路,518路),然而福州市区5xx的线路号还有一些空缺,这些都为闽侯上述七条6xx线路往5xx线路改名提供很好的条件,且又能维持闽侯公交与福州公交接轨的原则。根据福州公交5xx号段的空缺以及一些命名规则,即建议闽侯601路可改为561路,602路可改为562路,603路及其支线可改名为563路,605路可更名为565路,606路可更名为566路,607路可更名为567路。这样便可有效解决闽侯与长乐之间存在线路号争议的问题。

答复意见:

网友,您好!您反映要求更改公交线路名称问题,闽侯县交通运输局进行了调查处理。 经查,闽侯县从2010年7月份起陆续开通了7条6字头公交线路,2017年长乐市撤市设区后,其公交线路编号命名与闽侯县6字头线路编号重名,为规范公交线路编号命名,避免出现公交线路重名,经与福州市道管处公交科协商,闽侯县公交线路编号拟统一变更为7XX。闽侯县交通运输局已通知县内企业做好公交线路编号变更相关工作,并做好宣传工作。 感谢您的关注与支持! (承办单位:闽侯县交通运输局) 2019年2月15日

【网民留言】

2018年我负责给伍xx承包的汤斜村委会水电装修!工程6月中旬就完成并投入使用。可到现在还差我们6700元钱未到位!多次打他电话都说没钱,并躲着不肯见我们。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映“福建省兴雅达装饰装修工程有限公司拖欠工资”问题,福州市晋安区人力资源和社会保障局及时介入调查处理。经查,您已足额领取工资,您的诉求问题已解决。 给您造成的不便,敬请谅解! (承办单位:福州市晋安区人力资源和社会保障局) 2019年2月19日

【网民留言】

2018年四月我和工友们给福建省兴雅达装饰装修工程有限公司在福州市晋安区汤斜村委会做水电安装,工程早已完工拖欠我们工钱至今没给,希望相关部门能帮助我们讨回血汗钱,谢谢。

答复意见:

网友,您好!您留言反映“福建省兴雅达装饰装修工程有限公司拖欠工资”问题,福州市晋安区人力资源和社会保障局进行了调查处理。经查,您已足额领取工资,您的诉求问题已解决。 给您造成的不便,敬请谅解! (承办单位:福州市晋安区人力资源和社会保障局) 2019年2月19日

【网民留言】

福建师范大学阳光新村位于仓山区学生街中心地段。阳光新村属老旧小区,阳光新村至今已有30年以上房龄,为预制板建筑,避震差,建筑现状比较恶劣,多栋房子已出现墙体开裂、墙基缺损、钢筋外露、无消防配套设施,通道经常被小车占用消防车无法进入,存在较为严重的安全隐患。该社区公共设施老旧,经常停水停电,车位严重缺乏,且许多小商贩常常出入,加之学生街夜市的各种污染,这些因素严重影响了居民的正常生活。 

答复意见:

网友,您好!您留言反映“师大仓山校区旁旧学生街拆迁”的问题,仓山区人民政府对湖街道办事处进行了调查核实。 经调查,福建师范大学教职工宿舍阳光新村共有26座住宅楼,除26号楼为框架结构外,其余25座均为预制板结构。由于小区部分房屋建筑局部出现裂纹,地下管网老化严重,无配备消防栓及电梯等配套设施,部分业主要求纳入旧屋区拆迁改造。 2013年,仓山区政府十分重视,在福建师范大学有关部门的配合下,组织区旧改办等部门,与业主自发推选的筹委会成员进行多次沟通,积极宣传解释征收政策,认真听取业主意见并开展民意征集。但由于业主代表提出的部分要求与当时的政策法规不符,此外,民意征集反映同意列入拆迁改造的业主比例偏低,综合以上因素,区政府经与福建师大沟通后,决定暂不将阳光新村列入学生街旧改范围。据了解,目前,学生街旧改暂未列入仓山区2019年旧改项目计划。 2016年,仓山区政府对该小区实施老旧小区改造,一定程度上改善了小区的公共硬件设施。因为阳光新村是老旧的无物业小区,师大社区常年配备178套消防灭火器,并定期排查小区是否存在安全隐患,同时督促小区保安加强小区车辆管理,确保不发生安全事故。由于阳光新村部分居民搬迁异地居住,空房长期租赁给学生街商贩,对湖街道和师大社区将加强出租屋登记管理和对小区业主的宣传,让业主在租赁房屋时甄别承租人身份,营造小区安全环境。针对学生街夜市污染,对湖街道和师大社区工作人员将加强该路段卫生的巡查,督促龙马保洁公司加强该路段的保洁工作,做到垃圾及时清理,确保保洁到位。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市2019年GDP目标出炉 2019年地方“两会季”渐入尾声,截至2月14日,31省区市的2019年GDP目标全部出炉,其中,西藏自治区以10%的GDP目标领跑全国。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板