地方领导留言板·南宁市留言回复

发生火灾消防车却进不去 都是违建惹的祸

2019年02月15日08:08  来源:人民网-地方领导
 

“消防通道被违建占用后,小区曾发生四起火灾,消防车都无法进入抢救。”来自南宁市的网友在《地方领导留言板》写道,“因为违建占用消防通道,小区居民的生命财产安全受到严重威胁。”网友希望尽快拆除违章建筑,让居民的“生命通道”畅通起来。 看到网友的留言后有关部门对此进行了调查,并对违建所有人送达了《综合执法检查通知书》、《限期拆除决定书》。对于此类现象西乡塘区政府将加强巡查监管,防止新的违建行为出现。

有话想对南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

 我是西乡塘区衡秀里5号宇达花园小区居民。本小区某些人擅自占用小区消防通道搭建铁皮房对外出租。当年本小区有不少业主意识到事情的严重性站出极力阻止,但均受到了恐吓和威胁,最终没能阻止成功。 本小区是低层住宅楼,分为A、B、C共3栋,A栋唯一的一条消防通道位于本小区的南面,面积大概六至七百平米全部被某些人私自占用搭建铁皮房对外出租。A栋的消防通道被占用后曾发生四起火灾,消防车都无法进入抢救。这直接威胁到本小区居民的生命财产安全问题。为了确保小区业主的生命财产安全冒昧留言求助,希望能委派有关部门进行查处尽快拆除违建的铁皮房还本小区A栋唯一的一条生命通道。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映西乡塘宇达花园小区违建问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 您反映的违法建设位于西乡塘区衡秀里5号宇达花园(现为鱼尚鱼),该店面所在建筑未办理建设工程规划许可证擅自搭建建(构)筑物,该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》的规定,构成违法建设。相关规划执法部门已向该处违法建筑送达《综合执法检查通知书》、《限期拆除决定书》并立案查处,现已完成执法程序并要求业主自行拆除。 下一步,西乡塘区政府将继续组织相关部门加强巡查监管,及时制止和查处新的违建行为,防止出现新的违建行为。同时,将认真做好违建当事人的政策法规宣传和思想工作,动员当事人自行拆除并恢复原状。如违建当事人仍未按要求自行拆除,西乡塘区政府将按相关法律法规和政策,认真制定风险评估及处置方案,及时对该违法建设进行依法处置。 感谢您对住宅小区管理工作的关心和支持!

【网民留言】

万达茂开业以来游客逐渐增多,周边居民入住率也越来越高,但是在万达茂附近的公交站却有几处是没有遮雨棚的,使得来往等候车的市民很不方 便。。特别是下雨天或者炎热的夏天,等候车的市民只能够往附近树荫底下躲。再一一个公共自行车停放点也没有设置,希望能够完善公共交通的配套设施。江边的滨江公园很漂亮,但是唯一不足的是设计上没有考虑为残疾人设置专门的通道,对残疾人来说美丽的风景只能望而心叹! 

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映完善万达茂公交站遮雨棚等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 一、关于完善万达茂公交站遮雨棚问题。经现场勘查,万达茂2号门门前新邕路南侧万达茂公交首末站(南)未设置公交候车亭,只设置了公交站牌,该公交站点具备公交候车亭建设条件。为给市民提供良好的候车环境,市交通投资集团公司已向市交通运输局反映该问题,经现场选址确定通过后,立即组织施工单位开展该站点公交候车亭建设工作。目前,公交候车亭已完成施工并投入使用。 二、关于滨江公园残疾人通道问题。经查,在万达茂正对的入口广场设置有残疾人坡道,且广场左侧设置有无障碍设计的园路,方便残疾人通行至公园内。公园内的绿道及其连通的园路均为无障碍设计,可保证市民在公园内无障碍通行。根据市民的需求,相关部门将根据公园实际情况完善有关提示牌,方便市民游园。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

本人是南宁市东盟经济开发区锦绣家园的业主,已购房五年。至今未能办理房产证,大批业主因无法办证转让房屋,对改善家庭居住、工作调动产生恶劣影响! 小区作为开发区第一个商品房小区,因为销售困难,专门邀请开发区有购买能力的人士团购,销售价格仅为2500每平米左右,较低,开发商不能开挖地下室增加停车位,我们能理解! 据了解,未能办理房产证的原因是 规划局认定开发商没有按规划建设车位,停车位数量不足,不给予通过规划验收 。我们数千业主认为,有以下解决方案: (一)目前已经交房入住3年,木已成舟!规划局审批工作必须灵活。 开挖地下室增加车位、建设立体停车位 已经不具备条件:在80%入住率小区挖地下室缺乏安全保障。建设立体停车位则缺乏相应土地。 (二)小区目前车位充足,不存在停车难的问题。 (三)应由开发区管委会组建专门工作组,提出可行方案,由开发商提供专门办公室,引导愿意接受 按现状通过规划验收 的业主前来签字同意。 达到三分之二以上业主同意,即可通过决议。 (四)据了解,东盟经济开发区管委会已组建不动产登记中心,具备办理房产证资质,不动产权登记系统已调试完毕,可运行。 (五)我们业主希望2019年1月30日前,管委会和开发商拟定有关工作计划,安排好办公场所,并且将工作计划公布在小区,周知所有业主。 (六)2019年2月开展业主签字活动,业主行使合法表决权利。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映锦绣家园小区迟迟未能办理房产证问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 经核实,锦绣家园小区位于广西-东盟经济技术开发区(以下简称:东盟经开区)建设南路13号,由广西凯盛房地产开发有限公司(以下简称“凯盛公司”)投资开发建设。小区在建设之初没有设计地下停车场,仅设计地面停车位,之后由于小区周边规划建设市政道路,占用了部分地面停车位,导致小区竣工后地面停车位不能满足原规划总平的要求,规划验收不通过,未能进行建设工程竣工验收备案,故影响了小区办理房屋不动产登记工作。 目前,东盟经开区管委会已责成相关部门调查处理,并制定提出了解决措施,即由凯盛公司在小区范围内整合现有资源,增划地面停车位,使总停车位基本上达到小区总平的规划要求,凯盛公司已着手开展相关工作。 下一步,待规划验收通过后,即可办理建设工程竣工验收备案,预计2019年2月底前可完成上述工作。 感谢您对住宅小区管理工作的关心和支持!

【网民留言】

当下南棉旧改工程一期项目正在如火如荼地进行着。久久未见动静的老南棉社区显得格外地衰败与尴尬,请问咱们南棉余下的旧改项目接下会有后续安排吗?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言询问南棉社区旧城改造后续安排问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下: 西乡塘区政府已对南棉生活一区、二区进行了实地勘察及经济测算,并申报将其列入我市旧城改建计划范围。在组织相关部门讨论研究中,市规划部门提出该项目短期内不具备推动实施的条件,建议作远期考虑。根据近期市规划局对《南宁市中心城区友爱片区YA-04(衡阳东路)单元控制性详细规划及城市设计》公示公告显示,该项目目前仍不具备推进的可实施性,且目前市旧改政策处于调整阶段,下一步待旧改政策明确及该项目所在片区的相关规划指标调整至项目具备可实施改造的可行性条件后,西乡塘区政府将再次向市城建主管部门申请列入市旧城改造范围,在获得相关批复后实施改造。 具体相关事宜,您可到西乡塘区旧城改造工作领导小组办公室作进一步咨询了解(地址:西乡塘区北湖北路33号,联系方式:0771-3351770)。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:杨伊、李政杰)

推荐阅读

30省区市今年经济社会发展主要目标盘点 截至目前,除将于二月中旬开会的山东外,全国30省区市2019省级两会全部召开,透过各地政府工作报告中晒出的2019年的发展新目标可以看到,促增收、稳就业和扶贫攻坚成为今年各地重点着力的工作。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板