地方领导留言板·河南省留言回复

管网老化水管频繁爆裂 居民反映用水难获解决

2019年02月13日08:17  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位河南网友留言说,由于管网老化总是发生爆管,导致自来水水压过低,平时热水器都用不了,日常生活很不方便。收到网友的留言后,自来水公司公司承诺,会尽快启用新的输水管线,通过明渠放水作为应急备用水源,同时加强维修维护抢修力量,保障安全供水摆脱供水困境。

有话想对河南省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

驻马店市区最近两年停水已成常态,隔一段就得停一次水,管网老化老是爆水管,平时水压低,热水器都用不了,造成百姓日常生活很不方便,本次停水从1月20下午至今(1月24日中午)一直未来水,请领导关注民生问题,督促地方政府改善民生问题。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:1月20日中午12点左右,驻泌公路文城路口北侧的原水管道被当地组织的县扶贫打井项目打井时打爆,发现事故后中业水务公司紧急组织抢修,第二水厂降压后停止运行,一水厂继续保持运行,全市水压较低。与此同时,我公司和天中晚报等多个微信公众号均发布了降压供水公告,并告知大工业用户限量用水,保民生用水。经过抢修人员连续奋战28小时后,于21日晚上8时抢修完毕,连夜组织缓慢放水,22日凌晨5时开始供水。 22日6时30分,位于胡庙乡郑庄的原水管道又发生爆管,我公司立即启动应急预案,申请采取明渠供水,并将一水厂前池水调往二水厂前池均衡供水。所有抢修人员再次连续奋战,于23日中午抢修完毕,当晚6时逐步恢复供水。 24日早6时,胡庙乡郑庄附近的原水管道再次发生爆管,距离第二次爆管处东约500米。由于连续停水,市民反映强烈,为了保障广大市民的正常用水,我公司申请启动了明渠备用水源供水。下午3:30开始使用明渠供水后,整体运行均已调整好,水质达标,供水量也达到了正常水平。抢修工作从昨天下午开始连夜不停,现已经完成全部抢修工作。考虑到沙河店、王庄、和崔等处还有五个小漏水点,现在明渠水运行平稳,我司已上报主管部门,将上述漏点全部排除,待原水管道运行平稳后,即可恢复正常供水。明渠继续作为备用水源,直至过完春节。 由于历史原因,我市城市管网大都是已被淘汰了的水泥管道。第二水厂原水管道同样如此,管材质量差,建设质量差,排气阀没有按设计要求施工安装,导致管道气体无法排出,爆管频繁,维修施工难度大,给我市供水带来了极大的安全隐患。 中业自来水公司自2015年8月成立以来,除积极投资建设供水管网外,对管网建设质量高度重视。我公司新铺设所有管网采用的都是高质量的球墨铸铁管,采购的是新兴铸管、法国圣班戈等国际一线品牌,施工全部由具有一级以上施工资质的企业承担,从源头上保证了工程质量。为彻底解决原水管道频繁爆管问题,我公司已于2017年4月启动第二水厂扩建工程,该工程包括取水口工程、从板桥水库至市区两条35公里DN1400球墨铸铁输水管线和扩建10万吨净水厂。目前输水管线已全线竣工,即将与新建的取水口工程进行联动调试运营工作,正式运行后将有效保证全市供水安全。 对于近期的原水爆管事件给大家的生活带来的不便,我公司感到非常的抱歉,当中确实有一定的历史原因,也有现实困难,希望能够得到大家的谅解。我公司承诺,会尽快启用新的输水管线,在新原水输水管道投运前的真空期间,尽量平稳运行,尤其是春节期间,将通过明渠放水作为应急备用水源,同时加强维修维护抢修力量及值班工作。保障安全供水需要政府和全市人民的共同努力,在大家的帮助和支持下,我们有信心逐步摆脱我市供水面临的困境!

【网民留言】

我们是洛阳市中州中路和玻璃厂路交叉口附近的居民,在交叉口东南角,有个“桃酥大王“蛋糕店将人行道侵占,违法经营。周围百姓反映多次,无人敢管。

答复意见:

网友您好!您反映的问题,经核实:您反映的“桃酥大王”门面房与其两侧的围墙都为天力大厦项目经济纠纷未解决遗留所致。由于这些经济纠纷涉及时间长、问题多、案情复杂,从而引起市委、市政府的高度关注。2010年8月以来,市政法委召开数十次协调会,研究解决天力大厦项目引发的各项问题,但时至今日,天力大厦纠纷仍未得到彻底解决。目前,天力大厦一、二楼工程尚未竣工,“桃酥大王”门面房(原天力大厦售楼部)及围墙内的施工设备、施工物资为建设单位所遗留,在天力大厦工程款拖欠案解决前,围墙内所有保存物属物证,在法院判决前暂无法改变。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的书记您好!我是河南省生态园林绿化建设有限公司业务经理,知道您很忙不愿打扰您,但是农民工为讨薪多次堵门要账,使我们处于非常尴尬的地步。无奈只有向您反映一下情况,请您在时间允许的情况下过问一下此事。我公司项目部于2014 年3月5日经过严格招投标,获得洛阳市伊滨公园郊野段左岸景观G区园林绿化工程。我们按照绿化标准垫付资金购树种、买设备、组织人力物力,全力以赴完成了政府交给的绿化工程,并经相关部门验收合格,审定金额为1340.1497万元。虽然工程不大,这也是工程技术人员和农民工辛苦所得。当我们怀着对政府非常信任的心情去结账时,得到的答复却是政府财政困难,每年只能结少量的工程款。从此我们就开始了马拉松式的要账,洛阳市园林局每年以挤牙膏的方式付账。为讨账我们像孙子一样陪着笑脸,看着脸色,嘴磨薄了,腿跑折了,每次要回十几万、二、三十万不等。多年下来讨回不到500万元,至今仍欠840余万元。目前将近春节,干活的农民工来公司讨薪,他们为了饭碗、为了过年给老人孩子们添件衣裳、也为躺在病床上的亲人付清医药费,他们怼我们,吵我们,弄得我们尴尬不堪。

答复意见:

网友您好!您反映的问题,经核实, 您反应的事项基本属实,洛阳市园林局对于工程款拨付进度较慢深感抱歉,根据工作部署洛阳市园林局承担了洛阳市城乡一体化示范区范围内部分绿地及道路附属绿地建设任务,伊滨公园郊野段左岸景观G区绿化工程由河南省生态园林绿化建设有限公司中标实施,工程中标价格1200.00万元,财政审核批复价格1340.14万元,项目投资主体为洛阳市新区建设投资有限责任公司,由于洛阳市城乡一体化示范区管委会因机构调整及经济下行压力大,资金较为困难,截至目前,已拨付河南省生态园林绿化建设有限公司工程款510万元整。为尽快解决相关施工单位工程款问题,洛阳市园林局每年均向洛阳市城乡一体化示范区管委会报告申请资金,今年已于2018年4月向洛阳市城乡一体化示范区管委会报告申请拨付工程项目资金,资金未到位,随后11月、12月向市城乡一体化示范区管委会、市新区建设投资有限责任公司发函保障农民工工资支付,洛阳市园林局领导积极去沟通协调,同时向市保障农民工工资支付工作领导小组积极报告。目前,市新区建设投资有限责任公司已计划拨给园林局部分工程资金,但由于施工单位较多,只能保障部分拨付,年前少量资金计划已下达但资金未到位,园林局已计划拨付并通知施工单位,待资金到位后,将及时拨付,洛阳市园林局将继续积极协调洛阳市新区建设投资有限责任公司拨付示范区项目工程款。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好!我们豫南很多群众在长三角地区务工、经商,每次出门回乡都要迂回到驻马店,或者乘车到安徽阜阳火车站,家里再开车去接,要么就是风尘仆仆,千里驱车,鞍马劳顿,苦不堪言。在网上看到我们驻马店市的书记、市长年前率团到安徽阜阳市对接南驻阜高铁的有关工作,不知道这项工作省里怎么布局的,请王书记百忙之中安排有关部门回复一下广大网友。谢谢!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:南驻阜铁路是南阳驻马店阜阳间铁路的简称,涉及河南安徽两省三市。目前,该铁路线尚在市域内进行初步方案研究,线路走向和路由路径尚未确定,三市未达成一致意见,在哪里设站等相关问题还不能确定。当前,我市正牵头组织南阳阜阳两市加紧研究线路走向。待三市达成一致意见后,共同向省有关部门汇报,待两省研究论证得出结论(可行或不可行)后,才能确定下步工作如何开展或需不需要再往下继续推进此项目。作为国家铁路网的组成部分,该铁路的立项审批规划建设需要国家审批实施,今后还有很多工作要做,道路还很漫长,不是能立竿见影的事情。总之,不确定因素较多,论证过程较繁琐,请耐心等待,如有最新消息,我们将及时反馈给您。

 

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

30省区市今年经济社会发展主要目标盘点 截至目前,除将于二月中旬开会的山东外,全国30省区市2019省级两会全部召开,透过各地政府工作报告中晒出的2019年的发展新目标可以看到,促增收、稳就业和扶贫攻坚成为今年各地重点着力的工作。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板