地方领导留言板·濮阳市留言回复

网友给濮阳市委书记留言获回复 共计37条

2019年02月01日08:42  来源:人民网-地方领导
 

近期,濮阳市针对网友给市委书记的37条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是范县的,电动三轮和四轮车,逆行。毫无征兆的就变道,闯红灯,危险系数太大了。每当放学的时候,整条路堵的都是三轮车,希望咱们濮阳能向菏泽学习一下。

答复意见:

网友您好:为切实加大治理力度,达到预期目标,县政府成立了三轮车及机动车乱停乱放整治工作领导小组和办公室,办公室设在范县交警大队。县政府成立了专门的执法小分队,打破辖区和值班时间限制,对主干道、车站、医院、集贸市场等重点区域和路段实行24小时执法。对非法营运的三轮车,将严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律规定,采取扣留车辆、罚款、拘留等综合措施,确保整治效果。对辖区内的机械车、工程车、广告车、商务用车及“僵尸车”等车辆乱停乱放进行全面排查。为进一步加大整治力度,县公安局、县交通运输局、县城管局、县工商质监局等部门将开展联合执法行动,对违规行驶、非法营运、乱停乱放、未悬挂车牌等三(四)轮车,将要采取强制措施进行集中综合整治。整治重点包括:1. 非法生产、销售、组装 、拼装、改装的三(四)轮车。2. 非法从事运营的三(四)轮车。3. 占道经营、乱停乱放的三(四)轮车。4. 属于机动车登记范围,违反机动车登记管理有关规定不进行登记的;应持有相应机动车驾驶证,无证驾驶的;违反道路交通法规,具有闯红灯、逆行 、不按规定道路行驶,随意变更道路等违法行为的;违反限行规定的三(四)轮车。5. 环卫作业、快递物流、行政执法等特殊行业和部门使用的三(四)轮车,由行业主管部门统一型号、统一外观标识,规范管理,家庭自用三(四)轮车由县城市管理综合执法局统一核发车辆牌照及登记证书。在县城区部分道路对三(四)轮车依法采取限行措施,并根据县城区道路交通通行需要,适时调整限行路段、限行时段。限行车辆包括:非机动三轮车、机动三轮车、电动三轮车、三轮汽车、电动四轮车、旅游观光车、老年代步车,以上车辆简称为三(四)轮车。1月29日,工作人员电话回访了网民,介绍了上述情况,其表示满意。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

丰雄商高铁已确定走台前东距市区100公里以上,而且是县级小站,停靠车次肯定非常少。濮阳有需要沿京九高铁坐车的估计宁肯去菏泽也少有人去台前,看看现在京九铁路台前站就知道了,因此台前设站对濮阳意义不大。濮阳要打通东南方向铁路需求应尽快争取濮阳-菏泽-徐州高铁,届时可以与京九京沪两大高铁贯通向西可延伸至安阳又连上了京广,将大大改善濮阳铁路交通。

答复意见:

网友您好:感谢网友对濮阳交通事业的关心与支持。丰雄商高铁濮阳段目前尚未确定最终路线走向。濮阳—菏泽—徐州城际铁路已分段纳入了河南、山东和江苏三省交通网规划,具备了实质性推进前期工作的良好基础。其中,濮阳—菏泽段已纳入《中原城市群城际轨道交通网规划修编方案》和《山东省综合交通网中长期发展规划》,菏泽市已委托中铁设计集团济南分院就线路走向、设计时速等方面进行规划研究;菏泽—徐州段已纳入《江苏省“十三五”暨中长期铁路网规划》。下一步,我市将积极与省直相关部门和相关地市沟通对接,争取尽早启动濮阳—菏泽—徐州城际铁路前期工作。

【网民留言】

书记您好!望你在百忙之中关注一下,我是范县的,小孩新农合信息错误,名字对,身份证号对, 性别错误,男孩写成女孩,不知怎样办理!望范县新农合打电话咨询真的是太难打进去,一直在通话,能不能多开通几部电话,老百姓办个事情真难。

答复意见:

网友您好:近期,正值年度参保缴费高峰期,电话办理和咨询参保业务、就医电子转诊登记的群众较多,每天接听电话达200余人次,工作人员需要对每位来电者进行耐心解答,会出现电话忙音、占线等情况。为解决这一问题,县人社局正在联系相关电信运营商,计划开通专门网站、微信公众号等,多途径开展工作,快捷、高效地为群众服务。1月24日,县人社局工作人员与网民取得联系,介绍了新型农村合作医疗参保信息修改程序,并告知可携带信息修改人户口簿,直接到县行政服务中心(范县新区金堤路与顾城路交叉口向北200米路东)一楼大厅4号医保窗口办理,网民表示满意。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是林海花园的居民,我们小区的水老是有水垢,请问我们何时能够喝上丹江水啊?

答复意见:

网友您好:经查,黄河西路(皇甫)林海花园是油田建设的小区,是油田供应的地下水,属于油田供水区域,根据省市“四供一业”移交方案,我公司已与油田供水签订了供水移交协议,我公司已安排市政供水管道向临海花园延伸,计划2019年上半年使林海花园居民用上丹江水。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好,我是濮阳工业园区呼沱村的村民,请问我们村有棚户区改造计划吗?

答复意见:

网友您好:为拓展园区发展空间、改善辖区群众生活环境,工业园区2015年启动了棚改一期项目,目前一期工程正在进行室内水电、门窗安装及外墙装饰施工,计划10月底达到入住条件,2019年上半年实现动迁。园区村庄搬迁按照“轻重缓急”的原则,结合企业入驻建设情况及拟搬迁村庄群众意愿展开;目前正在结合企业入驻发展情况及拟搬迁群众意愿进行搬迁研判、人口评估、土地调查等工作,待确定后尽快推进实施。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

宋书记您好,我是濮阳市工业园区湖夹寨村的村民,我们村里的水,水锈特别大,就像问下我们什么时候能够吃上自来水啊?

答复意见:

网友您好:经查,目前很多村庄饮用的是浅层地下水,工业园区昌湖街道办事处已经启动农村“安全饮水工程”。工程项目已由濮工经发[2018]17号文批准,资金已落实,已具备招标条件,现已对该项目进行公开招标。招标范围:荣村东南经七路,大河寨村东南经九路,湖夹寨村南文昌街,黄河路经六路口供水管网(马头村、吴家村、吴拐村、枣科村、湖夹寨村、荣村、大河寨村)。目前招标已结束,明确施工队伍,正在进行施工当中。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、杨伊)

相关专题

推荐阅读

30省区市今年经济社会发展主要目标盘点 截至目前,除将于二月中旬开会的山东外,全国30省区市2019省级两会全部召开,透过各地政府工作报告中晒出的2019年的发展新目标可以看到,促增收、稳就业和扶贫攻坚成为今年各地重点着力的工作。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板