湖南省委常委、政法委书记黄关春当选省人大常委会副主任

2019年01月31日08:32  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月31日电 (记者肖鑫)据《湖南日报》报道,1月30日上午,省十三届人大二次会议在湖南省人民会堂举行第三次全体会议。与会代表以无记名投票、计算机系统计票的方式补选了省十三届人大常委会副主任、委员。黄关春当选为湖南省第十三届人民代表大会常务委员会副主任,詹晓安当选为湖南省第十三届人民代表大会常务委员会委员。

黄关春同志简历

黄关春,男,汉族,1959年2月出生,湖北鄂州人,在职研究生学历,经济学硕士学位,副总警监。1975年9月参加工作,1979年9月加入中国共产党。

1975年9月至1978年3月,湖北省洪湖县石码头公社知青;1978年3月至1979年12月,湖北省公安学校学生;

1979年12月至1984年8月,湖北省武汉市公安局硚口分局韩家墩派出所民警、一科侦察员、政治处干事、副科长、团委书记(其间:1981年2月至1984年2月,湖北财经学院法律函授专修科学习);

1984年8月至1989年12月,湖北省武汉市硚口区团委书记、区委办公室副主任、研究室主任、区人民政府区长助理;

1989年12月至1996年10月,湖北省武汉市硚口区委常委、办公室主任、区人民政府副区长;

1996年10月至1997年10月,湖北省武汉市委组织部副部长;

1997年10月至1999年8月,湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任 (1995年9月至1998年7月,湖北省委党校行政管理专业在职研究生学习);

1999年8月至2000年2月,湖北省武汉经济技术开发区党工委书记、管委会副主任;

2000年2月至2001年7月,湖北省武汉市人民政府秘书长(1998年9月至2001年1月,武汉理工大学管理学院国际贸易专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

2001年7月至2002年1月,湖北省武汉市人民政府副市长;

2002年1月至2003年1月,湖北省武汉市委常委、市人民政府副市长(其间:2002年3月至2003年1月,中央党校中青年干部第十八期培训班学习);

2003年1月至2005年6月,湖北省武汉市委常委、秘书长,市公安局局长;

2005年6月至2006年3月,湖北省武汉市委常委、政法委书记,市公安局局长;

2006年3月至2012年6月,湖北省孝感市委书记、市人大常委会主任(其间:2010年9月至2011年1月,中央党校中青年干部第二十九期培训班学习);

2012年6月至2012年7月,吉林省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;

2012年7月至2015年6月,吉林省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记;

2015年6月至2015年7月,湖南省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;

2015年7月至2016年6月,湖南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;

2016年6月至2016年12月,湖南省委常委、政法委书记,省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;

2016年12月至2017年7月,湖南省委常委、政法委书记,省公安厅厅长、督察长、党委书记;

2017年7月至2019年1月,湖南省委常委、政法委书记;

2019年1月至今,湖南省委常委、政法委书记,省人大常委会副主任。

(人民网资料 截至2019年1月) 

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

(责编:肖鑫、唐嘉艺)

推荐阅读

一周人事:31省区市省级“戎装常委”就位 最近一周,省级党委方面,山西、吉林两省军区司令员韩强、刘维分别任省委常委,至此全国31省区市省级“戎装常委”全部就位。此外,上海、江苏、福建调整省级党委常委职务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板