王国生当选河南省人大常委会主任 赵素萍、马懿当选副主任

2019年01月21日08:33  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月21日电 (记者肖鑫)据河南人大网消息,1月19日下午,省十三届人大二次会议举行第三次大会,补选省十三届人大常委会主任、副主任。根据选举结果,王国生当选省十三届人大常委会主任,赵素萍、马懿当选省十三届人大常委会副主任。

王国生同志简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月入党,省委党校研究生学历。

1974.03—1976.11 山东省东阿县大桥公社麻庄大队知青组长、团支部书记、公社团委代理书记

1976.11—1981.09 山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员

1981.09—1983.07 山东大学科社系政治学专业学习

1983.07—1985.05 山东省冠县机构改革工作队队员、聊城地委办公室正科级秘书

1985.05—1991.10 山东省聊城地委组织部副部长、干部科长(其间:1990.01—1991.10 兼地区老龄办主任,正处级)

1991.10—1995.01 山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记

1995.01—1997.12 山东省聊城地委副书记(其间:1996.03—1996.07 中央党校地厅级干部进修班学习)

1997.12—1998.06 山东省劳动厅副厅长、党组副书记

1998.06—2000.01 山东省贸易厅厅长、党组书记,省政府财贸办公室主任

2000.01—2000.08 江苏省委省级机关工委书记

(1997.09—2000.06山东省委党校干部研究生班政治学专业学习)

2000.08—2001.11 江苏省连云港市委书记

2001.11—2001.12 江苏省委常委、连云港市委书记

2001.12—2004.06 江苏省委常委、宣传部部长

2004.06—2008.04 江苏省委常委、组织部部长

2008.04—2010.09 江苏省委副书记、组织部部长

(2008.08兼省委党校校长)

2010.09—2010.12 江苏省委副书记

2010.12—2011.02 湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记

2011.02—2011.05 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记

2011.05—2016.06 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥

2016.06—2017.01 青海省委书记、省人大常委会主任候选人

2017.01—2018.03 青海省委书记、省人大常委会主任

2018.03—2019.01 河南省委书记、省人大常委会主任候选人、党组书记

2019.01 河南省委书记、省人大常委会主任、党组书记

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十一届、十二届、十三届全国人大代表

(人民网资料 截至2019年1月) 

赵素萍同志简历

赵素萍,女,汉族,1958年11月生,河北献县人,1976年9月参加工作,1985年8月入党,中央党校大学学历,管理学博士,经济师。

1976.09—1978.04 河南省郑州市郊圃田“五·七”农场知青

1978.04—1980.04 河南省会计学校财政专业学习

1980.04—1984.03 河南省郑州市财政局科员

1984.03—1987.10 河南省郑州市财政局副科长

(1983.08—1986.07 中央广播电视大学财政专业大专半脱产学习)

1987.10—1990.06 河南省郑州市财政局科长

1990.06—1994.08 河南省郑州市财政局副局长、党组成员

1994.08—1996.11 河南省郑州市地方税务局局长、党组书记

1996.11—2001.09 河南省地方税务局副局长、党组成员

(1995.08—1997.12 中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习;1996.03—1998.02 上海财经大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)

2001.09—2002.08 河南省漯河市委常委、组织部部长

2002.08—2006.12 河南省漯河市委常委、副市长

2006.12—2007.02 河南省济源市委副书记、代市长

2007.02—2010.09 河南省济源市委副书记、市长(正市厅级)(其间:2010.03—2010.07 中央党校第28期中青年干部培训班学习)

(2001.09—2007.06 华中科技大学工商管理专业学习,获管理学博士学位)

2010.09—2011.10 河南省济源市委书记(正市厅级)

2011.10—2011.12 河南省委常委,济源市委书记

2011.12—2012.01 河南省委常委

2012.01—2019.01 河南省委常委、宣传部部长(其间:2013.05—2013.07 中央党校第53期省部级干部“党的建设科学化”专题研修班学习;2016.05—2016.07 国防大学第48期省部级国家安全研究班学习)

2019.01 河南省委常委、宣传部部长,省人大常委会副主任

中共十八大、十九大代表,十一届、十二届、十三届全国人大代表

(人民网资料 截至2019年1月) 

马懿同志简历

马懿,男,回族,1959年4月生,河北安国人,1976年12月参加工作,1982年1月入党,大学学历。

1976.12—1978.10 宁夏回族自治区银川市红星木器厂工人

1978.10—1982.07 洛阳农机学院机械工程一系机械制造工艺及设备专业学习

1982.07—1983.06 洛阳工学院机械工程一系团委书记1983.06—1983.12 洛阳工学院团委副书记

1983.12—1989.07 共青团河南省洛阳市委副书记、市青联主席

1989.07—1991.10 共青团河南省洛阳市委书记

1991.10—1994.05 河南省新安县委副书记、县长

1994.05—1996.03 河南省新安县委书记,县人大常委会主任

1996.03—1996.05 河南省洛阳市委常委,新安县委书记,县人大常委会主任

1996.05—1998.12 河南省洛阳市委常委、宣传部部长(其间:1997.02—1997.05 河南省委党校第14期地厅班学习)

1998.12—2001.09 河南省洛阳市委常委,市纪委书记

2001.09—2003.06 河南省洛阳市委副书记,市纪委书记

2003.06—2006.06 河南省郑州市委副书记,市纪委书记

2006.06—2006.09 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市纪委书记

2006.09—2009.06 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级)(其间:2008.09—2009.03 兼任郑东新区管委会主任、党工委书记)

2009.06—2010.11 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市委党校校长

2010.11—2011.12 河南省环境保护厅厅长、党组书记

2011.12—2012.02 河南省郑州市委副书记、代市长2012.02—2016.04 河南省郑州市委副书记、市长

2016.04—2016.05 河南省委常委,郑州市委副书记、市长

2016.05—2019.01 河南省委常委,郑州市委书记

2019.01 河南省委常委,郑州市委书记,省人大常委会副主任

中共十九大代表,十二届全国人大代表

(人民网资料 截至2019年1月) 

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

(责编:肖鑫、唐嘉艺)

相关专题

推荐阅读

一周人事:31省区市省级“戎装常委”就位 最近一周,省级党委方面,山西、吉林两省军区司令员韩强、刘维分别任省委常委,至此全国31省区市省级“戎装常委”全部就位。此外,上海、江苏、福建调整省级党委常委职务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板