地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计30条

2019年01月17日07:55  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的30条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

住建局已经明确2017年10月15日以后签订购房合同的不用交燃气初装费,但是地产开发商还再强制收取,不交就不通气,地产开发商说是政府下达的文件。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市住建局进行了回复。 关于天然气建设费收取问题,天然气建设费已经纳入汝州市城市基础设施配套费,开发企业应将此项费用计入房价。依据相关文件,天然气在物业管理区域内的庭院设施,由开发建设单位配套建设。在2017年10月15日后签订购房合同的不再收取天然气建设费。

【网民留言】

焦作市解放区涧西街三号院拆迁不用水车,严重污染环境。

答复意见:

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经查,涧西街3号院旧房拆除动用钩机一辆,雾炮车一辆。自拆除施工开始,对拆除的房屋均按照边拆除边使用雾炮车喷雾降尘作业,尽量减少房屋拆迁扬灰起尘给周围居民群众带来不便。同时,要求施工单位严格落实环保防治措施,有效控制扬尘污染。

【网民留言】

焦作市解放区涧西街拆迁无法律依据,证件齐全不按国家标准补偿,而且拆迁扬尘污染严重,无人管理。

答复意见:

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 一是反映拆迁补偿无法律依据,不按国家标准补偿问题。经查,解放区涧西街棚户区改造项目补偿办法是根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院590号令)及《焦作市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》的有关规定,结合解放辖区实际情况制定的《涧西街棚户区改造项目国有土地上房屋征收与补偿方案》,该方案规定征迁房屋拆迁补偿基础价格由专业评估公司进行评估后确定。涧西街棚户区改造项目征迁评估公司是焦作市政源房地产评估公司,该公司是涧西街1号院、2号院、3号院和开发院征迁居民代表,2018年4月23日,以无记名投票方式从5家有资质的房屋评估公司中投票产生,整个划票、计票和唱票均由居民代表完成。目前,网友所在的涧西街3号院房屋评估价格在2600元/平方米左右,解放区在每栋房屋评估价格基础上上浮30%作为征迁补偿价格。 二是反映拆迁污染严重,无人管理问题。经查,涧西街3号院旧房拆除动用钩机一辆,雾炮车一辆。自拆除施工开始,对拆除的房屋均按照边拆除边雾炮车喷雾降尘作业,不存在无人管理的情况。

【网民留言】

我想咨询一下,S309省道临泉村至虢村薛路段部分路面损毁严重,已有半年多了,给老百姓出行带来极大的不便,特别是老年人的出行,多是骑助力三轮,极易造成翻车事故,请问什么时间可以修复。

答复意见:

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经查,省道S309线自2002年通车至今,已达到大修年限,该道路的大修计划需由省公路局审批。近年来,孟州市交通运输局多次向上级主管部门反映,要求将该路段列入大修计划。2018年5月,焦作市公路局同意对S309线与谷黄路交叉口(K103+000)至孟济交界(K116+537)路段进行中修挖补,原计划于2018年5月23日至2018年8月22日进行为期92天的全封闭路面维修施工。施工开始后,孟州市收到社会各界的意见建议,要求对该路段提高维修标准,进行大修。孟州市交通运输局及时将该情况反馈给焦作市公路局,并上报对该路段进行大修的实施方案,省公路局于8月29日批复了该方案,11月2日批复了施工图设计方案,随后焦作市公路局与孟州市政府签订了委托业主协议。目前,S309大修项目前期准备工作已经就绪,正在进行项目招投标。在该项目准备阶段,孟州市交通运输局对临泉村至虢村薛路段等重点破损路段采取了及时垫补等相关措施,在大修工程开展前,将加大对该路段的日常巡察力度,保障道路安全通行。

【网民留言】

我是一名大学生,来自驻马店市确山县盘龙镇。当时因为旧城改造园林路进行拆迁,然而从2013年到现在,有住户去县委询问了几年,无果,我们不得不自费买房或租房。当初配合政府工作,现在却成了最大问题。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:盘龙街道办事处园林路住户棚户区改造项目于2013年5月经县政府批准启动实施(县长例会纪要〔2013〕5号),项目由驻马店市宁通地产有限公司负责改造,公司法人宁东升,改造范围东起确山县教师进修学校西围墙及青少年宫西、西至园林路、南起确山县第六小学西大门道路、北至确山县第二初级中学南围墙,占地47.5亩(其中北区占地22.06亩、南区占地25.44亩),涉及征收125户居民房屋(北区户数29户、南区户数96),征收房屋总面积约29454平方米,目前已与51户居民签订协议,拆除24户居民房屋,拆除房屋面积5039平方米,其中南区已拆除8户居民房屋1707平方米,北区已拆除16户居民房屋3332平方米。据了解,当时双方签订协议时间在2014年1月至6月间,但该公司仅支付已拆迁户18个月临时安置补助费,后期安置费并未按时拨付。 期间,为妥善解决被拆房屋居民临时安置问题,县政府曾于2016年责成县住建局、县事管局对已拆迁户进行走访,并计划用朗陵中区公租房进行临时安置,但居民诉求不一,目前只有4户申报公租房。同时,由于该项目仍未编制控制性详细规划,且片区内公产单位资产处置也没有具体实施意见,加之公司法人代表宁东升一直联系不上,导致项目进展缓慢。下一步,将积极与开发商、相关单位进行沟通对接,切实做好园林路棚户区改造遗留问题等相关工作,并严格落实好符合申报公租房条件的已拆迁户临时安置问题。

【网民留言】

我是驻马店市汝南县古塔街道傅楼居委会的居民,自从2018年年初,政府给我们办了地保之后,政府就主动地给我们发了第一季度的地保款,总共690块钱,然而第二季度和第三季度的一直拖欠不发,于是我们向您反映了这个问题,之后呢他们发了第二季度的,但是剩下的第三季度和第四季度又没有着落了。我们现在的土地全部都被政府给征收了,而且也没有什么收入,马上该过年了,请王书记为我们这些村民做主。把剩下的两个季度的地保款发给我们,让我们能过个好年。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:古塔街道办事处付楼居委会于2017年9月底进行了征地拆迁,县有关部门已拨付古塔街道2018年1-6月份失地保障金,7-12月暂未拨付。目前,古塔街道已经向县财政递交申请报告,待批复后即按照要求拨付到位。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]追逐幸福踏实奋斗 同做2019追梦人 “2018年,我们过得很充实、走得很坚定。”“2019年,有机遇也有挑战,大家还要一起拼搏、一起奋斗。”在2018年的最后一天,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了2019年新年贺词,引起社会各界热烈反响。“都是追梦人”的金句更是引发共鸣,让各地干部群众鼓起创造幸福的奋斗热情,对未来充满干劲。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板