地方领导留言板·北京市留言回复

某房屋中介搭建隔断变群租房 噪声扰民引邻里投诉

2019年01月08日08:03  来源:人民网-地方领导
 

“我们老百姓现在面临自如群租房噪音扰民的问题,投诉无门。”近日,一名北京网友在人民网《地方领导留言板》发帖投诉,某中介改建房屋变成了群租房,屋子里的人每天深夜扰民,希望执法部门能尽快清退群租房内的人员。

东花市街道社区平安办协调东花市派出所对网友提及的房屋展开核查,在首层的客厅发现一个隔断,故认定为群租房。

东城区东花市街道在回复中表示,在核查后社区流管员第一时间联系到该中介机构的相关负责人,中介机构负责人了解到问题的严重性,表示会全力配合整改工作,并会按照限定的整改时限整改完毕。随后,社区流管员前去入户核查,发现屋内隔断已拆除,原居住在隔断的人员已清退,现居住情况符合要求。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们老百姓现在面临自如群租房噪音扰民的问题,投诉无门。东花市北里中区十一号楼三单元的五零二室,是自如的房子,自如把它变成群租房租了出去,现在里面住了许多青年男女,他们全都是每天晚上十一点之后甚至是夜里两点三点才回家,脚步声吵闹,而且回家之后还不消停,蹦蹦跳跳摔门,说笑到深夜都不睡,吵得四邻不宁。我们不知道自如是从哪找来这么一大批吵闹的男女,毕竟这个户型只是两室两厅,消防安全规定打隔断和阁楼都是不能出租住人的。我们要求清退这些没素质的群租男女。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区东花市街道回复:一、入户核查:东花市街道社区平安办协调东花市派出所,组织社区流管员对此处房屋展开核查,通过入户核查发现该房屋属于复式结构,首层2室1厅、跃层1室1厅,房屋建筑面积139.25,屋内共居住5人,在首层的客厅发现一个隔断,故认定为群租房。通过该房屋在流管平台登记的信息,东花市街道平安办联系到该房屋产权人,通过了解确定该房屋由链家自如房地产经纪有限公司代理并转租。二、约谈中介及制定整改要求:在核查后社区流管员第一时间联系到该中介机构的相关负责人,首先将现行的法律法规进行告知,同时将群租房所能涉及的各类安全隐患和危害性进行讲解,该中介机构负责人了解到问题的严重性,表示会全力配合整改工作,并会按照限定的整改时限整改完毕。约谈后社区平安办将《整改通知书》张贴于该房屋。三、复查结果:东花市街道社区平安办接到承租方的电话,表示已经整改完毕,社区流管员前去入户核查,发现屋内隔断已拆除,原居住在隔断的人员已清退,现居住情况符合要求。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市大兴区亦庄镇鹿华路9号院中信墅4号楼至45号楼四周的砖混铁质小院为违法建设,并经政府部门认定属实。该违法建设的建设人是北京中海地产有限公司,该建设单位在没有任何审批手续的情况下利用违法铁质围栏非法圈占该小区公共绿地多达7000平米进行非法出售,谋取暴利,我们多次反映无果。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区亦庄镇回复:亦庄镇鹿华路9号院4号楼至45号楼别墅户型均建有砖混、铁艺围栏,小区由中信新城逸海房地产开发有限公司于2011年12月开始开发建设,2016年12月竣工,小高层174户,别墅173户,2017年6月业主开始办理入住手续,目前已完成入住办理310户。大兴区规土分局于2017年12月将小区内别墅户型建设的砖混、铁艺围栏认定为违法建设,近期亦庄镇已多次约谈中信新城逸海房地产开发有限公司负责人,要求配合执法部门做好后续执法工作,目前正在进一步办理中,请您耐心等待。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

1.首座御园15号楼前的空场上,堆了好多垃圾、废弃家具、树枝树叶等。夏天散发恶臭,冬天干燥容易引起火灾。而且每天早晚都用铲车往这里倒垃圾,机器轰鸣,还打扰人休息。 2.首座御园小区最西侧马路消防通道上经常停一溜儿汽车,使宽敞的马路变窄,发生火灾消防车都无法通过。 3.首座御园小区出南门想开车往东行驶要绕几公里的红绿灯路掉头,之间有两个口都被封堵上了,非常不方便。现在东门新修的路设计也非常不合理,出门就设置个隔离带,想往北开也是要先往南开一段再掉头才行,既不方便又添加危险。 4.咨询首座御园小区的社区卫生服务中心合适开放。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区观音寺街道回复:已及时约谈物业单位负责人,并进行实地巡查。经核实,一.垃圾堆放、铲车噪音扰民问题:市民反映垃圾堆放点位是物业清理建筑垃圾和大件垃圾临时存放点,待清理完毕,统一清运。现已协调物业全部清理干净。铲车作业噪音已与物业进行沟通,要求物业立即整改,将作业时段避开居民休息时段,最大限度缩短作业时间、集中短时间作业,尽最大努力减少噪音扰民;二.小区消防通道停车问题:物业表示马上会对小区内占用消防通道车辆,进行有临停电话的车辆电话告知清理,无电话的车辆在车窗上张贴“消防通道禁止停车”的处理方式。日后将加强保安巡查力度,并对集中占用消防通道区域设立提示牌,确保消防通道畅通。街道办事处将加大监督检查力度。下一步街道办事处将对辖区物业管理单位进行严格监管,并实时关注进度。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

地点:北京市大兴区采育镇凤河营村东南口 影响:没有任何环评及手续的非法倾倒垃圾,污染环境,现在还有人企图封土掩盖,并且盖违建。 诉求:抓住不法份子,把垃圾运走

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区采育镇回复:已责成城管执法队、环整办进行调查,结果为:该处位于采育镇凤河营村东南方向100米处,约10亩地,原为废弃坑场。该坑场为北京融青生态农业有限公司承租的凤河营村集体土地。针对倾倒垃圾的情况,已约谈了采育镇凤河营村党支部书记和融青公司该项目负责人进行调查。经查,此处2012年以前作为凤河营村村内建房取土点,并用于倾倒村民拆除房屋产生的建筑渣土、村内产生的树叶、枯草、葡萄秧等可回填物,一直由村委会负责管理。2012年2月20日融青公司承租该坑场在内的45亩土地,进行农业产业规划,但因纠纷搁置。由于融青公司急于填平该坑场作为他用,遂收集了建筑渣土进行回填。采育镇政府发现后予以制止,并进行了处罚。截止到调查时,该坑场已有600平方米被建筑渣土覆盖。针对以上情况,采育镇政府责成城管执法队、环整办对北京融青生态农业有限公司做如下处理:1.立案调查,责令其限期清理建筑渣土,并做好地表耕种土壤回填;2.对该公司擅自设立弃置场受纳建筑垃圾行为处以罚款人民币1万元整;3.整改验收后,镇政府将加强巡查管控,避免违法行为发生。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

建议在大兴区增设通城地铁线,目前仅有的4号线太过拥挤,老人,儿童和孕妇乘坐有很大风险,希望政府能关切这一问题,增设地铁线缓解4号线的运行压力,盼望回复!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市规委回复:8号线延长线也即将开通,如市民有增设地铁线路的建议,建议向市政府官网信箱或重大办官网信箱反映。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

本人现租住于昌平区溪城家园公租房,今年购买位于昌平区北七家镇翡翠家园共有产权房,按照预售合同要求交房日期为2018年9月30日,故按照公租房管理办公室要求暂签一份到11月30日腾退公租房的协议,但是实际情况是到11月19日开发商仍未通知我收房。我想咨询共有产权房针对于公租房租户的规定是否为收到入住通知后顺延2个月?若11月30日我仍未收到交房通知,公租房是继续按原合同承租,待收到交房通知后,到公租房管理处签署于确切收房日期后顺延2个月的协议还是有其他规定,请领导明示。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市住建委回复:公租房家庭购买共有产权房后过渡期的问题,目前有关部门正在研究。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区高碑店村南北向主路特别堵,早高峰上班基本没半小时出不了村子,虽然每天有人疏导,但是作用不大,希望能将马路扩宽,让老百姓出行方便。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区高碑店地区回复:村委会表示随着村庄的发展建设,高碑店中心路人流车流逐年递增造成拥堵,高碑店村正在筹备将中心路北段马路拓宽的项目,届时拥堵会有所缓解。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]追逐幸福踏实奋斗 同做2019追梦人 “2018年,我们过得很充实、走得很坚定。”“2019年,有机遇也有挑战,大家还要一起拼搏、一起奋斗。”在2018年的最后一天,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了2019年新年贺词,引起社会各界热烈反响。“都是追梦人”的金句更是引发共鸣,让各地干部群众鼓起创造幸福的奋斗热情,对未来充满干劲。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板