地方领导留言板·天水市留言回复

空调外机轰鸣声扰民 当地要求酒店加装降噪设备

2018年12月21日08:51  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位甘肃省天水市的网友留言说,酒店距离小区不足十米,酒店的十三组中央空调每天24小时运转,巨大的噪音严重影响了附近居民的身心健康。天水市环保局收到了网友的投诉后,向该酒店下达了《天水市麦积区环境保护局责令改正违法行为决定书》,要求该酒店立即设置隔音降噪设备,消除对于周边居民造成的噪音影响。

有话想对天水市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

麦积区公园北门华龙国际假日酒店将中央空调冷热泵放置上尚宅小区4号楼平台和2号楼楼下,摆放于4号楼的机器距离三楼居民卧室不足十米,这十三组机器一天24小时运行发出的巨大噪音,远超国家对于住宅小区噪音限制的最高值,严重影响周围居民的日常生活和身心健康。从7月酒店试营业起众多业主从各个渠道反映此事去,结果至今机器还是在我们卧室外轰鸣。

答复意见:

尊敬的网友: 您反映华陇假日酒店空调压缩机噪音扰民的问题,现答复如下: 针对华陇假日酒店空调压缩机噪音扰民问题,区环保局已在7月24日进行了现场检查,并于7月25日向该酒店下达了《天水市麦积区环境保护局责令改正违法行为决定书》(麦环改字〔2018〕97号),要求该酒店立即设置隔音降噪设备,消除对于周边居民造成的噪音影响。8月15日,该酒店完成隔音降噪设备安装。设备安装完成后,第三方专业监测机构于17、18两日连续两天对改造后产生噪音进行了昼夜监测,监测结果显示噪音排放符合相关排放标准,并出具了检测报告。

【网民留言】

领导您好:我是天水市麦积区中滩镇渠刘村张沟村民,现在在兰州打工,我看到我们中滩镇所以的村子都有路灯,为啥我们村没有,(张沟村以前是独立的一个村,由于我们村人少,就划分到渠刘村了)村里的亮化工程都是国家统一的项目,都实施好几年了,可我们村一直没有路灯,我们村建在小山坡上,虽说现在路修好了,但全是一台一台的,一到晚上,路也不好走,请领导核实,望领导解决我们村路灯的事情。

答复意见:

尊敬的网友: 您反映中滩镇渠刘村路灯的问题,现答复如下: 针对网民反映的问题,中滩镇政府高度重视,组织人员进行了调查。据调查,渠刘村在2017年国开行农村基础设施项目中申报安装路灯70盏(渠刘50盏,张沟20盏),但由于今年以来政策调整,基础设施建设项目暂未实施。中滩政府已在2018年国开行项目库中续报路灯80盏(渠刘60盏,张沟20盏),待下一步项目明确实施后,网民反映问题将得到彻底解决。

【网民留言】

天水市麦积区星光家园,买了5年有没建的,房子和施工方未协商好交不了的,交的房子上下水没有、电梯没有、交的房子物业也没有明确表示他们接手了。开发商一直推诿,避而不见。现在倒好施工方连工程电都停了。大门也进不去,我们装到一半的房子该怎么办。我想问一下这种开发商在开发本小区的时候谁在监督。这么大的问题谁在出门解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您反映花牛镇“星光家园”小区房屋交付的问题,现答复如下: 据调查,花牛镇白崖村位于羲皇大道沿线,为城市边缘典型“城中村”片区。2012年白崖村纳入全市城中村改造规划,并经天水市城中村改造办公室正式批复。该项目采用招商引资、合作开发方式,开发面积为40万平方米,2013年5月,该项目按照先建设安置房源,后分期拆迁,滚动开发,充分居住、充分就业、充分保障的思路,共分三期建设规划,计划利用5年时间完成综合改造工程。项目开发商天水银都房地产开发有限责任公司按照《天水市城中村改造项目管理工作程序》,负责申请办理土地规划、报批、建设等相关手续,项目竣工后,由天水市城中村改造办公室组织相关单位进行验收,验收合格后,由市房管部门办理相关房地产登记手续。针对网民反映“房屋交付迟缓”问题,经查,由于城中村改造项目各项土地审批手续严格、办理周期长,导致该城中村改造项目工期延长。目前,该项目室外工程已全面开展,正在进行管道安装、电缆铺设、天然气施工等后续配套建设工作,同时房屋交付工作也已展开。针对网民反映的装修用电问题,花牛镇政府高度重视,要求天水银都房地产开发有限责任公司在充分保证住户用水用电的基础上,避开用电高峰期进行室外工程施工,以便住户能够顺利进行房屋装修,同时要求该公司进一步加快施工进度,争取及早完成室外整体工程,保证房屋正常使用。

【网民留言】

我小区麦积区马跑泉镇公园佳苑小区为铁路拆迁安置房、暖气费打11月5日就交了、最后为不供暖气、通过找当地政府市政府协调才解决暖气问题、暖气比其他小区晚供一个月、到现在暖气就不热而且不定时就停了、天气降温了家里还有孩子冻的受不了、望领导能解决一下小区人民的暖气问题。

答复意见:

尊敬的网友: 您反映公园佳苑供暖的问题,现答复如下: 据调查,公园佳苑小区采用供暖方式为水源热泵供暖,申请用电总容量为8480KVA,其中水源热泵用电量为2500KVA。由于该小区所在片区用电容量大,正式用电未启动,临时施工用电容量不足以带动该小区用电设施。区国投公司在该项目建设实施过程中,已多次与市国网天水供电公司沟通,要求解决该项目正式用电问题。经区国投公司多次协调,2018年11月18日,市国网天水供电公司对该小区正式用电进行施工,并于2018年11月27日完成施工作业,随后,区国投公司工作人员立即24小时运转调试水源热泵机组,并于2018年11月28日下午正式供暖。经区国投公司工作人员随机入户走访,该小区供暖温度已达到国家集中供暖规定标准。网民反映问题得到彻底解决。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板