地方领导留言板·山西省留言回复

网友入住小区多年无燃气 停水还停电生活有点难

2018年12月20日08:03  来源:人民网-地方领导
 

“我们小区2000多户居民,一直没有接通天然气,停水停电频繁发生,造成生活困难。”近日,一名山西网友发帖称,生活中不仅没有天然气,用电也是临时的工程电,希望有关部门能介入调查,尽快解决百姓的困难。

太原市委社情民意办公室收到网友反映的问题后,展开相关调查。目前,开发商已组织施工队逐户上门安装天然气表,同时积极协调办理供电手续。

有话想对山西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我们小区2000多户居民,一直没有接通煤气,用电是临时的工程电,由于不能正常使用,电梯困人。停水停电频繁发生,造成生活困难,希望相关部门协调解决老百姓的困难。

答复意见:

针对反映问题,经晋源区协调,目前,圣湖观澜国际项目开发商已组织施工队逐户上门安装天然气表,同时积极协调办理供电手续。晋源区已要求该物业公司严格按照《太原市物业管理条例》从自身规范经营管理,认真配合相关职能部门做好小区各项服务工作,为业主营造良好的生活环境。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

文水县旺家燃气公司凭借市场独家经营地位,制定霸王条约,指定天然气用户必须购买文水前锋公司的天然气炉具才给通气,如果用户购买其他商户的炉具不给通天然气,但文水前锋公司销售的产品价格是市场上同种产品的两三倍,垄断文水市场好多年,老百姓不得不高价购买前锋售卖的炉具,文水市场上其他炉具商家全不售卖天然气炉具,因为卖不出去,多年来文水人民多次反映均没有部门解决这民生问题,这个事情随便问问文水人都知道,希望上级部门能够解决人民身边实实在在的这民生问题,使人民能自由选择想购买的产品,不要多花冤枉钱。

答复意见:

经文水县住建局调查,使用燃气燃烧器具应按相关规定购买、安装、使用维修,以杜绝燃气事故的发生。为此,国务院第583号令《城镇燃烧管理条例》第27、31、32条、建设部73号令《燃气燃烧器具安装维修管理规定》第8、10条,《山西省燃气管理条例》第31、32条对天然气燃烧器具的使用都有明确的规定: 一是燃气用户及相关系统和个人不得安装,使用不符合气源要求的燃气燃烧器具。 二是燃气燃烧器具生产单位、销售单位应当设立或委托设立售后服务站点,配备经考核合格的燃气燃烧器具安装、维修人员负责售后的安装、维修服务。 三是从事燃气燃烧器具安装、维修的企业应取得《燃气燃烧器具安装、维修企业资质证书》。四是燃气燃烧器具安装、维修的作业人员取得《职业技能岗位证书》方可从事燃气燃烧器具的安装、维修业务。 五是在本省销售的燃气器具必须具有产品质量合格证书,经省质量技术监督部门和省建设行政主管部门认定的检测机构进行气源适配性检测合格,在本省设立和指定布局合理,方便用户的产品维修站点。六是建设行政管理部门应当定期向社会公布燃气器具销售目录,燃气器具的安装单位对未列入销售目录的燃气器具应当拒绝安装。 文水县旺家燃气公司已取得了《燃气燃烧器具安装、维修企业资质证书》,维修、安装人员都取得了职业技能岗证书。但考虑到用户的实际情况,公司本着为用户提供优质服务的现念,凡是用户的燃烧器具只要有产品合格证书,并且用气源适配,公司安装人员就给予用户安装通气使用,但如果用户的燃烧器具不能同时具备以上条件,安装人员在讲明道理的情况下,才拒绝通气。文水县住建局电话联系反映人,本人称未举报过。在此,真诚地希望您继续关注吕梁经济社会发展,并对我们的工作予以监督。

【网民留言】

大同云西热力公司不作为乱收费,自从该公司接管矿区供热后,原来矿区取暖费是2元,现在他们改成了每平米每月3.5元,而供暖却下降了不止5度,现在这么冷的天,家里还有老人,却冷的下不了地,技校家属区几乎都没有送来气或只有一点点,打热线12345督办,他们只是派人看了看,就说管道老旧问题,今年不会处理不关他们事,就让这样等着,这样的热力公司榨取老百姓的钱,不给老百姓供暖,寒冷的不光是老百姓的身体,是心。

答复意见:

市政管理委员会对网民反映问题高度重视,第一时间安排专业工作人员与反映人进行联系,但拨打所留电话数十次、发送短信多条,均无人接听和回复,之后通过联通客服查询到该电话机主为郭某,是同煤集团技校家属区住户。经与该住户面对面沟通,其否认所反映事项。关于反映技校家属区供暖温度下降问题的调查情况。热力公司于11月9日至11日安排6人对该家属区8栋楼中的282户入户检测室温,经实测每户的室内温度平均为20℃,符合《大同市城市供热条例》相关规定。关于反映多收取暖气费问题的调查情况。经调查,云西热力公司是按照市政府与同煤集团签订的同煤第二批家属区“三供一业”分离移交供热项目协议有关规定,并依据山西省物价局晋价商字〔2009〕257号规定的标准收取供热费用,具体热价标准为:建筑面积每月每平米3.52元,按供热期5.5个月收取。接收前,同煤集团的热价标准为建筑面积每月每平米4.7元×系数0.75,供热期按6个月计收。这样总体算下来,实际每年每平米比之前少收1.79元。 在此,真诚地希望您关心和支持大同各项事业的发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是外来务工人员,小区入住8年了,购买的时候承诺说大红本,证件不全,开发商一直在说办理的了,眼瞅孩子要上学了,证件不全,无法落户,希望您给查查究竟什么原因,这是父母一辈子的积蓄啊。

答复意见:

经核实,小区相关证件已完善,现不动产登记证手续正在办理中。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是太原市体育西路万豪苑小区的住户,因之前小区自烧锅炉供暖,今年申请加入集中供暖未被批准,被告知不符合加入条件。目前,我们小区锅炉已无法使用,也没有接入集中供暖,今年冬天注定要挨冻。全小区两栋楼,共240户住户,物业因到期无法管理,不知是否可以加入集中供暖?如果不行,请问具体原因是什么?

答复意见:

经核实,万豪苑小区现采用燃气锅炉供暖,属于清洁能源供暖方式,由于小区所在地热源热网严重超负荷,管网运行压力极大,暂无法接入集中供热。 为保证今冬供暖,经平阳路街办协调,目前小区已更换锅炉设备,供暖正常。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原市小店区南内环小区,地处电子商业中心,整个小区严重脏乱差,流动商贩随意摆摊设点,烂菜剩饭餐厨垃圾乱丢弃,建筑垃圾生活垃圾随地堆。因垃圾还曾经发生过火灾, 商贩间因摊位斗殴时有发生!商业用超大天然气罐街头摆放,严重的安全隐患!希望有关部门加大整治力度,让小区的环境变好、变美,谢谢!

答复意见:

2018年9月10日起,小店区营盘街办对南内环小区及其周边进行整治,现违建及楼道内杂物已全部清理完毕,小区流动商贩已进行规范管理。 目前,小店区已对该小区进行老旧小区改造,小区路面重新铺油,便道铺设面包砖,住宅楼内、外立面粉刷,现正处于施工过程中,改造完成后小区环境将有较大改善。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原市小店区的文湃苑,物业公司不作为,导致居民不愿意缴纳物业费等。物业公司将物业费与取暖费、电费、水费捆绑,采暖季即将来临,小区居民的权益该如何保障?

答复意见:

针对您反映的问题,经辖区街办协调,山西惠远物业公司承诺:一是保证取消捆绑收费;二是提供收费场所,由市供热公司直接与居民收取取暖费;三是保证缴费居民的正常供暖。小店区已要求物业公司按照与住户签订的《前期物业服务合同》进行服务,收费标准按照太原市发改(物价)部门定价、公示后收取。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板