地方领导留言板·河南省留言回复

下班回家喝不上水? 网友反映小区频繁停水获解决

2018年12月14日08:28  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位河南网友留言说,小区开始断断续续停水,有时候一停就是好几天,不知道是什么原因,希望能够解决居民的用水难题。

由于工业用户和小区用户用水量增加,造成水压较低,导致居民用水困难。为此,有关部门针对该小区实际情况,为小区单独铺设一条管道,彻底解决了小区用水问题。

有话想对河南省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的省长您好: 在您百忙之中烦忧,实属无奈。我向你们反映一个问题,驻马店市锦练江路绣江南6楼天天没水,我是2017年1月搬进去住的,水也正常,可就在2017年7月份,市区开始大面积洒水以来,小区就开始断断续续停水,我们也因此每家都装有增压泵(3楼以上),就算声音刺耳,也还抽得上来,就在今年六七月份连增压泵也抽不上来了,有时候只供半天水,随后一停就是二三天丶五六天,这种情况也曾多方反映丶打市长热线,都没见好转,此小区北面是化肥厂,自来水厂回复是化肥厂用水量大,说好的不与民争水呢??真知这种日子何时到头,工作到家连口水都喝不到,求助无门,无力吐槽,希望你们能帮忙解决。上周四6号中午来了半天水,从下午一直到现在为止,一直没来水。烦请帮忙解决。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:锦绣江南小区位于骏化对面,由于工业用户骏化公司用水量较大加上居民用户用水量增加,客观上造成了锦绣江南小区水压低的现象。为改善该小区用水现状,我司组织相关部门针对该小区的实际情况,制定了改造方案:将锦绣江南小区原有练江路由东向西的管道与大工业用户管网断开, 我公司无偿为锦绣江南小区从前进路至练江路单独铺设一条管道。目前已完成改造,该小区水压已趋于稳定状态,锦绣江南小区用水问题基本已经得到解决。

【网民留言】

驻马店市文新路(学院路至盘龙山路)路灯不亮,晚上车多,行人不安全。

答复意见:

您好,您的留言已知悉,现反馈如下:盘龙山路(开源大道至纬二路)是市政府2012年采取BT模式投资建设的市政项目,于2012年3月开工建设,前期因拆迁原因导致该段道路工程迟迟无法开工建设,该工程实际开工时间为2014年7月,2016年12月道路工程竣工。该项目中标施工单位驻马店市水利工程局将该路灯工程分包给驻马店市华宇电力实业有限公司,下一步我局将积极督促驻马店市华宇电力实业有限公司继续履行合同要求,将剩余路灯安装工程继续完成。

【网民留言】

我是安阳人,每年入冬霾天就来了,今天就不是很好。地方领导对环境治理每年也是下大功夫。现在正在大力整治环保。如城镇,农村脏乱,统一绿化等等。请缓一缓!如冬季施工,水泥凝固因温度低,达不到标准硬度,来年易裂。现在水泥搅拌站冬施工水泥一方比以前贵几十元。如统一绿化,长了十几年的大树净化环境的效果比小树好,现在栽/小树苗季节不适合。天冷不易活。请缓一缓,春季推进。在环境效果,经济效益,最好,最大时推进。谢谢!

答复意见:

网友你好:市环保局回复:首先感谢您对我市环境保护工作的关心和支持,现将您所关心的问题答复如下:张先生您好,感谢您对我市环保工作的关心。每年秋冬季是我市霾天气多发的时段,目前我市已建立了一整套污染天气预警评估体系,每天研判空气质量,根据污染趋势适时启动相应级别的重污染应急管控措施。 市园林局回复: 您好!首先感谢您对我市园林绿化工作的关心和支持!随着大气环境综合整治的实施,同时将城市绿化纳入到大气污染综合整治的范围,提高城市绿色发展理念、完善城市功能、提升人居环境,这是作为园林行业的主管部门,必须考虑的工作。近三年以来,我市积极开展园林绿化建设,三年来全市共新增城市绿地245.35公顷,其中公园绿地130.09公顷、单位附属绿地1.81公顷、居住区绿地31.12公顷、道路绿地40公顷、防护绿地36.33公顷,对美化城市和改善城市环境起到了积极的作用。 关于您提出的冬季进行树木栽植的问题,由于我市地处北暖温带,大陆性季风气候,四季分明。一般情况下,树木的栽植最佳时间,特别是落叶树木的栽植时间最好选择在树木休眠期,即秋季树木落叶以后和第二年的春季树木萌发新叶前为最佳时间。树木休眠以后,其各项生理代谢活动的处于最低状态,这是最大程度保证树木的成活率的基础,所以树木的栽植一般会在这时间段进行。冬季栽植树木,也在树木的休眠时期,因此这时栽植树木也是比较合适的。但即使这个时间栽植树木也要采取其它相应的措施,如树木栽植前要对树冠进行修剪、树干包裹,树木尽量带土球栽植,挖掘时尽量保证土球完好等,以确保栽植树木成活。根据多年的生产经验,在冬季补栽苗木的成活率明显高于春季补栽的苗木,因此冬季是园林部门进行补植补栽的黄金季节。 市住建局回复: 目前安阳市处于蓝天管控期间,安阳市在蓝天管控期间停止动土和混凝土浇筑。

【网民留言】

尊敬的领导您好:我是河南省濮阳市台前县马楼镇黄河滩区的农民。台前县黄河滩区搬迁在前两批黄河滩区迁建试点的基础上,又启动了一个(2017-2019)三年规划编制工作。我想咨询一下,马楼镇黄河滩区村不在前两批试点和三年规划的村,是否还继续搬迁?如继续搬迁,是等三年规划中包含的村搬完之后再进行搬迁?还是紧接着进行搬迁呢?请领导回复一下。

答复意见:

网友你好:您在的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市政府高度重视,立即责成台前县政府办理。现将办理情况反馈如下: 黄河滩区居民迁建是中央、国务院为打赢脱贫攻坚战,推动黄河滩区整体脱贫,使滩区群众充分享受国家改革开放的经济发展成果,而决定实施的一项重大民生、民心工程。 我县主要涉及第二批试点和三年规划,马楼镇绝大多数村庄地处黄河滩区,受水患威胁严重,是黄河滩区居民迁建重点乡镇,三年规划涉及马楼镇11个村9000余人。对于三年规划未涉及的滩区村是否还会搬迁、什么时候搬迁、怎么搬迁等一些问题,由于国家尚未出台下一步滩区搬迁指导政策,我们无法给你一个明确答复。待国家出台了相关政策,我们会第一时间向社会公布。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板