地方领导留言板·四川省留言回复

辅路长期被违停车辆占据 网友:只能走在马路中间太危险

2018年12月14日08:22  来源:人民网-地方领导
 

“街道两边一直乱停放车辆,有些已经停到街道两边的辅道上,居民行走只能走在路中间。”近期,一位四川网友留言说,乱停车现象已经影响到了居民的出行安全。收到网友的留言后,成都市郫都区红光街道对道路交安设施、标识、标线进行了完善,对该片区道路交通进行巡逻与劝导,纠正不文明交通行为,规范了车辆停放。

有话想对四川省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导您好:在红光镇金七里街与银七里街,两边都是已入住的小区,但是这里的街道两边一直乱停放车辆,有些已经停到街道两边的辅道上,居民行走只能走在路中间,而经常也有很多车辆在这两条街道上经过,前期经过反馈,红光镇政府回答是附近几个小区的开发商还没有把道路移交给政府,,请问这种情况下还有这种的说法吗,请政府领导采取强硬措施,我们的交通出行和安全都很老火,强烈要求严格执法。

答复意见:

网友您好!您留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 经查,中铁银杏片区部分道路交通的标识、标线还未完善,周边的道路车辆乱停放问题确实存在。红光街道已采取以下管理措施:一是加快衔接道路移交问题及道路交安设施及标识、标线完善工作后,将向上级主管部门申请开通非现执法;二是红光城管交警大队对该片区道路交通进行巡逻与劝导,纠正不文明交通行为,规范停放车辆。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我一直在关注家乡路的问题给你带来了更多的工作量,深感抱歉。 但叙永县凤向公路(叙永县大石乡凤凰街道桥头至向林乡)建成超过25年路基稳固,未出现大面积塌方,适合双道硬化条件。百姓前段时间自组出钱出力对该路部分路段进行修缮,现大家都迫切想知道这条路的未来怎么样,什么时候资金能够到位,能进行路面硬化。

答复意见:

网民朋友:您好!您反映叙永县向林镇凤向公路未硬化问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,您所述相关行政村已有通至村委会的水泥路。您反映的凤向公路为叙永县向林镇江凤路岔路口至凤凰大桥段公路,该路段起点位于向林镇龙池村,与江凤路平交,终点接凤凰大桥与合叙路平交,路线全长9.31公里。叙永县交通局正在对项目开展工程可行性研究及施工图设计、施工图审批、财政评审等工作。 根据叙永县今年交通扶贫工作的安排,2018年11月9日叙永县交通局已将该路段计划下达给叙永交通投资有限公司,交投公司已和当地政府进行接洽,待叙永县交投公司完善前期相关工作后方可进行施工建设,以便解决群众出行难的问题。 感谢您的留言。 叙永县交通运输局 2018年12月12日

【网民留言】

书记您好,我是重庆的人,我是在遂宁市物流港国际二手车城买了一套房子,在2013年买的,开房说2015n年底交房子,到现在已经修成烂尾楼了,共有3栋楼,业主有一千多户,我们有投诉和协调但是一直没有解决,管理会也没有办法管我们我们房子事情。我们也是省吃俭用的钱来买的房子,请省委书记派人下来调查。

答复意见:

网友您好!您的留言已转我局办理,现将相关情况回复如下: 一是开发商完成2号楼剩余工程建设。 目前开发商正在积极筹集资金及盘活现有资产,预计在2018年12月底完成2号楼剩余附属工程及消防整改。 二是完成2号楼相关证件办理。 目前开发商正联系第三方机构对房屋质量进行鉴定,并准备相关资料办理土地证及规划许可证等证件。 三是完成1、3号楼工程建设及相关证件办理。 1号楼主体框架已修建至21层;3号楼主体已完成,玻璃幕墙安装完成约60%,正做室外附属工程。开发商因资金短缺,无法同时施工3栋楼,目前只能先将2号楼交付使用后再继续完成1、3号楼,预计在2019年底交房。 四是所欠利息问题。 经开发商与业主代表协商,所欠利息在交房后统一结算。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 中国西部现代物流港管理委员会 2018年12月12日

【网民留言】

由于成都区域很大,川东居民很多,特别是节假日甚是不便,站点集中,安全隐患大,建议将成都至渠县班线分流部分至茶店子客运站终到始发。

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:市际客运班线发班站点是由市级道路运输管理机构确定。十陵客运站是成都市主城区客运主枢纽站之一,是成(都)南(充)沿线高速公路配套站点,根据客运站的功能定位及线路走向,并经成都市运管处统一科学规划、审批,将十陵客运站确定为成都至渠县客运班线的始发站点。目前,成都市运管处暂无将成都至渠县客运班线调整至茶店子客运站的计划,旅客可通过乘坐5路、120路、122路、136路、854路、869路等公交线路到达十陵客运站,也可从十陵客运站坐地铁换乘至茶店子汽车客运站。 成都市运管处正在全力推进道路客运转型升级相关工作,支持运输组织成熟完善的客运班线通过多站点发班的形式,进一步为旅客提供方便的出行服务。 感谢您对四川交通运输工作的关心与支持,祝生活愉快。 四川省交通运输厅 

【网民留言】

大丰崇义桥街丰怡阳光小区大门入口处斑马线上经常乱停乱放。一、人行道停车影响行人安全。二、严重影响进入小区区业主车辆驾驶视线,具有安全隐患。小区物业因没有执法权不敢管,有执法权的交管部门没时间管,那么请求交管部门及小区物业在此路段打桩阻挡这些乱停乱放车辆。

答复意见:

网友您好! 留言收悉,现回复如下:经查,崇义桥街周边有多个小区,数家商铺,停车需求较大,有部分车辆不按规定停放在崇义桥街,影响群众出行。就该路段机动车占道停车的情况,区公安分局交警大队积极向上级部门申请将该路段纳入非现场执法道路,每天安排巡逻人员不定时到该路段开展机动车不按规定停放的治理。2018年12月5日,接到您反映崇义桥街(丰怡阳光小区门口)机动车占道停车的现象,区公安分局交警大队辖区中队立即安排人员到该路段对不按规定停放的机动车进行清理查处,共开具《道路停车记录告知单》20余张。下一步,区公安分局交警大队辖区中队将持续加强对崇义桥街的静态交通管理,加强日常巡逻管控,加大非现查处力度,严查机动车不按规定停放交通违法行为,确保道路交通安全畅通。 以上情况已于2018年12月5日16时许,与您联系,您所留电话号码为空号,无法告知您办理情况。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板