地方领导留言板·安徽省留言回复

多少岁可以领取养老金?答案在这里

2018年12月11日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位安徽省的网友在人民网发帖询问养老保险金的领取年龄。网友称,他是灵璧县灵城镇庄陈村的村民,他母亲今年56岁,不知道什么时候才可以领取养老金。对此,安徽省宿州市委办公室通过回帖的形式给予了答复:按照国家相关规定,已满60周岁,不用交养老保险金;不满60周岁,须交到60周岁,方可领取养老保险金。目前,社区工作人员已就相关政策向网友进行解释,网友对处理结果表示满意。

有话想对安徽省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是灵璧县灵城镇庄陈村的村民,今年的农村合作医疗每人220元,我家每年都交七口人的,今年不打算交了,村里说农村合作医疗和养老保险绑在一起的,我母亲56岁了到村里问可能领养老金了,村里人说男女都是60岁才能领,到底什么时候可以领啊?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您为灵城镇庄陈社区居民。您母亲56岁,按照国家相关规定,已满60周岁,不用交养老保险金;不满60周岁,须交到60周岁,方可领取养老保险金。因社区政策宣传不到位,造成您对养老保险缴纳政策存有误解。目前,社区工作人员已就相关政策向您进行解释,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

我是合肥市经开区的世茂的业主,自9月初入住以来,我所在的小区世茂翡翠首府工地半夜施工噪音扰民已近两月,用尽各种方法反馈投诉均无用处,噪音有愈演愈烈之势,小区居民苦不堪言,半夜常被尖锐的噪音惊醒,愤懑异常,心力憔悴。 工地的施工噪音依旧持续,尖锐的电锯嚯嚯声,敲钢管的砰砰声,各种撞击的声音交杂在一起,在每天午夜时分准时上演,惊醒的午夜睁着眼睛徒然望着乌黑的夜色,爬起来看着灯火通明的施工工地如入无人之境的叫嚣挑衅,毫无解决办法。 实在是投诉无门给书记来信,多有打扰,还盼书记能体贴下情,宣导相关部门工作人员协助及时处理,制止世茂房地产商夜间施工,无限感恩。眼看小区二期施工渐渐接近尾声,也许这些噪音最终会停歇,还我们以宁静,但是将近两月的烦恼,以及投诉无解的失望,至今想起来都让人感觉崩溃。 期待小区夜间宁静温馨,各家各户安心入梦,也期待合肥在您的治理下越来越美好。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映世茂翡翠府邸项目夜间施工噪声扰民问题。经开区回复如下: 世茂翡翠府邸项目位于翡翠路与紫云路交口东南角,9月初开始实施13#、14#楼外墙装饰、室内地坪施工、脚手架拆除等作业,对周边居民生活产生影响。在夜间施工前,施工单位未向主管部门报备,也未向周边住户公告。 根据《安徽省环境保护条例》《合肥市环境噪声污染防治条例》等相关规定,区城管局、环保分局责令施工单位不得在中午12:00至14:00及22:00至次日6:00期间进行产生噪声污染的施工,并对施工单位作出相应处罚。目前,施工单位已全面停止夜间施工,并对容易产生噪音的设备采取减震降噪措施。 近日,区工委督查室工作人员与您取得联系,就处理情况进行了反馈,您对此表示满意。 感谢您的留言。

【网民留言】

安徽省公务员的车补已在2016年发放,事业单位的车补从2017年各乡镇登记后至今无没有着落,《安徽省事业单位公务用车制度改革实施意见》已于2017年12月15日印发实施,实施意见明确:省委、省政府直属事业单位机关本级,公务交通补贴的发放范围和方式及管理使用,参照皖办发〔2015〕42号文件有关规定执行;该规定对参改人员实行以按规定报销公务交通费用为主的办法!请问:为何公务员和事业单位不能同薪同酬,而必须区别对待?公务员有车补,事业单位需报销制,这是不是国家的规定?基层的干部待遇本来就不高,事业单位既不能像公务员那样按工龄享受同级别待遇,也不能享受车补,却跟公务员一样的工作着,请省委省政府给予合理的解释,全省事业单位工作人员期待车补,期待同薪同酬,

答复意见:

网友您好。您给省委书记留言,咨询关于事业单位车改问题,省发改委回复如下: 《安徽省事业单位公务用车制度改革实施意见》(皖车改〔2017〕1号)是依照《中央事业单位公务用车制度改革实施意见》(中车改〔2015〕35号)制定的,与中央车改文件精神保持一致。按照中央厉行节约反对浪费的总要求,事业单位取消一般公务用车,公务活动出行实行社会化,采取报销公务交通费用、适度发放公务交通补贴或其他符合规定的社会化方式保障公务出行。事业单位要根据行业特点和工作实际,区分不同单位性质、岗位类别和人员身份,采取不同的改革措施。鼓励积极探索和创新符合事业单位公务出行特点的市场化交通保障机制,确保事业单位社会服务和公益事业工作不受影响。

【网民留言】

我是六安市霍山县大化坪镇多盘坳村野猪凼村民组的村民,家中有五口人。爷爷奶奶以年过八旬,妈妈在家中照顾,我刚刚步入高中生活,生活全靠父亲临时工来维持,家住深山区,交通不便,没有稳定收入。生活!十分困难,家住土坯房三间。屋外下大雨,屋内下小雨。且房子墙上有3厘米宽的裂缝,时常提心吊胆。向镇县市三级多次反应,都没解决,需书记帮助。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映霍山县大化坪镇家庭生活困难问题,我们要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 接您留言后,霍山县高度重视,立即组织工作人员与您户联系。您主要诉求为想要申请低保或贫困户。农村低保需由您户户主提出申请,经村民代表评议、公示后,可享受农村低保补助。贫困户需由您户户主提出申请,经组评议、村票决、镇村公示及上级部门审批通过后,可调整为建档立卡贫困户。 经与您及您父母电话联系,您表示将于12月1日到村提出申请,但因故未到。待您提出申请后,霍山县将严格按相关流程予以办理。

【网民留言】

我们是枞阳县的教师,己在农村教育一线奋斗了三十多年了,现在仍然是站在三尺讲台上。可是,我们现在的每月工资不到3000元,另外还要从中扣除养老保险近300元,每天到手的工资大概80元左右,且没有绩效、没有考勤等任何其他的收入了……一个教师现在每天的收入只有当地做小工的工人工资的一半。

答复意见:

网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经调查了解,您是郊区陈瑶湖镇花园初中79-86代课人员。近年来,枞阳县高度重视该群体待遇保障工作,严格按照有关规定,积极筹措资金,逐年提高79-86在岗代课人员工资待遇,已由2010年每月500元提高至现在每月2930元。另外,2016、2017年度79-86在岗代课人员一次性工作奖励已在小区划调整前,按公办教师60%的标准予以兑现。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板