地方领导留言板·河南省留言回复

公交“跳站”候车人难上车 当地:高峰时段加开班次

2018年12月10日08:24  来源:人民网-地方领导
 

“今早上乘坐113路首班公交车,在西四环光明路交叉口,公交只是停顿了一下,车门都没打开就开走了。”近日,一名河南网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,郑州113路公交车乘车困难,出门打工很辛苦,希望有关部门能保障日常出行。

郑州市收到网友反映的问题后表示,公交运行因道路拥堵或客流高峰时段等因素,个别站点会存在上客困难等情况,对此,公交公司将在高峰时段加开班次,满足乘客出行需要,同时提升服务质量。

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

郑州113路公交车乘车困难,今早上乘坐113路首班公交,在西四环光明路交叉口,公交只是停顿了一下,车门都没打开就开走了。出门打工很辛苦,回家一趟真很不容易。

答复意见:

网友您好,公交运行因道路拥堵或客流高峰时段等因素,个别站点会存在上客困难等情况,对此,公交公司将在高峰时段加开班次,满足乘客出行需要,同时提升服务质量,为乘客创造满意舒心的乘车环境。

【网民留言】

我是长葛创业小区居民,现全省各地市都已陆续供暖,长葛市创业小区却因原施工单位偷工减料,经检验原装管道仅3毫米厚,全小区管道仅使用两年到处漏水,致使至今小区无法供暖。

答复意见:

经调查,长葛市热力公司供暖正常,长葛市创业小区每年集中供暖正常运行。今年供暖稍微推迟(其他地区用户均按时供暖),因新区主管道故障,在紧急抢修后,目前已恢复供暖。如有疑问,可向长葛市发改委反映咨询,联系电话:0374-2750502。

【网民留言】

省道S239唐河县大河屯镇到尧良 镇的一段道路早就压坏了,但属于社旗县的一段道路早就修好了,属于唐河县管理的一段依然没人修,以前一到下雨天,道路泥泞,积水深,车辆无法行走给人民群众带来很多不便,特别是上街赶集,卖粮食,路难行,现在不下雨都难走,公交车过都有种翻车的感觉,只有走过的人才知道,路的两端都修好了,只有大河屯镇往北走的5公里一直没修。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年11月20日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,S239省道修建于2005年,经过十多年的运转,特别是大货车日行量大,该路段现损毁严重。该路大修计划于今年下半年进行修建。现待资金到位后即可实施维修改造。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

唐河县宏源小区的房产证什么时候能办下来,2009年就建好了,到现在还没下来房产证。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年11月6日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,根据《物权法》、《房屋登记办法》、《房地产登记技术规程》等相关法律法规和规范的规定,房地产登记依“申请”启动。具体到我县来说,应由开发企业提供小区的《国有土地使用权证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《建设工程竣工验收备案证》等相关材料,先申请办理房屋初始登记;然后由开发企业和业主提供完税证明、商品房买卖合同、住宅专项维修资金缴存发票等材料,双方共同申请房屋转移登记,为业主办理不动产权证。 止目前,县房管局尚未接到宏源小区开发商办理房屋初始登记的申请,故涉及的业主暂无法办理。业主可凭《商品房买卖合同》中约定的条款,通过法律途径解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:程兴旻、韩月)

推荐阅读

[网连中国]独生子女护理假:看起来美好,休起来不易 为了缓解独生子女在父母赡养方面的压力,2016年河南省在全国率先推出“独生子女护理假”,从政策的层面给予独生子女家庭关照。此后,福建、湖北、黑龙江等8省及广州市也相继出台独生子女护理假的相关政策。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板