地方领导留言板·武汉市回复

送餐员被指"横冲直撞" 当地公布整治措施

2018年11月26日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位武汉通过人民网《地方领导留言板》写出了自己对送餐员违法交通法规的质疑。“网约电瓶车送快餐在机动车道、非机动车道、人行道及小区,横冲直撞,非常危险”,这位网友认为,“电瓶车送餐,在武汉给行人交通带来不便,存在安全隐患”。

为了解决这个问题,武汉市公安局表示,交管部门高度重视外卖送餐车辆管理,通过禁止超标车辆上路、对送餐员的违法行为采取教育与处罚相结合的方式,持续开展送餐员路面通行秩序整治,实行统一车辆、统一着装、统一餐箱、统一编号,实现送餐员的档案管理,探索违法记分制度,对违法行为多的送餐员督促企业对其做出停职、开除的处理。

有话想对武汉市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

网约电瓶车送快餐,在机动车道、非机动车道、人行道及小区,横冲直撞,速度快,非常危险,经常出事故,给人身带来伤害,这几年,网约电瓶车送餐,在武汉发展快,给行人交通带来不便,存在安全隐患。

答复意见:

网民朋友,您好!目前,现行的送餐有两种模式:一种是由美团、饿了么等送餐平台安排送餐员送餐;一种是由快餐店直接雇佣人员进行送餐。这些送餐员在送餐过程中都大多赶时间,从而出现走机动车道、闯红灯、逆行、超速、打电话等交通违法行为。交管部门高度重视外卖送餐车辆管理,一是禁止超标车辆上路,对查获的超标车辆一律依法收扣,从源头上控制车辆超速等问题,减少交通事故及人身伤害。二是对送餐员的违法行为采取教育与处罚相结合,依托41个交通违法宣传教育整治点,要求送餐员抄法规、看视频、写承诺、执勤体验等,增强违法行为人的交通安全意识。交管部门持续开展送餐员路面通行秩序整治,实行统一车辆、统一着装、统一餐箱、统一编号,实现送餐员的档案管理,探索违法记分制度,对违法行为多的送餐员督促企业对其做出停职、开除的处理。 10月23日15时35分,交管支队工作人员电话联系您,告知其我们所做的工作,并听取您的有关建议,您对我们的工作表示满意。

【网民留言】

我是居住在武汉市汉南区新长江香榭澜溪的业主,因还没有缴纳物业管理费用,物业于11月3日晚上把我家水给停了,昨晚已和物业沟通,对方称今日(11月4号)给予解决,中午打电话询问结果时,对方称已解决,可是我们晚上六点到家,家里还是没水,我们再次询问物业时,物业用工程部已下班,领导不在作借口,给我们的回答是无法解决,要等到明天(11月5日)再解决,现在已停水两天了,严重影响了我们家的生活,望能尽快解决下

答复意见:

网民朋友,您好!收到您的留言后,我们安排专人到现场进行了调查。经查,您因拒交物业管理费,物业公司将您的水停了。根据《湖北省物业管理条例》的规定,物业公司不得以停电停水的方式催缴物业管理费。同时还规定,业主不得以任何理由拒交物业管理费。经开区管委会已经责令物业公司立即给您通水。目前,您家里已经恢复正常用水,您对办理回复表示满意。

【网民留言】

去年6月份,蔡甸区政府与武汉市公交集团签订了城乡公交一体化协议,但至今没有在区政府会议上讨论。目前很多地方巴士处于观望态度,经常不按照固定线路跑或者不按照时间发班。本人将比情况投诉至区交通运输局,但每次都是区里正在进行城乡公交一体化规划等等。故请市长给农村或者乡镇居民一个答复

答复意见:

网民朋友,您好!经核查,今年以来,蔡甸区交通部门积极推进此项工作并取得有效进展。一是于2018年4月正式委托武汉理工大学编制《蔡甸区道路客运公交化改造近期实施规划方案(初稿)》(2018-2020年),10月份完成初次修改工作;二是对区内178辆客车车主进行摸底,将车主相关信息统计造册;三是制定我区城乡公交一体化改造实施工作方案,区政府于10月12日召开城乡公交一体化调研工作会上对2019年上半年整体实施该项工作计划进行了安排部署。下一步,蔡甸区将积极配合市公交集团完成对原有班线客运线路、村村通线路的实地勘查,以便市公交集团及时制定科学、合理公交运营对接方案。工作人员和您电话联系反馈办理情况,您表示满意。

【网民留言】

华中科技大学康园教师住宅小区内装修施工,周末早上七点多就开始噪声污染扰民,和物业及各种渠道反应未见任何改善。 请市长关注,还居民有周末休息的权利。

答复意见:

网民朋友,您好!华中科技大学康园教师小区属于还建房,目前是居民刚拿房进行装修。为减少装修施工扰民情况,关山派出所管段民警已联合小区物业一起上门通知居民,节假日不可装修扰民,工作日12时至14时、18时至次日8时禁止装修,以免影响周边居民的正常休息。工作人员2018年11月15日11:22、11:40联系您,您电话关机,无法反馈办理情况。

【网民留言】

中华科技园通航大道作为东湖高新的城市次干道,因为东湖高新和江夏区领域的纠纷问题,导致群众出行困难,晴天一身灰,雨天一身泥的,请相关领导有空可以到现场去看看,督促两个行政区协商尽早解决,给人民一条好路出行,也带动区域的发展!

答复意见:

网民朋友,您好!经济开发区管委会(藏龙岛产业园)将积极与东湖高新区对接,配合做好通航大道征地拆迁补偿标准商定及相关工作,力促通航大道早日建成。由于电话有误,无法向您反馈办理情况。

【网民留言】

周市长您好,我是一名外地留汉工作大学生,从1400公里外的天津来汉求学,并且选择了留在武汉,本来我对武汉的印象很好,也影响一些学弟学妹来到武汉,但是最近在武汉发生了一件事让我对武汉的印象变差了,9月29日我在武汉打了一辆滴滴快车,准备去往天河机场回家探亲,我自18年5月毕业以后就没回过家了,所以这次回家前心情很好,带了一些武汉特产打算回去跟朋友父母宣传一下武汉,思乡心切,我跟滴滴司机表示想快点到机场,我在南湖城市广场附近上的车,滴滴司机说走三环会快一些,我说好,根据当时的导航显示,如果按照导航路线走,我不但能赶得上飞机还能提前到机场,但是滴滴司机恶意绕路,遇到堵车,导致原本一个小时的路程开了两个小时,导致我误机,机票作废,不得以花了双倍的价格买了高铁票,而且本来坐飞机我应该中午12点左右到家,误机以后当天晚上9点多才到家,家里人都很担心,时候我向滴滴公司反馈,我仅仅要求滴滴公司赔偿我的损失(由于司机绕路导致误机,所以不得已买的高铁票),滴滴公司各种推诿,每次都是跟我说赔偿优惠券,这不是明摆着欺负外地人吗??这跟武汉百万大学生留汉计划完全背道而驰,给武汉形象抹黑,而且这样真的让我们这些远离故土留在武汉的大学生寒了心,所以寻求您的帮助,请您让滴滴公司还我一个在武汉的外地大学生的公道!!

答复意见:

网民朋友您好!收到您的留言后,经开区工作人员积极与滴滴公司沟通,反映您的诉求,要求滴滴公司及时处理。滴滴公司调查核实后,对驾驶员作出封号处理并给予您相应补偿。您表示对处理结果满意。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、李政杰)

推荐阅读

31省区市省级机构改革聚焦:"特色部门"齐亮相 11月11日,《上海市机构改革方案》获批。至此,31个省份的省级机构改革方案已全部获中央批复同意。在机构改革方案获批后,各省区市将正式步入省级机构改革的全面实施阶段。记者梳理发现,在机构设置上,各省份除了总体与中央保持一致外一批因地制宜、体现当地特色的机构纷纷亮相,事业单位也迎来了新变化。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板