地方领导留言板·北京市留言回复

新房装修押金迟迟不退?物业:将尽快办理

2018年11月23日08:24  来源:人民网-地方领导
 

“2018年8月6号向物业提交了装修押金凭证,但是至今装修押金没有到账,打电话咨询物业,物业说押金得半年到一年的时间才能退到业主账户。”近期,一名北京网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,不交装修押金物业不允许开工,一天都不能晚交,可是退押金的时候,物业却迟迟不给业主退款到账,物业的这种行为严重侵害了业主的合法权益,希望能及时收回装修押金。

@北京12345收到网友反映的情况后,立即与小区物业核实,目前已退款500多万,下一步对于装修验收合格业主的押金退款问题,物业公司将及时催促集团公司尽快办理,并将进程告知业主。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我的房子装修验收合格后,于2018年8月6号向物业提交了装修押金凭证,但是至今装修押金没有到账,打电话咨询物业,物业说押金得半年到一年的时间才能退到业主账户。在装修前,不交装修押金物业不允许开工,一天都不能晚交,可是退押金的时候,物业却迟迟不给业主退款到账,物业的这种行为严重侵害了业主的合法权益。依照中华人民共和国<<物业管理条例>>,物业管理企业无权强行收取业主装修押金。现这种收了押金不给及时退款的行为更是恶劣,希望政府能给我们这些老百姓做主,及时收回装修押金,对物业的这种不当行为及时制止。

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题,通州区永顺镇物业办回复:经与小区物业核实,物业公司表示,已多次将装修押金退还慢的问题向集团公司汇报,财务退款进度已经大幅提速,自2018年春节后至今年6月,已退款500多万,下一步对于装修验收合格业主的押金退款问题,物业公司将及时催促集团公司尽快办理,并将进程告知业主。对个别业主装修出现违规问题,物业公司已经告知业主整改后退款。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市昌平区天通苑有黑中介打隔断。地址为:昌平区天通苑西二区3号楼6单元703室。将两室一厅改为5个卧室,住的人也比较多,扰乱了周围住户的生活。并且这个二房东为黑中介,克扣房租租金,不退房屋押金5000多元。虽然我们报过警,昌平分局东小口派出所的警察来后,已确认为该房间是隔断房,但不知为什么,当时并没有及时拆除隔断。后来,我们还去东小口派出所作过笔录,之后就没有消息了。最近,我们也打过12345的“黑中介”投诉举报专线,但一直也没有什么反馈。      

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题,昌平区天通苑北街道回复:经工作人员现场核实,情况属实,街道已约谈物业公司要求其落实物业管理主体责任,清退群租人员,拆除群租房隔断。现正在进行人员清退工作,租住人员全部清退将立即拆除群租房隔断。若发生类似情况请与我街道联系反映问题。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

林海园小区现在每天傍晚都会臭气笼罩,严重影响小区居民生活问题,希望领导采取措施,帮帮无助的我们。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区环保局回复:经区环保局多次核实,异味扰民问题属实,林海园小区附近并无加工类型的企业,未发现违法排污企业。经了解,林海园小区西侧有一垃圾中转站,为大兴区垃圾清运队垃圾运输中转站,负责大兴城区垃圾收集及预处理,处理完成后运至安定垃圾填埋场,垃圾转运及分拣过程中会产生臭味。区环保局联合天宫院街道多次对此处进行检查,大兴区垃圾清运队已安装除臭装置并正常运行,垃圾运输车辆定期清洗,定期喷洒药剂并及时清刷路面,以减少臭味散发。区环保局及天宫院街道要求大兴区垃圾清运队增加对该点位及周边除臭剂的喷洒频次,防止臭味扰民。下一步,我区将责成区环保局及天宫院街道继续加强对该点位的监管,确保各项措施落实到位,防止异味扰民。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

已经过去1个多月了,也没有迁出,仍然在继续装卸钢材,我们小区居民的老人孩子,继续受着刺耳噪音和扬尘的污染。跪求市级政府能够尽快帮帮我们,每天这刺耳的声音真是受不了

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区区环保局回复:经核实,被举报单位为北京兴铁城顺有限公司,位于北京市昌平区沙河镇沙阳路9号。根据举报人反映的兴铁城公司噪声扰民的问题,我区环保局立即对被反映单位进行现场检查,该单位主要从事钢材、建筑材料、金属材料销售,龙门吊装卸钢材及车辆运输过程中产生噪声现象。我区环保局执法人员已要求该单位采取有效措施。禁止夜间作业,防止噪声扰民现象发生。我区环保局将加强对该单位的环境监管力度,若发现环境违法问题将依法进行处理。经沙河镇核实,该处企业确有噪音,该企业已承诺15日内迁出。已督促企业相关责任人尽快履行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是百万庄北里待回迁居民,我今年44岁,从小生长在这片土地,简易楼也住了好几十年。一直说北里要拆迁,在户口冻结了十余年之后终于盼到了改善居住环境的举动。延迟交房的第一年还收到了租房补贴周转金。现在孩子在这边上学,一家人每个月租房7300多元,负担很重。但除了第一年见到了补偿金,之后再也没人提起这件事。不知道还有没有补偿金这件事了。 期待政府的回复。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,区重大办回复:目前百万庄地块B地块入住手续已经陆续办理完毕,其它地块也在抓紧建设当中,款项已陆续发放给居民,请注意查收,如有疑问请拨打88334024或到西城区百万庄北里9号楼南侧前来咨询。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是丰台区南苑北里小区的一名住户,随着人民生活水平提高有车的人越来越多,但是老小区固定停车位有限,所以近几年因为个别不自觉的人私占停车位,而相关部门并未出制定有效管理措施,导致居民产生蝴蝶效应,越来越多的人开始私占公共临时停车位,并且最可怕的是他们竟然认为这是理所应当的。本来曾经相处还算和谐的邻居已经开始互相仇视,甚至有因此大打出手的情况屡屡发生,对我们的日常生活产生了严重的影响,最过分的时候我家的车在公共临时车位停了3分钟就有人打电话让我们挪车给他腾地方。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,丰台区和义街道回复:针对前期居民反映小区内环境脏乱问题,为提升社区环境面貌,社区组织召开社区环境和停车事务会商会,辖区物业单位、停车管理办公室和保洁公司分别派代表参加会议,对下一步工作进行安排,首先,物业单位组织保洁人员对辖区主要道路和背街小巷进行定期清理和打扫。其次,社区组织垃圾清运公司对社区内无主垃圾进行清运,停车管理办公室将完善对停车管理制度,制作宣传展板并在醒目位置进行张贴,加大管理力度,并对小区内私装地锁统一进行整治,包括清理车位杂物,为小区环境改善奠定基础。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级机构改革聚焦:"特色部门"齐亮相 11月11日,《上海市机构改革方案》获批。至此,31个省份的省级机构改革方案已全部获中央批复同意。在机构改革方案获批后,各省区市将正式步入省级机构改革的全面实施阶段。记者梳理发现,在机构设置上,各省份除了总体与中央保持一致外一批因地制宜、体现当地特色的机构纷纷亮相,事业单位也迎来了新变化。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板