地方领导留言板·安徽省留言回复

自来水管接入下水道粪水里 这样水你敢喝么?

2018年11月20日08:17  来源:人民网-地方领导
 

“我们矿上的工人村进行水电、环境及楼房的改造,本是好事,但是近期我们发现,新接的饮用水管道,竟然从每栋楼的污水中穿过,污水少的时候,管道稍稍高于污水面,污水多的时候,管道直接从污水里穿过去。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,污水管连接处接入下水道,一旦管子破烂,污水混入饮用水管,百姓吃水就成问题。

中共宿州市委办公室接到网友投诉后,立即进行调查核实,网友反映的问题已书面通知淮北矿业集团相关负责人。目前,淮北矿业集团正派人在现场排查问题。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是安徽省宿州市埇桥区朱仙庄矿工人村人,最近一个多月,我们矿上的工人村进行水电、环境及楼房的改造,本是好事,但是近期我们发现,新接的饮用水管道,竟然从每栋楼的污水中穿过,污水少的时候,管道稍稍高于污水面,污水多的时候,管道直接从污水里穿过去,污水管跟卫生间,厨房的下水道直接相连,里面漂浮在大便,着实让人恶心,一旦管子破烂,污水混入饮用水管,朱仙庄矿的这么多老百姓要如何生存。另外,此楼房已盖有四五十年,楼房已破烂不堪,砖瓦碰碰都掉了,每栋楼住了48户居民,四楼上的阳台都成倾斜状,一旦发生倒塌,由于青壮年都在外地,留下的都是老如妇孺,后果将非常严重。 

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,宿州市十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,按照淮北矿业集团与埇桥区人民政府“三供一业”分离移交框架协议,淮北矿业集团作为维修改造施工主体,承担工程维修改造主体责任。您反映的问题埇桥区已书面通知淮北矿业集团相关负责人。目前,淮北矿业集团正派人在现场排查问题。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

高校基层特岗自2015年11月份调整工资以来,扣除五险一金,我们一直拿着1000多块钱的工资,在岗期间我们工作认真负责。终于等到最低工资标准调整,2018年11月份开始确按照不含五险一金的标准涨工资,这样算下来三年只涨了60。

答复意见:

人民网网友: 您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,省人社厅高度重视,认真办理。现将答复意见回复如下: 您主要反映“我省2018年最低工资标准调整及基层特定岗位人员工资待遇”问题。 1.关于此次最低工资标准调整。我省上次调整时间是2015年11月,政策依据是原劳动保障部《最低工资规定》,各档(1520元、1350元、1250元、1150元)均包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金。此次调整的政策依据是2017年2月1日起施行的《安徽省最低工资规定》,最低工资标准中剔除了个人缴纳的社会保险费和住房公积金,调整后的月最低工资标准四档分别为1550元,1380元,1280元,1180元。相较于2015年的标准,单从数字上看,此次月最低工资标准调整幅度只有30元,如果按全国普遍发布口径(即包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金部分,我省2015发布的标准是此口径),月最低工资标准的最高档暂排全国第8位,中部省份第1位。调整后的最低工资标准与我省经济社会发展相适应。 2.关于高校毕业生基层特定岗位人员工资。11月6日,我厅印发《关于完善落实高校毕业生基层特定岗位人员工资待遇政策的通知》(皖人社明电〔2018〕164号),要求各级人力资源社会保障部门要会同岗位主管部门加强政策宣传解读,督促用人单位按照文件要求,及时将特岗人员工资待遇调整到位,切实维护特岗人员合法权益。 3.关于进一步完善特岗人员劳动报酬分配制度。为调动特岗人员的工作积极性,顺应广大特岗人员的新要求、新期盼,按照省委组织部、省人力资源社会保障厅、省教育厅、省财政厅、团省委《关于印发〈安徽省高校毕业生基层成长计划实施方案〉的通知》(皖人社发〔2018〕26号)精神,要求各级人力资源社会保障部门指导用人单位在2018年年底前制定本单位特岗人员劳动报酬分配实施细则,并报当地岗位主管部门和人力资源社会保障部门备案。重点督促用人单位结合当地经济社会发展状况,参照同类岗位人员工资水平,按照就高不就低的原则,优化特岗人员工资结构,建立正常的工资增长机制,重点建立与工龄、工作绩效等挂钩的工资分配机制,特岗人员工资调整逐步与最低工资标准等参照系脱钩,特岗人员调整后的工资水平应高于原有工资水平。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅联系,最低工资标准问题,请与劳动关系处联系,联系电话:0551-62663149;基层特定岗位人员工资问题,请与就业促进和失业保险处联系,联系电话:0551-62654537。 感谢您对我们工作的关注,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

最近一个多星期以来,我每次在打开当涂县人民政府网站时,总是跳出一个由杀毒软件电脑管家的提示“该网站存在欺诈风险”,风险描述为:网站被大量用户投诉,含有未经证实的信息,可能给您带来损失,建议谨慎访问。凭直觉,我怀疑这可能是杀毒软件误报。尽管这样,每次访问政府网站,总是跳出这样的提示语,给人的感觉十分不好。

答复意见:

网友: 您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映当涂县人民政府网站有关问题,当涂县委立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经核实,您所使用的杀毒软件将当涂县政府网站上抓取的省政府文件链接认定为“不安全”链接,并收录到云库,自动将县政府网站认定为不安全网站,因此出现风险提示。目前,当涂县信息中心已对网站上抓取的省政府文件链接进行了修改,并进行了多次测试,均未出现风险提示。 下一步,当涂县将进一步加强对政府网站的建设和管理工作,不断提升网站访问的便捷性。 感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向当涂县委进行查询,联系电话:0555-6732608。

【网民留言】

霍邱县城关镇水门塘路东侧,蓼城路南侧锦绣一号院开发商日夜施工,让周围群众无法休息。多次建议施工方:中午在12:30---13:30,晚上22:30---6:00(第二天)能停工,未能解决,又多次与开发商、城关镇反映都未能解决。实在是让人无法休息。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映霍邱县锦绣壹号院夜间施工问题,我们要求霍邱县调查了解,现将霍邱县办理情况回复如下: 接您留言后,霍邱县高度重视,立即安排霍邱县住建局相关人员对锦绣壹号院施工单位进行督查,并督促施工单位对上下班时间进行调整。原早上5:30-11:30,现调整为7:00-10:00;原下午12:30-18:00,现调整为14:00-18:00;因工程建设需要偶尔加班,原晚上加班19:00-23:30,现调整为19:00-23:00。 霍邱县住建局已要求该施工企业严格按照相关规定进行施工,避免扰民。如您有相关问题,可联系霍邱县住建局建筑业管理股,联系电话0564-6016990。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级机构改革聚焦:"特色部门"齐亮相 11月11日,《上海市机构改革方案》获批。至此,31个省份的省级机构改革方案已全部获中央批复同意。在机构改革方案获批后,各省区市将正式步入省级机构改革的全面实施阶段。记者梳理发现,在机构设置上,各省份除了总体与中央保持一致外一批因地制宜、体现当地特色的机构纷纷亮相,事业单位也迎来了新变化。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板