地方领导留言板·西安市留言回复

烟雾缭绕的不一定都是美景,也有可能是在焚烧垃圾

2018年11月12日07:59  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位陕西省西安市的网友发帖举报有人在垃圾场里烧垃圾的情况。“河道、河堤路旁,垃圾场日益壮大,每天浓烟滚滚、臭气熏天,”网友写道,“严重污染黑河水质,而且农民生活用水水塔就在旁边”。对此,西安市周至县委终南镇迅速进行了调查处理,发现是有拾荒人员点烧垃圾,立即出动人力、机械、洒水车对该处进行了整治,目前已整治到位。

下一步,镇村两级将加强监管,设立禁倒标志,派专人进行值守,坚决杜绝垃圾焚烧问题的发生,确保周边群众的生产生活。

有话想对西安市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

位于西安市周至县富仁镇新农村,占地10亩的垃圾场,黑河河道、河堤路旁,垃圾场日益壮大,每天浓烟滚滚、臭气熏天,严重污染黑河水质、农民生活用水水塔就在旁边,农村的孩子、老人健康受到极大伤害,村民向多部门反映情况,至今仍然没有相关责任单位出面过问,能让农民在家门口呼吸呼吸新鲜空气吗?图片中烟雾缭绕就是焚烧垃圾之后的效果

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 经调查,您反映的地点位于黑河北岸以北120米处,是一处占地约10亩的废弃沙坑,土地属于滩地。目前为终南镇双明村垃圾场,该处已在2016年做过简易处理。针对网民反映的问题,终南镇迅速进行了调查处理,发现有拾荒人员点烧垃圾,立即出动人力、机械、洒水车对该处进行了整治,目前已整治到位。下一步,镇村两级将加强监管,设立禁倒标志,派专人进行值守,坚决杜绝垃圾焚烧问题的发生,确保周边群众的生产生活。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

西安市白沙路近南二环段,光华路与白沙路十字往北,东边挨着西安电子科技大学的一侧人行道上垃圾漫天,恶臭熏天,油水乱流,过往路人从这里过无不捏鼻捂嘴,对在此附近上学上班的市民造成了严重的恶劣影响。此处垃圾是环卫工人拉过来堆在这里的,晚上时候过来垃圾车一起运走,这种情况持续了很久,我不知道为什么保洁公司直接在市政道路上处理垃圾,完全是露天,此处人行道简直成了垃圾处理站,那么为什么干净整洁的马路要变成垃圾处理站?人行道还是人行道吗?更恶劣的是,10月31日来,此处垃圾一直在堆积,晚上也没人拉走,在此处完完全全堆积了3天了,竟然无人过问??我想知道我们的环保部门在何处,王书记刚来西安市时,狠抓卫生,可这这一现象的存在简直是奇葩。二环内的市政大路,高新区地段,竟然有没人管的地方?恳请王书记给市民一个答复,不忘初心,文明城市我们应该有实打实的表现。附的照片是这几天路过时我拍的。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。11月8日上午,我区执法中队组织保洁人员3名、生活垃圾清运车1辆、洒水车1辆对该处垃圾进行了清运并对人行道进行了清洗,现已整改完毕。 下一步,我区将加大园区白沙路生活垃圾收集点的日常清理力度和周边卫生保洁力度,并安排专人管理,严格执行生活垃圾日产日清,确保周边环境整洁。

【网民留言】

我是未央区泽星雅龙湾的一名业主,17年5月购房,17年10月交房。在13年的时候,房管局以及物价局都发了文,一房一价政策,天然气以及广电的初装费应该在房价中,不应另外向业主收取,但是我们的开发商不但收取并声称,既然合同能通过房管局的备案,那就是合规的。截至目前,未央区物价局已判定此收费为违规,违法行为,并已向泽星开发商开出行政处罚书。在此我想请问我们的房管局,合同此项为何能通过审核备案?如若不合规,还请相关部门予以协调责令开发商整改退还我们的钱款,并修改合同此项不合规的条款。谢谢各位领导以及工作人员。

答复意见:

网民您好!经调查,您反映的问题属实。2017年贺航购买由泽星公司开发建设的“泽星?雅龙湾”项目的房屋一套,该公司在与贺航签订的《商品房买卖合同》附件中约定:房屋交付前由前期物业公司陕西欣园物业管理有限责任公司向其另行收取数字电视初装费、天然气安装费等费用。泽星公司在《商品房买卖合同》中附加价外收费条款,已违反《西安市物价局关于规范商品房价格有关问题通知》及《商品房买卖合同示范文本》第二十五条的相关规定,属无效条款。 我局已约谈泽星公司,责令其立即进行整改,修改合同中的违规收费条款;要求其根据《商品房预售管理办法》、《合同法》等相关法律法规,严格规范其销售行为妥善处理好群众的诉求,并告知其合同的合规应以符合国家相关法律及政策为前提,禁止其以合同备案即合规误导购房群众。目前泽星公司已将违规收取费用退还给群众,群众的诉求已经解决,我局也将密切关注此事的后续发展,确保购房群众的合法权益不受侵害。

【网民留言】

灞桥区纺西街合能铂悦府在销售之初宣传129户型的客厅窗户是4.5米的大窗户,但现在实际盖出来的房子是1.8米的窗户,与当初给买房者看的样板间尺寸差异很大,当时销售人员一直在强调房子和样板间时1:1的比例,从来没有告诉我们窗子会变小,现在说房子和合同是一致的,我们在签合同时也没有人告知我们房子窗户变了,我们购房者觉得这是一种商业欺诈行为。多次与开发商沟通后开发商态度蛮横,给出的意见是建议退房。同时我们认为政府监督职能部门对合能销售的宣传彩页和样板间的搭建与合同不符没有起到监管作用。我们查阅了合能房地产在西安的多处楼盘都或多或少有一些问题,像这样的无良地产商是谁招商引资进来的,请政府对他们好好地查查,还市民一个安心。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,目前合能铂悦府的样板间已拆除,而其样板间的搭建和正式房屋的建设均通过了规划和建设部门的审批,合同也经过房管局备案。合同问题建议走法律途径诉讼解决。

【网民留言】

我是西安市长安区马王镇沙河村的村民,咨询一下108国道沙河村十字处的红路灯问题,此路口是我们的出门的必经之路,但是我发现很多过往的拉土车,砂石车根本不管红路灯和摄像头直接闯红灯通过,非常的不安全,而且他们的车牌很多都被泥土遮挡住了,对于这样的问题,清您处理。

答复意见:

网民您好!关于您提出的问题,西咸新区高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。经查,该问题基本属实,西咸新区公安局沣西新城分局交巡警大队将采取每天早中晚不定时设置检查点对该路段车辆进行检查,每天对该路段进行巡逻检查等措施,同时对渣土车企业不定期进行安全教育检查,发现问题及时查处,坚决杜绝此类违法行为的发生,还市民一个安全畅通的出行环境。

【网民留言】

西安理工大学宿舍设施过于简陋,没有空调,夏天过于炎热,严重影响学生的就寝质量,为营造一个和谐愉悦的生活与学习环境,请相关部门适度为学生谋福祉,争取为每一个宿舍安装空调!

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映的问题已超出西安市政府职能范围,建议您向陕西省政府反映。

【网民留言】

兴隆街办兴隆五区安置房分配协议书上规定补偿金额是30个月的补偿款,但没有逾期超过30个月按照2倍,逾期超过36个月按照3倍补偿,补偿标准也未明确,补偿款给付也未明确?因为安置户有很多人在外地工作,将来往来选房拿钥匙等都要花时间经历和金钱,建议政府就此事宜做好明确,拿钥匙之日同时领取逾期交房补偿款,补偿款从逾期之日算起至交钥匙之日终止,逾期共计 XX个月,超30个月按照XX元补偿,超36个月按照XX补偿,补偿款共计XX元。预计交房和交钥匙时间大概在20xx年X月X日。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映的问题经查,兴隆街办兴隆五区补偿款有两种形式,对非集体组织成员进行一次性补偿;对集体组织成员的补偿办法正在制定之中。目前,兴隆五区主体建设已基本完工。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

观察:31名省区市纪委书记就位 多人曾任职中央纪委 最近一个月内,北京、河北、重庆三省市纪委书记进行调整。3位新任省市纪委书记均有纪检监察系统长期工作经历,均曾在中央纪委任职。随着此次调整的完成,目前31名省区市纪委书记全部就位。其中刘爽出生于1969年,是31名纪委书记中最年轻的一位,穆红玉则是其中唯一的女纪委书记。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板