地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友:混浊半年之久的自来水,现在成了山泉水

2018年11月08日09:28  来源:人民网-地方领导
 

“自来水浑浊问题已达半年时间之久,一个村,四个大队,几千名老百姓的生活饮用水都得靠雨水。”近期,一位甘肃网友留言说,希望有关部门能尽快解决新民村村民的用水难题。

由于,兰州市永登县武胜驿镇新民村供水工程是村民自行修建的,先期缺少完善的工程设计,没有将山泉水和地表雨水相分离,造成农户自来水混浊,不通过沉淀不能饮用的现象。收到网友的留言后,永登县水务局立即督促武胜驿镇和新民村,积极组织人员检修和改造,通过将蓄水塔内的原有水全部清理干净,将雨水和山泉水相分离,让符合饮用的水源进入管道,确保新民村人饮供水工程的水量、水质正常。

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

兰州市永登县武胜驿镇新民村去呢他自来水污水问题已达半年时间之久,一个村,四个大队,几千名老百姓的生活饮用水都是潜水,村干部为官不为,镇领导不视不管,家里吃的水都是天下雨盛下的雨水,希望领导能重视重视,尽快解决污水问题。

答复意见:

您好,您留言反映“兰州市永登县武胜驿镇新民村自来水污水已达半年”的问题后,县委、县政府对此事进行深入调查,现将有关情况答复如下: 经调查,武胜驿镇聂家湾农村饮水安全工程是县水务局2009年在中央、省市资金支持下,为武胜驿镇聂家湾村和新民村修建的农村供水工程。该工程以地下水为水源,通过打机井、修建泵站、调蓄水池、扬输水管道、闸阀井等配套建筑物,自来水入户为方式,解决了两村群众的生产生活饮用水问题。工程建成后,在武胜驿镇监督、两村成立管理机构的管理下,工程运行一直正常。 新民村部分群众为了不交工程运行水费,建议村委会和镇政府申请了县财政一事一议资金,自发地将村东北方的大荒草沟沟脑山泉水,通过修建集水廊道和输水管道,引向新民村新民庄一带,与原输水管道相连通,同时新打了一眼机井,达到山泉水为主、机井水作补充共同饮用的目的。由于该改造工程是在新民村自行建设的,先期就缺少完善的工程设计,特别是没有将山泉水和地表雨水相分离,在2018年夏季降雨偏多的情况下,地表雨水夹带泥沙进入到输水管道,造成农户自来水混浊,不通过沉淀不能饮用的现象,群众反应强烈。由于聂家湾至新民的输水管道在新民与聂家湾村的分界处已断开,该村新打的机井又没有配套提水设备,目前新民全村只能饮用山泉水。 通过与武胜驿镇、新民村领导与群众的调查了解,基本情况与您反映的情况相符合,自来水出现浑浊的主要原因为:一是因今年雨水充沛,地下水上涨,山泉水水量充足,集水廊道的水中带有稍微泥沙出现浑浊;二是在维修自来水时管道中进入少量泥土没有清理干净,致使水有稍微浑浊现象。 发现此问题后,县水务局立即督促武胜驿镇和新民村,积极组织人员检修和改造,通过将蓄水塔内的原有水全部清理干净,将雨水和山泉水相分离,让符合饮用的水源进入管道,在山泉水不足的情况下,启动附近机井供水,已确保新民村人饮供水工程的水量、水质正常。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记您好,我十月四日留言山丹中山路桥建设有限公司拖欠农民工工资的问题,系统通过没回复,我不知道是什么原因对农民工工资问题特别关心的吗,为什么到了地方就还是推三阻四呢,农民工出门打工到年底一分钱没拿到。

答复意见:

网民朋友,你好!经调查,山丹县2017年度浅山区防洪工程位于山丹县县城西北部浅山区内,分为张掖国际物流园防洪工程、北滩片防洪工程、东乐镇防洪工程,工程中标总造价77462754.12元,由湖南省水利水电第一工程有限公司于2018年1月31日中标实施。7月15日山丹县马营河流域管理处与湖南省水利水电第一工程有限公司签订施工合同并开工建设,湖南省水利水电第一工程有限公司委托山丹县中山路桥建设有限公司办理工程结算等有关事宜。合同约定,该工程完成施工量95%时,10日内甲方支付乙方工程总价款40%。目前施工方完成总工程量的49.08%。湖南省水利水电第一工程有限公司提供的劳务队农民工工资总计542.1万元,已累计支付农民工工资420万元,尚有122.1万元未支付。山丹县政府已责成县水务等相关部门积极督促湖南省水利水电第一工程有限公司及其委托方山丹县中山路桥建设有限公司尽快支付122.1万元农民工工资,确保农民工合法权益得到保障。

【网民留言】

我是甘肃省平凉市崇信县柏树镇柏树村丰台社村民,2015年经村,镇牵头把我社204亩苹果园以每亩300元流转给姓梁(梁吉昌)经营,至今为止只对现了一年的费用。这两年我们多次和村,镇及县级政府信访没有结果,村镇每次都是推拖,我们也给省委巡视组以书面材料方式反应过。请书记您过问一下这事,我们都是老实的农民,靠地吃饭,果园树木这两年也无人维护,地里长满杂草。我们是响应国家土地流转政策,没想到是这样的结果,我们实在是没办法了,才来打扰你书记,请还我们土地流转费,让我们生活进入正常。

答复意见:

这位网友:你好,对你反映的问题,镇政府高度重视,指派工作人员到你村进行了实地调查。经调查,位福林反映的情况属实。为解决此事,镇村多次与承包经营人联系,要求其尽快兑付拖欠其村农户的果园承包流转费,并与承包经营人签订了书面协议。但由于承包经营人资金周转困难,导致未按约定时限及时兑付果园流转费用。目前,镇村两级正在与梁继昌本人积极协商,要求其尽力筹措资金,尽快兑付拖欠农户的果园承包流转费。

【网民留言】

尊敬的领导您好! 永登公交现在也通行了好长时间了,到现在还没有正式的公交站牌,说是10月份开始安装,到现在也没有动静!不知道要等到什么时候?还有三路公交报站问题一直没有解决,公交站牌写的是火车站到五里墩,而公交车上还是火车站到城市公交枢纽站?这样给人民出行带来了诸多不便,许多人因为报站问题经常下错车!

答复意见:

您好,您留言反映“永登县城市公交站牌与报站问题”的问题后,县委、县政府对此事进行深入调查,现将有关情况答复如下: 经调查核实,我县城市公交自6月5日开通运营以来,共投入30辆纯电动公交车,开通4条公交线路,设置155个站点,极大方便了市民出行。城市公交开通以来,我县公共交通服务有限公司在电视、公示栏、微信公众号等广泛接受市民、社会各界的意见建议,对运营线路、站点及时进行调整优化,更好的服务市民出行。目前已基本确定线路和站点,在全县155个公交站点已安装临时站牌,正式规范性站亭站牌市交发建集团已完成招投标,目前厂家正在抓紧生产之中,争取尽早安装。关于3路公交车报站问题,因1、2、3路三条公交车线路报站系统不同程度出现误报、错报现象,县公交公司已联系报站系统厂家广州信息科技公司,正在抓紧对报站系统全面升级之中,预计11月中旬可完成调试安装工作。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记您好:兰州市永登县七山乡原来只有一辆通往县城的班车,全乡人出行都靠这辆班车。而这辆班车几年六月初停运了,听说今年要通乡镇公交,全乡群众翘首以盼能坐上家门口的公交车,可是几个月过去了公交车一直没有通,导致群众没办法出行,现在导致出行难、出行有危险,在外上学的学生周末回家没车可做,要父母去起摩托车要接。希望您能在百忙之中,帮我们七山乡群众解决一下出行难的问题!

答复意见:

您好,您留言反映“贫困山区班车停运,群众出行难”的问题后,县委、县政府对此事进行深入调查,现将有关情况答复如下: 经调查,永登至七山原有2台班线客运车辆,分别在永登和七山两地相互对发。车辆是挂靠于原永登县交通运输服务部,由于近年来七山乡绝大部分青壮年常年外出务工,家中只留有老人和孩子,因此客流量逐年下降,经营者长期处于亏损状态,加之2017年初和2018年5月2台车分别达到报废年限,车辆已报废。根据国务院、交通运输部和省、市关于城乡公交一体化发展规划的相关法律规定和政策精神,为贯彻落实公交优先发展战略,全面加快新能源汽车在公共交通领域的推广应用,推动城乡公交一体化发展,凡报废车辆市上一律不予更新,故永登至七山报废车辆未及时更新。 县交通局所属永登公共交通服务有限公司于2018年1月29日注册成立,企业性质为国有企业,注册资本1亿元人民币,为永登区域范围内公共交通服务领域唯一企业。目前,该公司已上报市上主管部门兰州城乡运营管理有限公司,兰州城乡公司正在调研和分析该线路,并就下一步开通永登至七山公交运营线路制定方案,以尽快满足七山乡群众出行难的问题。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

观察:31名省区市纪委书记就位 多人曾任职中央纪委 最近一个月内,北京、河北、重庆三省市纪委书记进行调整。3位新任省市纪委书记均有纪检监察系统长期工作经历,均曾在中央纪委任职。随着此次调整的完成,目前31名省区市纪委书记全部就位。其中刘爽出生于1969年,是31名纪委书记中最年轻的一位,穆红玉则是其中唯一的女纪委书记。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板