地方领导留言板·平凉市回复

80岁老人养老金被停发 官方回复:已全额补发

2018年11月05日08:54  来源:人民网-地方领导
 

从2016年10月,地方工作人员上报说死亡了,就把养老金给停了!”近期,一名甘肃平凉网友留言反映他80岁母亲的养老金被停发了。

接到网友留言后,经调查确认泾川县社保办已于2018年6月25日全额补发了网友母亲2016年10月至2018年3月的养老保险金。

有话想对平凉市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是泾川县罗汉洞人,常年在外务工。我母亲今年80岁了,从2016年10月,地方工作人员上报说死亡了,就把养老金给停了!找相关部门解决不了。一直到今年3月我在门户网站给您留言以后,乡镇府相关工作人员才给我回复,说从那天停的就从那天补发,大概5.6月就能到位。一直到8月我母亲去查,只发了3个月的,问工作人员没有明确答复,各个部门互相推诿,态度恶劣。8月17号在门户网站我再次给你留言,直到现在也没有回复!今天只好再给您反应一下,希望您在百忙之中抽空过问一下,解决为盼!

答复意见:

网民您好: 您的留言收悉,现答复如下:

1.我们于2018年3月20日收到您在泾川县门户网站反映“80岁的老人养老金无故停发,上报死亡”的留言后,第一时间进行了调查处理,并及时向您详细说明了情况,不存在推诿、态度恶劣的现象。

2.截至目前,并没有收到您在平凉市综合便民服热线或泾川县门户网站的相关留言。

3.经查,县社保办已于2018年6月25日全额补发了您母亲的养老保险金,补发年度为2016年10月至2018年3月,补发金额为85元/月,补发月数为18个月,补发金额为1530元,发放账号为621520······8994,请您认真核查。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是泾川花样年的住户,属于新建楼房,今年下半年马上入住,却被告知要向燃气公司交2900的燃气接口费,请问不是取消了吗?难道国家的政策法规都没人执行,监督了?

答复意见:

网民您好: 留言收悉,现答复如下: 天然气属城市基础设施配套的一项,结合我省实际,天然气没有完全纳入基础设施配套统一管理,我市也未出台统一收费政策。根据2018年版《甘肃省定价目录》规定“公用事业经营单位提供的具有行业或技术垄断且与主营业务相关的服务收费标准,授权市(州)人民政府”定价。定价范围包括已建成住宅燃气工程安装费标准;室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准。目前,市物价局正在进行成本监审工作,该收费政策标准还未出台,待政策出台后将按规定执行。 感谢您对泾川物价工作的关注和支持!

【网民留言】

尊敬的郭书记:304省道汭河畔泾川城关延风段(县回中广场至县消防队路段),正在实施路面加宽改造工程,路面是加宽了,可是距离路边民宅(一层)窄处仅剩一米左右距离,没有留出人行道,存在严重交通安全隐患,也有损泾川、平凉对外形象。如果暂不打算拆除路边建筑,那就得及时拆除路中间正在修建的绿化带,腾出空间修人行道。交通安全,一日也马虎不得,应该及时拆除路边不和谐民居,一次建设到位才对。规划明显存在很大问题。请郭书记及时关注协调解决。

答复意见:

网民您好: 关于您反映汭河畔延风段路面加宽导致人行道被挤占的问题,现予以答复:我局实施的泾川县南滨河景观大道建设工程是2017年市列十大项目之一,该项目经平发改投资〔2017〕45号文件批复立项,该项目共分两个标段,G312段和S304段,延风段属于S304段。该段道路断面为29米,主车道为15米,南北两侧慢车道各6米,南侧人行道2米,北侧人行道兼绿化带3米,您所描述的路面门前向北为2米人行道,6米慢车道(非机动车道),距离主车道还有8米距离。该工程图纸由中北工程设计咨询有限公司设计,兰州铁道设计院审查通过,所以该条道路设计完全满足道路设计、道路安全各项规范要求,不存在严重安全隐患。该项目的实施,可提升城市运输功能,同时配套绿化亮化等附属工程,不存在有损泾川对外形象的说法。 感谢您对我们工作的关心与支持!

【网民留言】

职业学院也是学校公交公司为什不认可学生卡,大城市大学都认可学生卡学生证平凉为什么就不认可。每张卡收费二十元,他们说作废就作废,必须重新办卡在收卡费二十元,学生卡办理成普通卡应该为什么不免费办理,他们这样不是变相的成霸王条款了吗?

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查:根据平凉市崆峒区人民政府2015年第30次常务会议精神,区交通运输局、区教育局和平凉市公交公司联合为全区中、小学生办理公交学生卡,该卡可以享受乘车优惠,办卡工本费20元,高中以上在校学生不享受学生卡优惠政策。就该网友反映的将现有学生卡办理为普通卡问题,市公交公司正在积极和负责制卡的厂家联系,优化办卡系统,预计在今年10月底系统优化后,就可以将现有的学生卡办理成普通卡,不再收取办卡工本费。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

我是崆峒区飞龙庭院小区业主代表,曾多次在网上反映柳湖镇南台村村民恶意破坏飞龙庭院小区环境的行为,但是多年来问题没有得到任何解决,只是现在倾倒屎尿、垃圾、泔水更加明目张胆了,由以前的晚上倒,变成了随时倒,大人小孩子随意在半坡上光屁股大小便,半夜打闹,争吵,奍的大型犬都在路上拴,吵的住户无法休息,不敢与其沟通,一张嘴但会引来恶语相奉,拆的房屋垃圾、木料,玉米秸秆等杂物不放在自己家里,确要家家户户都堆入飞龙庭院7号楼半坡上。长年倾倒严重影响了本小区业主身心健康,私自买卖土地修建房屋给农村外来人员售卖,导致飞龙庭院小区七号楼对面山上住户增多,垃圾也就相应的变多了,一年四季臭气熏天,没有人打扫,常年如此。业主集体到物业维权任不能解决问题,网站多次答复均没有解决问题。恳请大人敦促有关部门协助小区物业给飞龙庭院小区七号楼对面修围墙堵住垃圾和屎尿,污水,让我们身心健康不再受伤害。感谢大人。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查:飞龙庭院小区7号楼南面相距20米处有一护坡,护坡高度约30米,护坡上面属居民安置区,现有住户36户,由于此处长期未设置垃圾收集点,这些住户随手将垃圾等杂物从悬崖上扔下,堆放在飞龙庭院小区7号楼半坡上,确实存在乱倒垃圾的情况。针对上述问题,东关办、柳湖镇对所有住户上门进行全域无垃圾宣传,并发放宣传资料及环境保护告知书,要求居民将垃圾投放到固定位置;东关办投资5000元,在居民点修建了一处垃圾中转点,安排专人负责清运当天垃圾;飞龙庭院小区7号楼前及护坡上的垃圾由飞龙物业公司负责清运,目前已清运干净。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

郭书记,您好,,巨星梅苑小区内,物业办公室对门开设门窗加工厂,场内杨了一条黑狗,黑狗于2018年8月20日上午11时左右扑咬我家6岁小孩,小孩在逃跑途中摔伤严重,我去找门窗厂和物业公司,他们态度恶劣蛮横。我认为:小区内开设门窗厂严重影响居民休息。散养恶狗,危及小孩人身安全,巨星物业和巨星门窗厂仗势欺人,物业不作为。乱收物业费。将小区内公用人行道画成停车位,强行收费,停车费过高。监控是摆设,小区内时常有盗窃案件发生。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下:

经查,为规范小区车辆管理,控制车辆停放数量,该小区物业实行24小时收取5元停车费用,杜绝了小区内车辆拥挤停放问题。小区物业费按照区物价局《关于巨星物业管理有限责任公司物业服务收费标准的通知》(崆区价〔2013〕56号)收费标准收取,每平方米0.25元,并无乱收费用现象。小区监控24小时运行,均无偷盗事件发生。

经调查,区公安分局未发现网友所称巨星门窗厂散养“黑狗”,该厂养有一只黄色小型犬且管护到位无伤人事件发生,区公安分局已告知巨星物业公司对小区内的散养狗和流浪狗严加管理,确保不发生狗伤人事件;门窗厂合理安排其工作时间,不能影响居民休息。下一步,区公安分局将加强对巨星梅苑小区周边的巡逻防控力度,确保周边治安环境良好。

感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:空巢的大班,孩子都去哪了? 距离幼儿园新学期开学已经两个月,不少地区的公立幼儿园频频曝出“大班空巢”。“教育抢跑”对孩子的成长是否有益? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板