地方领导留言板·内蒙古自治区留言回复

网友给内蒙古自治区党委书记留言获回复 共计41条

2018年10月09日08:19  来源:人民网-地方领导
 

近期,内蒙古自治区各地针对网友给自治区党委书记的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对内蒙古自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

位于通辽市的内蒙古民族大学北区操场与居民楼直线60米距离,而室外篮球场紧邻温州花园居民楼直线距离不超过15米,仅有一墙之隔,络绎不绝的学生每天早上5:00至22:30在6组篮球场地内玩篮球,就像关着窗子身边围着一群鸭子一样吵闹,学生来来往往多在早中晚住户休息时间玩篮球,关窗也不能阻止噪音。另外日常操场举办活动播放高频音乐,高频率音响在北区操场播放直接传入楼房。

已多次就此事沟通民族大学学校办公室却没有任何效果,由于内蒙古民族大学隶属于自治区教育系统,通辽市长热线也对此无可奈何,民族大学存在校园设施场地规划不当、管理失职、对周围居民合理诉求不予理睬的行为,作为住户群体无法维护自己合理权益问路无门,既愤怒又失望。 住户诉求:请迁移北区室外篮球场地,远离居民生活区,对于北区操场应该关闭所有音响设施,有活动时,用低频音响;而且应该禁止学生在操场用音响设施唱歌,加强保安巡逻管理,还住户一个正常休息的环境。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,答复如下:科尔沁区与内蒙古民族大学进行了协调沟通,学校已对篮球场开放时间进行了重新安排,上午开放时间7:00—12:00,下午开放时间14:30—21:00。针对日常操场举办活动播放高频音乐问题,学校表示在以后活动中将音响的音量调低,保证附近居民的正常休息。

【网民留言】

李书记你好!我是一名外来务工人员,于2009年年初在金川开发区济隆小区购买了7号楼2单元一楼西户的商品房。房产证也给办下来了。现在办理不动产证的部门却说这片房子属于违建的。那当时房产证在办理时是怎么办下来的?难道当时办的时候就五证齐全?办理不动产的时候就不齐全了?恳请领导能给解决一下。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,答复如下:由于金川开发区部分住宅小区超占土地、擅自改变土地用途,造成房屋所占土地没有合法手续和房地用途不一致等问题,导致无法进行不动产登记。济隆小区部分土地没有办理相关土地手续,在出让土地范围内、已办理了房屋所有权证书的可以办理不动产登记。其余部分的建筑只能办理不动产抵押登记,暂不受理转移等其他登记,待土地问题解决处理后方可办理不动产登记。

【网民留言】

尊敬的李书记: 您好! 本人于今年三月份在网上购买了两张内蒙古移动发行的8元不限量青春卡上网卡,号码分别是:17804816***和15849163***。当时入网时的资费描述是这样的:每月8元月租,套餐外全国语音主叫0.1元/分钟,省内流量2元/天不限量,不使用不收费,当天流量使用超过20GB进行限速,限速阀值3Mbps,次日恢复4G网速。

今年6月份的时候,工信部响应提速降费政策要求,要求移动、联通和电信三大运营商7月1日无条件升级全国流量。内蒙古移动于7月1日已经响应了工信部要求,将8元不限量青春卡省内流量升级为全国流量,升级后我还特地咨询了内蒙古移动客服,关于8元不限量青春卡套餐使用规则是怎样,客服答复说了是无条件升级,使用规则和原来资费描述不变(附件有客服对话截图)。但不知什么原因,内蒙古移动在7月5日的时候对我两个手机号码的套餐偷偷做了修改,將原来每日达到20GB后限速3M不限量改为了每日达到20GB后限速1M,内蒙古移动在没有与本人协商就擅自对本人在用的套餐资费进行了修改,对本人的工作与生活造成了极大的不便与影响!本人曾多次致电内蒙古移动客服和工信部,但他们到现在均不做任何表示。 在此,本人恳请李书记帮我主持公道,还我原来8元不限量青春卡资费政策!(即:每日流量达到20GB后限速3M不限量)

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,答复如下:按照国家统一部署,2018年7月1日内蒙古移动公司取消了国内流量漫游费,将8元不限量青春卡的省内不限量调整为国内不限量,并没有调整日使用省内流量20GB的限速规则,仍执行3Mbps限速速率。如用户在省外流量日使用到20GB,限速速率执行全网限速标准1Mbps。

【网民留言】

我是呼和浩特市丰瑞公园一号小区住户,有关南二环丰瑞公园一号小区快速路安装隔音板问题,近期快速路主路见到已经全部完工,然而就在小区的正前方是快速路锡林路出口一段,长达一二百米,近期始终未见工程队安装噪声屏障,致使临近锡林路出口段几百米任然噪音污染严重,然而小区往东(赛罕区政府南面)快速路和昭乌达路十字路口西侧快速路入口和十字路口东侧昭乌达路出口段都已经安装了噪声屏障,不知为何单单把快速路锡林路出口段空着未安装,详细情况请见附件照片,为了不影响小区居民日常起居生活,这也是我们小区众多业主较为疑惑讨论关心的问题,请求政府督促相关部门能够把剩余锡林路出口段的噪声屏障安装,愿百忙中的您能够看到我的留言,感谢领导,祝工作顺利,身体健康。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,答复如下:丰瑞公园一号小区与辅路之间已建有15m高乔木绿化隔离带,且匝道离地面较近,安装声屏障后对减轻交通噪声的效果较小,基本不会对高层住宅产生降噪效果。匝道顺接地面段,安装声屏障后影响行车视距,容易发生交通事故。所以,出于对实际降噪效果及居民出行安全等多方面的考虑,环评及设计阶段均未在此路段匝道上设计声屏障。

【网民留言】

您好!李书记,向您反映一个民生问题:位于呼市赛罕区包头东街与丰州路交汇处向东延伸500米路段,在去年(也即2017年)刚刚投资修完的柏油路,今年又将整条街挖开,不但给附近居民出行带来严重困难,而且不经规划重复投资致使国家的钱白白浪费掉!且东边即是呼市著名的“草原丝绸之路文化主题公园”,但附近居民虽然近在咫尺,却无法享用!附近的高压线下垃圾如山不处理却去挖开修好的路!希望您百忙之中给予关注!谢谢!

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,经调查核实,该工程是呼和浩特市220KV电力工程施工项目,为沿线居民解决用电难的问题,根据市政府要求,年底完成主体工程,为了按时完成市政府安排的施工任务,夜间施工不可避免的对沿线市民生活、出行及休息带来一定的影响,待完工后即可恢复正常。高压线下的建筑垃圾待该工程结束后清理,垃圾清运后将进行绿化。

【网民留言】

我是呼和浩特市兴安南路亿科公园小区的一位业主,我们小区的正中间是一个小锅炉房,这个锅炉房存在两个大问题:1、它的能力小,小区大,带不起来,从我们入住,到至今,每年冬天家里都不热,收费还是正常的1.66倍,家里有老人,还得另外备一个电暖风,我们上访过好几次了,主管部门纷纷推脱,好像拿了锅炉房多少银子似的。2、这个小锅炉房给我们小区及周边环境带来巨大的污染,冬天,十楼以上的业主无法开窗,家里常备好几个净化空气设施,窗户脏的没法看。赛罕区环保局就在我们小区旁边,视而不见,我们到处投诉,无人帮我们处理,媒体也报道过,不管用,希望李书记能为我们解决这个大难题。另附两张照片。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,经调查核实,2017年,该锅炉房按照有关要求,更换了布袋除尘、安装了脱硫塔、并完成了在线监测、数据显示烟尘等,污染物排放符合标准,同时完成了煤场和渣场的全封闭。但由于锅炉房离小区较近,拉煤车辆进出产生煤尘,对居民有一定的影响。下一步将继续加强对供暖企业的监管,要求企业拉煤车辆进出必须全封闭,并采取对车辆、道路冲洗的方式,以减少煤尘污染。计划于2019年9月前完成锅炉房的拆除工作。

【网民留言】

我们十几个工人在察右前旗北方国际石材产业园做完活等了一个星期拿不到工资,工头不给钱,项目部管不了,7月23日去察右前旗劳动监察大队说明情况,监察大队说也管不了,希望政府可以帮帮我们农民工。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,经察右前旗商贸物流管理办公室与其进行沟通协商,将于近期全部付清剩余款11000元。

【网民留言】

呼市回民区万达华府C区住宅一年多了,中户型天然气至今未能使用。按照物业公司和天然气公司要求已安装报警器,符合通气条件,可是还不能通气。C区共4栋楼,其中9号楼及12号楼部分中户型已经通了天然气,天然气公司为何不给剩余的居民住户通燃气,居民购买的燃气灶只能成为摆设。恳请领导予以重视,协调天然气公司早日通气。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,答复如下:由于该小区C区中户大部分业主均私自更改了房屋户型结构,导致天然气通风管道封堵,如使用天然气将存在安全隐患,因此无法接通天然气。为使业主能够尽快使用,不影响日常生活,近日,专业技术人员已到小区逐一对中户房屋进行勘查,并将根据房屋结构情况研究解决方案。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

9月人事:青海省代省长“转正” 19名省级干部履新 2018年9月,19位省级干部调整职务,5地市任命新任市委书记,8位代市(区)长“转正”。其中,多名“70后”干部履新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板