地方领导留言板·西安市回复

网友投诉疯狂黑摩的 “群众出行最后一公里”怎么办

2018年10月08日07:08  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名西安网友在《地方领导留言板》留言投诉“灞桥区浐河东路黑摩的拉人疯狂,至今没有人管,真的发生交通事故了才管吗?希望书记您派人看一下浐河地铁口的疯狂摩的。”

针对这一状况,公安交警灞桥大队表示在继续加大日常巡查执法和宣传引导工作力度的同时,将进一步强化与交通部门的沟通联系,尝试通过增加公交运力,解决好“群众出行最后一公里”问题,以市场杠杆撬动此类违法车辆生存根基,巩固和深化实际治理成效。

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记你好!我住在纺织公园旁边的众华新区小区,纺织公园每天早上晨练一直持续到中午,各种团队各种噪音有大功率音响唱歌的还有唱戏的,更有毫不夸张高嗓音大喊的。在小区十几楼的房间里电视开正常声音都听不清电视声音,何况小区还有老人和儿童。而且紧邻公园还有两所大型幼儿园和一所小学一所中学,这对学生的学习影响也是非常大的。就此问题已经反映过多次,也得到回复但是没有见到任何改变和成效。希望书记在百忙之中能够重视一下,万分感谢!

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,该公园广场确实存在开启高分贝音箱跳广场舞,致使噪音扰民的现象。灞桥区城市管理局直属三中队已对该公园负责部门下发了《限期整改通知书》,公园方表示将积极进行整改并有效监管。 现公园管理办已采取以下措施:1.按照国家法律法规相关规定,公园管理办分别在公园东西门张贴告示,号召市民、游客在活动时禁止使用扩音设备,进一步明确规范娱乐团体活动的起止时间。2.每日派工作人员对园内娱乐团体的活动音量使用进行提醒。新增设温馨提示牌35块,利用宣传栏等形式向广大游客宣传噪音危害的知识,并对重点部位、关键节点进行定时遵守劝导、提醒。3.重新对公园内的各娱乐团队进行登记备案,要求各团体签订《服从公园噪音管理规定的承诺书》。 下一步,灞桥区城市管理局将加强对辖区的巡查力度,发现此类问题及时整治,保障居民的正常居住环境不受影响。

【网民留言】

尊敬的书记您好! 1,上海从2018年1月1日开始已经开始推广新版社保卡了,新版社保卡含银行银联卡功能,具有结算功能,下半年将全市推广。请西安政府考场学习上海市的做法,在全市尽快试验推广新版社保卡。 2 ,在上海,各个医院挂号都使用统一的社保卡,没有上海社保的外地人,使用身份证挂号,社保卡在全部挂号看病的使用率高达90%以上,社保卡连接医保报销结算体系,刷卡的时候直接是报销后的刷卡金额。 关于第二个问题,西安拥有社保卡的人不多,即社保卡持有率比较低,且西安每个医院各成一体,西京医院,唐都医院,交大2附院,交大口腔医院等等医各个都有各自的挂号缴费卡,去10个医院几乎要办理10个医院的就诊卡,而且每个医院的流程不同,去每个医院就要新学习每个医院的看病流程和办卡流程,而且制卡也有成本,在西安看病十分不便,强烈要求西安市统一用社保卡挂号看病报销,没有社保卡的外地人可以使用身份证,这样不仅报销方便,每个医院只需要留出窗口接受社保卡挂号即可,全市统一的看病流程,也省去了制卡的资金浪费。上海在市民领社保卡的时候,每个人发一个100页左右的门诊册,市民去医院看病时候只需要带着门诊册和社保卡即可,社保卡负责挂号缴费报销,门诊卡负责医生记录病历,十分方便。总之,社保卡看病的好处远远大于西安当前各个医院的五花八门的挂号看病和结算方式。请政府派出学习团前往上海学习并在西安推广,我们可以直接推广新版社保卡,从0到2发展。强烈希望西安有个便利的看病流程,方便每一位在西安生活的市民。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。根据我国国民经济和社会发展“十三五”规划纲要提出的“持卡人口覆盖率达到90%”的目标和加快推进社会保障卡应用的要求,我省现已开展社会保障卡建设相关工作,发行全国统一的社会保障卡,逐步取代现有医保卡和其它与社保相关的银行卡。 中华人民共和国社会保障卡(简称“社会保障卡”)是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。它具有身份凭证、信息记录、自助查询、就医结算功能、缴费和领取待遇、金融支付功能等六大功能。根据《陕西省社会保障卡管理办法》(陕人社发〔2014〕49号)文件规定,陕西省人力资源和社会保障厅负责全省社会保障卡建设的规划、组织、协调、指导、监督、管理和制卡工作,各市人力资源和社会保障局负责社会保障卡的发放服务工作。社会保障卡制卡对象是参加陕西省内社会保险人员。 根据《关于停止使用西安市城镇职工基本医疗保险专用病历的通知》(市社保发〔2016〕63号), 自2017年1月1日起,参加我市城镇职工基本医疗保险的人员在定点医疗机构就诊时,持西安市医疗保险卡(或社会保障卡)和身份证即可享受基本医疗保险待遇,其医疗费用信息在我市医疗保险信息系统中记录保存。 根据《西安市社会保险管理中心关于做好基本医疗保险跨省异地就医备案有关工作的通知》(市社保发〔2017〕56号),参加我市基本医疗保险的下列人员,可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算登记备案。(一)异地安置退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员;(二)异地长期居住人员:指在异地居住生活的人员;(三)常驻异地工作人员:指用人单位派驻异地工作一年以上的人员;(四)异地转诊人员:指符合我市基本医疗保险转诊规定的人员。 为了确保社会保障卡金融功能开通,目前我市的社会保障卡是通过制卡银行网点进行发放。要实现全市社会保障卡全覆盖,制作和发放社会保障卡工作需要一定的周期,还望您理解。再次感谢您对民生工作的关注和对社会保障卡应用的建议。

【网民留言】

王书记,您好: 莲湖区西仪坊内的宇翔公司家属院的部分住户在公共区域私自安装地锁占车位,已多次引发了邻里的争执。对此情况物业视而不见,大家实在投诉无门,希望您能安排相关部门为我们解决这种不文明现象,改变当下社会不讲理的人可以多吃多占,讲理的人只能忍气吞生的不正之风,让西安在细节上也体现出文明城市的风采。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经调查: 宇翔公司家属院属老旧小区,因院子小、没有规划停车位,小区部分业主私设地锁方便自家停车。2016年,该小区物业已对私设的地锁进行了拆除清理,目前,又有业主不听物业劝阻,安装地锁或堆放杂物占车位。区建住局已要求物业公司积极协调产权单位,商讨处理方案,协调处理此事。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

永康书记您好!自从您来到西安上任之后,大西安的环境卫生得到了很大的改善,民生问题也得到了很大的重视。 在丰禾路与桃园北路十字的西北角鑫苑大都汇商业后面的西边还坐落着一个一百多平方的露天垃圾场,因垃圾堆积如山,物业次次清理不彻底,因各种垃圾堆积气味难闻,特别是夏天。杂乱不堪,严重影响了市容市貌以及环保,其次他们经常派装载机和拉土车半夜清理 ,严重影响我们离得近业主的休息睡眠。(经常是半夜 从晚上11点到早上7 8点不等时间清理)噪音极大,特别是声学原理 住的高的用户更加难以忍受。我们屡次和他们协商未果,无奈之下求助永康书记。一年多了我们的正在学习的孩子和我们居民普通的生活受到了严重影响,所以我恳请书记让有关部门取缔这个违建 影响维保 扰民的垃圾场

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 您反映的问题,经查,丰禾路与桃园北路什子西北角鑫苑大都汇商场后方垃圾台为鑫苑大都汇物业自行修建,用于堆放商户和小区新迁入业主装修垃圾,垃圾未及时清运,造成堆积。随后,在夜间抢运过程中,因噪音扰民被业主投诉。目前,建筑垃圾已经清理完毕。 针对以上问题,9月25日,红庙坡城管执法中队联合大兴新区城管局现场核查,对鑫苑大都汇物业公司进行约谈。一是责令物业公司立即清运建筑垃圾,在清运过程中做好围挡和覆盖工作,湿法作业,避免扬尘污染。二是责令物业公司拆除垃圾台,重新合理规范设置建筑垃圾收集点,并严格管理,做到日产日清。三是责令物业公司完善清运审批手续,合理规划清运时间,避免噪音污染。四是物业公司发布通告,对装修垃圾实行袋装投放,规范建筑垃圾堆放要求。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

请问现在教育局对于初三补课是如何规定的,为什么本周六铁一中及西工大等学校在补课,有些学校之前一直周内延点补课?如果可以补课,请教育局明文公示,如果不允许补课,请教育局一视同仁,严查各种补课及变相补课现象!

答复意见:

网民您好!针对您反映的问题,我局立即责成相关处室调查处理。现将有关情况回复如下: 经核查,西安铁一中分校初三住校生有400余人,周末及节假日有一定数量学生因各种原因不能回家,为安全起见,学校开放教室,允许这部分学生自主学习,安排教师进行答疑,不收取任何费用。西工大附中分校今年秋季开学后,学校同意学生在9月15日、9月22日两个周六来校,组织了自主学习。 根据《西安市切实减轻中小学生过重课业负担实施办法》(市教发〔2018〕53号)要求,除高三年级外其他年级严禁寒暑假、公休日、课余时间组织或者变相组织义务段中小学生进行有偿补课。我局就减负问题于9月14日下发通知,要求各区县教育局高度重视,履行管理责任,督促其辖区学校开展减负自查工作,并落实学校、教师主体责任,要做到凡报必查,有错必纠,严肃处理。

【网民留言】

王书记,您好!我们是普通的工薪族,宝宝四岁,今年刚上幼儿园。之前学校有兴趣班的开办,一是培养小朋友的兴趣,二是方便家长接送。然上级主管部门突然下通知,禁止开办兴趣班,对这些要工作照顾家的家长们造成了很大的负担。幼儿园5点放学,就需要家长5点接孩子,但是西安几乎没有一家企业会5点前下班,况且回家时间至少半个小时。这样,造成小孩必须要老人看,很多时候造成老人及孩子父母的负担。政府从孩子减负或者别的方面考虑了,但是却有些脱离实际。小学现在是弹性离校,解决了父母接孩子的问题,那么幼儿园的孩子呢,他们该怎么办呢?希望政府予以考虑,允许兴趣班的开办,让越来越多的年轻人能够体验养孩子的艰辛,而不是纯粹的依靠父母。

答复意见:

网民您好!针对您反映的问题,我局立即责成相关处室调查处理。现将有关情况回复如下: 根据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(陕价服发﹝2015﹞53号)、《西安市规范民办幼儿园收费管理实施办法》(市物发﹝2017﹞186号)的规定:幼儿园不得在保教费外,以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向家长另行收取费用。幼儿园开办收费的延点兴趣班,违反了上述规定,属于乱收费行为,作为物价和教育行政部门,一经发现,必须予以纠正和禁止。 关于幼儿园的离园时间,目前国家和陕西省均无明文规定。根据幼儿身心发育特点,3—6岁幼儿正处于心理和情感初步发育期,应集体生活和家庭生活相结合。父母的陪伴,家庭的关爱,有利于幼儿身心健康成长。如个别家长确因家庭困难需要提供延时服务的,建议可采取其他办法予以解决。 对于您等家长赞同幼儿园开办课后兴趣班的意见,我们也会积极向物价等部门进行反映,提供相关的建议。

【网民留言】

王书记您好!灞桥区浐河东路黑摩的拉人疯狂,至今没有人管,真的发生交通事故了才管吗?交警的警车陕A897+警从这条路过来过去,就是不管。希望书记您派人看一下浐河地铁口的疯狂摩的。

答复意见:

网民您好!经了解,公安交警灞桥大队辖区浐河地铁A口附近(包含A1、A2口)确有部分经过改装的电瓶车(俗称“观光车”)从事非法营运活动,主要线路为地铁站口至浐河东路各小区沿线。 针对此类车辆和交通违法行为,公安交警灞桥大队始终保持高压严管态势,多次会同浐灞城市管理局执法人员进行联合整治。同时,在地铁站口通过摆放宣传展板、发放宣传单等形式宣传此类车辆和交通违法行为的安全隐患和实际危害,教育市民群众提高交通安全意识,自觉抵制和乘坐此类车辆,进一步强化前期治理工作成效。 由于上述车辆收费低、运载量大、线路固定、循环速度快,解决了群众最后一公里的出行问题,在使用层面,这种车辆从某种意义上解决了部分区域公交线路及运力的不足,对群众有较强的吸引力。目前从事电瓶观光车运营的多为周边村民以及外来务工人员,法律意识较差,民警一旦强力查纠就强烈反弹,并常常借助“弱势群体”的身份标签,采取抱警察大腿、躺在警车前面、死扒车辆不下车、稍有拉扯就大喊“警察打人了”等方式,煽动围观群众攻击执勤民警。同时车主还以帮助特殊人士就业为名,雇佣残疾人员(其中包含部分残疾退伍军人)驾车,并对乘车的老人、孩子、军人及残疾人免费,因而吸引了大量群众乘坐,不支持不理解民警的日常执法,使得民警执法工作处于被动状态,在处罚时也不宜采取强硬措施,从而也进一步影响了实际整治效果。 针对这一状况,公安交警灞桥大队在继续加大日常巡查执法和宣传引导工作力度的同时,将进一步强化与交通部门的沟通联系,尝试通过增加公交运力,解决好“群众出行最后一公里”问题,以市场杠杆撬动此类违法车辆生存根基,巩固和深化实际治理成效。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:乐意、韩月)

推荐阅读

9月人事:青海省代省长“转正” 19名省级干部履新 2018年9月,19位省级干部调整职务,5地市任命新任市委书记,8位代市(区)长“转正”。其中,多名“70后”干部履新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板