地方领导留言板·长春市留言回复

网友给长春市委书记留言获回复 共计36条

2018年09月29日14:59  来源:人民网-地方领导
 

近期,长春市针对网友给市委书记的36条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对长春市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

长农公路与北兴路交汇红绿灯安装完迟迟不正式启动,早晚高峰期非常堵车!长农公路与装备大路交汇没有红绿灯,长农公路由南向北车辆左转进入装备大路往往与对方车道直行车辆发生拥挤!

答复意见:

一、长农公路与北兴路口信号灯不亮的问题。该路口信号灯于2018年7月4日设置安装,因取电问题导致信号灯未亮,目前用电问题已得到解决,已于2018年8月30日正式投入使用。二、长农公路与装备大路口没有信号灯的问题。经市公安局交警支队实地调查测试,该路口交通流量不满足交通信号灯安装要求,依据相关规定,目前暂不适合安装。

【网民留言】

经开区苏州北街,自由大路南浦东路北段,并不宽敞的道路,在道路两侧部施划了停车位,造成出小区视野受阻,容易发生事故。在苏州北街上正常行驶时容易发生刮擦。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。经开区交警部门实地调研后,于8月10日取消苏州北街(自由大路至浦东路段)东侧全部停车泊位,并清洗了地面。该路段照明设备失效是因电缆故障造成,经开区已于8月末对其进行检修维护,现已正常使用。

【网民留言】

书记您好,我是居住在高新南区超凡大街无宜居路交汇的御翠湾居民,从去年到现在总有渣土车在夜间无休止的运渣土,我们投诉到环保部门,环保说交通噪音污染不在其监管范围;交通部门说已经对交通违法行为进行了处理,其他问题不在其管理范围;城管部门说已对其违法事项进行处理…… 但是,知道现在,车还在跑,我们还是睡不着觉,烦请领导给予关心,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。长春新区已按照《长春市城市建筑垃圾管理办法》对渣土运输车辆进行了严格管理。同时,新区交警部门将加大警力,强化对该路段的监管,对超载、超限、闯红灯等违法行为加大整治力度。

【网民留言】

城市牛皮癣必须要重拳治理,严重影响城市形象,经济处罚与刑事并重,已经到了无法无天的程度,甚至发生殴打制止野广告见义勇为的恶性案件。请重视

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。各城区、开发区于近期将对辖区内小区非法广告进行全面排查清理,并在小区内、楼道内增设宣传栏和张贴版,防止随意乱贴。同时,市市容环卫局将利用多种手段严打张贴、涂写违法行为人和单位。

【网民留言】

长春市二道区东站十委通安小区一号楼下,每天都有露天烧烤,烧烤很吵,还破坏环境,每天都到凌晨,特别影响老人休息, 打了很多次城管电话他们都不管,书记帮我们解决一下。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。经查,东站街道办事处执法中队已对烧烤商贩进行了清理整治,二道区将进一步强化管理,延长巡查监管时间,坚决防止问题反弹。目前,此问题已得到有效解决。

【网民留言】

净月这边很多小区附近的路没有人行道,行人只能跟机动车抢道走,有很大安全隐患,生态东街天工路交汇附近,不光是这,很多路边都没有人走的路,今年天工路边修人行道的地方竟然绿化了,难道过两年修人行道再破坏绿化么?怎么规划的?不浪费钱么?

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。净月区园林绿化处于2018年在天工路新建了绿化工程,在绿化设计、施工中已留有人行道建设位置。净月区建委已委托设计单位开展天工路人行道设计工作,在办理完各项前期手续后,将抓紧组织施工招标,全力推进人行道建设。针对您所反映的净月区内其它通路没有人行道问题,净月区建委正在进行实地踏查,将需要建设的道路列入明年全区建设计划并组织实施。

【网民留言】

二道区万通小区21栋前有老人抽陀螺,声音很大,家里窗户都不敢开。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。经万通社区和派出所与甩鞭子的居民沟通,该居民承诺将会在每天18:00-19:00之间活动,不会影响其他居民,也不会造成扰民。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板