地方领导留言板·武汉市留言回复

网友给武汉市市长留言获回复 共计8条

2018年09月29日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,武汉市针对网友给市长的8条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对武汉市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

武汉市政府在2012年明文禁止三环内养鱼。但在武汉的很多湖泊,打着生态养殖旗号的养鱼业卷土重来!例如在江汉大学三角湖,有人向湖里偷偷大量投放鱼苗,有时会见到一些打鱼人悄悄在湖里网鱼出售,这些天经常可以听到养鱼的人在湖边巡视,跟钓鱼的人大声吵架,制造噪音。希望能对这种打着生态养殖搞养鱼的现象认真清查,还政令行通的本来作用。

答复意见:

经认真核查,近期未发现投放鱼苗及捕鱼出售问题,三角湖沿湖界桩完好,水中无“三网”设施,未发现填占湖泊等违法行为。同时,经开区也反映,三角湖已完成退养,不可能存在投放鱼苗进行商业养殖的行为,湖中仅存自然生长的鱼类,但不排除有市民乘巡查空挡进行偷捕的行为发生。之前,该区曾接到类似问题投诉,区水务曾联合沌阳街、公安等部门进行核查、布控,但未查获偷鱼捕鱼等行为。

下一步,我局将继续督促经开区水务局按要求加大湖泊巡查力度,依法查处发现的禁养湖泊“三网”养殖、填占湖泊等行为,对于非法捕捞、非法养殖等问题,一经发现,立即通报区农业部门进行查处,同时,督促、指导沌阳街做好巡查工作,进一步加强湖泊保护、禁养等工作的宣传。

【网民留言】

请求903公交公司在一中设个停靠站。 家住新华联青年城(附近小区有百步亭,花山郡,向阳社区,私房)孩子坐903公交车去江夏区第一中学(高中)上学, 只有这一辆可以到学校的公交车, 且第一趟到青年城附近的向阳社区停靠点 的时间是7:15分(是从光谷饭回的), 居然在一中没有停靠点, 一中的前一站和后一站相隔一中的路程, 走路10分钟的时间, 孩子早上过完早肯定是不适合快跑的呀。住在这里的孩子太可怜了, 只能起早坐7:15的黑面包车(跑903线路的黑面包车)才能去一中上学902在一中对面有站牌停靠点,为什么903没有?有903公交却不能乘坐,坐不了902。 请求903公交公司在一中设个停靠站。

答复意见:

据调查,2013年以前江夏区公交曾在江夏一中门前设有公交车站。伴随入校学生增多,学校门前各类社会车辆聚集,交通安全隐患逐渐凸显。为保障学生安全,2013年7月江夏一中与江夏交通大队向区政府专题报告,请求协调江夏公交管理部门将车站向学校大门两侧迁移,按照区政府的要求,江夏公交管理部门经过研究,于当年8月将途经江夏一中的902、903、江夏1路公交站点迁移到200米外的花山站合并,同时将江夏4路、江夏7路终点站改到一中大门旁的辅道内,不在主路停靠江夏一中站。目前,江夏一中门口车流量一直处于有增无减的状态,为确保学生出行安全,不宜在此设置公交车站。

【网民留言】

从今年5月下旬开始,先后六次致电12345热线,请交管部门就机动车“半年两检”的问题进行回复,跨时四个月未有回复;9月13日市长信箱留言,至今仍然不理不睬。中央三令五申要求“放管服”,武汉各行政单位、窗口部门严格“三办”,在如此政风下却不知交管部门哪来底气敢如此顶风上,置老百姓诉求于不顾、市长热线、市长信箱对它都是一个摆设? 是否交管部门笃定了我们作为小车车主这一弱势群体是绝对不敢对抗交管这一“强权部门”?最终会选择放弃?还有,交管部门无理要求我半年内“连续两次年检”的第二次时间正是今年9月份,是否交管部门故意拖过9月份,然后不管投诉如何,到十月份依然可以以“未按要求年检”为由对我进行处罚呢?我到底是9月份去“正常年检”呢,还是坚持继续往上投诉?

答复意见:

网民朋友,您好!经核实,您的私家车系福克斯小型轿车,初次登记日期为2011年9月30日,于2015年11月19日办理了车辆申领免检合格标志,车辆检验有效期至2017年9月30日。

根据《道路交通安全法实施条例》第十六条规定:机动车应当从注册之日起,按照下列期限进行安全技术检验,小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次。

2014年4月29日,公安部、质检局联合发布了《关于加强和改进机动车检验工作的意见》(公交管138号)文件:试行非营运小微型载客汽车(不含七座及七座以上车辆和面包车)6年内免于上线检测。车辆注册登记超过6年(含6年)的,仍按规定每年检验1次,超过15年(含15年)的,仍按规定每年检验2次。《机动车登记规定》(中华人民共和国公安部令第124号)第四十九条规定:机动车所有人可在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。

您的车辆注册登记已超过6年,不再享受免检政策,需进行机动车安全技术上线检验。2017年9月30日前,您未在规定期限内进行车辆上线检测,在逾期8个月后,您于2018年5月25日进行了车辆上线检测,领取了年度检验合格标志,检验有效期至2018年9月30日。根据《道路交通安全法实施条例》规定该车2018年5月上线检验为补检上一检验周期年度检验。根据《机车登记规定》规定,机动车所有人可在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志,您的车辆应于2018年9月30日前三个月内(7月、8月、9月均可)申请下一周期的检验合格标志。 2018年5月份以来,车管所工作人员通过电话反复向您解释、宣传了相关法规。

【网民留言】

我是一名藏龙岛居民。每天路过铁路学院汤逊湖上面的藏龙大道,堵车堵的一塌糊涂。此处藏龙大道与汤逊湖北路连接的十字路口设计严重不合理,三车道转变为两车道,无右转车道,造成每天严重拥堵。藏龙岛近10万百姓上下班就靠此路出行实在是堵的太严重。建议把藏龙大道到汤逊湖北路、滨湖路十字路口增加一条右拐车道。我实地查看,此处涵洞桥梁有足够宽度。只是需要把旁边绿化荒地改成路基。这样一来顺应百姓出行,降低道路拥堵。

答复意见:

经我区交管大队安排专人现场勘查,藏龙大道、滨湖路南北向均为双向两车道,经测量单向车道宽为5米,人行道宽为3米。根据《武汉市道路交通管理设施设置技术指引》的相关规定,城市道路车行道及路缘带宽度在限速为40≤V<60的道路,车行道宽度应设置为3.5米,当道路条件有限,必须采用机动车与非机动车混行车道时,应适当增大车行道宽度,一般不应小于4米。目前道路通行条件有限,不宜增加一股右转专用车道。

【网民留言】

请问一下武汉市汉阳区最后几个城中村,三眼桥、陈家嘴、罗家嘴什么时候拆迁啊?生活太不方便了,空气也差,交通也不方便!

答复意见:

三眼桥、陈家咀、罗家咀村位于汉阳区永丰西部地区,属于“七村一场”城乡统筹示范区区域范围,因福银高铁新汉阳火车站项目选址方案未正式批复和武汉市城市总体规划修规,该地区相应的城中村改造工作尚未启动。下步,我区将加强跟踪国家铁路总公司及省人民政府对福银高铁新汉阳火车站项目联合审批及武汉市新一轮城市总体规划修编成果上报工作,尽快启动汉阳西部区域规划审批工作,协调加快推进该区域的改造工作。

【网民留言】

我是汉阳马鹦路瑞园小区的住户。我原来的自购房在汉阳月湖兴月小区,为配合市政府的建设,把我还建到瑞园小区。我搬入瑞园小区已经4年了,至今无法取得房产证和土地证。听说这个小区在建设中有违规行为,政府至今未通过验收。我想知道既然小区违规建设和我们住户有什么关系,为什么叫我们去承担这种结果呢?既然违规那就按政策办事把小区拆了重新建设,如果不拆属于历史遗留问题,那就应该尽快给我们一个明确的答复,尽快解决“两证”问题。希望市长能够了解此事给住户一个明确的答复,在这里代表广大住户谢谢您了。

答复意见:

瑞园小区因绿化面积不达标,暂不能办理综合验收手续,故暂时不能为居民办理房产证。汉阳区正督促相关单位启动小区绿化的升级改造工作,等综合验收手续完成后,由瑞园物业公司通知居民办理房产证相关手续。

【网民留言】

汉阳区罗家咀村地处偏远!教育资源差!多年来老人孩子出行极其不便!本人现大学临近毕业,即将参与工作,却因交通不便,生活基础设施严重匮乏等问题不得不在外租房居住,增加了生活成本!这些年来,一直希望汉阳西部地区能有一个整体的规划和发展!本人也比较关注家乡的发展!望领导们重视!

答复意见:

汉阳永丰西部地区属于“七村一场”城乡统筹示范区改造区域,因福银高铁新汉阳火车站项目选址方案未正式批复和武汉市城市总体规划修规,该地区相应的改造工作尚未启动。下步,我区将加强跟踪国家铁路总公司及省人民政府对福银高铁新汉阳火车站项目联合审批及武汉市新一轮城市总体规划修编成果上报工作,尽快启动汉阳西部区域规划审批工作, 结合汉阳区“十三五”规划、产业策划及城中村改造政策,协调加快推进该区域的改造工作,从而完善西部地区用地规划、公服设施及道路、水电气基础设施布局。

【网民留言】

我想咨询一下农村独生子女父母有什么补贴?我爱人是武汉蔡甸铁炉村人,儿子是独生子(有独生子女证),今年都28岁了,但爱人(农村户口)从来没有领过什么补贴。请了解并给予回复,谢谢!

答复意见:

经我区计生办进行了调查核实,您在1993年办理独生子女证后,已连续10年在单位按月领取了独生子女保健费,享受了此项政策。9月21日上午,侏儒山街计生办的工作人员通过电话向您作了相关政策解读,您表示满意。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:乐意、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板