地方领导留言板·安徽省留言回复

农村学校学生托管存隐患 网友盼完善寄宿制工程

2018年09月29日08:14  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位安徽省的网友在《地方领导留言板》留言说,无为县的很多农村学校陆续建起了学生寄宿制工程,极大程度上缓解了外出打工家长的后顾之忧,可这些寄宿制工程很多建好就闲置。一些老师把学生招到家中寄宿并晚间统一学习辅导,这种做法不仅违规,还存在安全隐患、加重家长经济负担、破坏教育公平等问题。

针对上述情况,为妥善解决农村学校学生托管问题,无为县教育局已经向无为县政府建议:由县政府办公室牵头,协同有关部门,制定治理方案,综合治理社会托管机构和教师托管学生问题。

有话想对安徽省书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

李省长您好!随着政府对教育的持续投入,无为县的很多农村学校陆续建起了学生寄宿制工程,极大程度上缓解了外出打工家长的后顾之忧。可这些寄宿制工程很多建好就闲置,老师把学生招到家中寄宿并晚间统一学习辅导,一年收费大多在一万四五千及以上。

由于寄宿老师家课下有辅导,在校也更多关照,以致家长没有外出的孩子也大量涌向老师家,范围由原先的初中开始蔓延到小学生,有老师聘钟点工专职做饭烧菜,把它当成一个光明正大的产业经营,教育净地变成私人营利之所,破坏了教育的原生态,形成一定的社会负面影响。

且不说违规问题,此现象有三个主要且突出的问题存在:1、安全问题。老师家多的一户有住二三十学生,且没有卫生、消防认证,隐患极大。2、收费问题。现在的义务教育几乎是全免费的,但此举大大加重了家长负担,毕竟在农村。3、教育公平性问题。虽然学校现在大量学生住在老师家,但仍然有很多经济所限住不起老师家的,由于现在中招指标大多分到学校,这些学生和住老师家受老师辅导的学生比,在成绩排名争取指标上肯定处于劣势。 教育主管部门有没有考虑这些问题,该怎么解决这些问题?

虽然近几年来不断有人举报,但无为县相关部门却没有从根本上去定性解决这件事,即便处理也是象征意义大于实际意义。社会上有说教育局是默认此类现象的,认为其可提升教学质量且省掉了大笔的寄宿生补助。说法我们无从考证,那不该是政府部门的作为,有违教育本质。百度一下,无为县外的其他地方对此现象都是持否定和打压态度的。 我认为解决这件事的关键首先是教育主管部门的大局观、发展观,其次是老师的价值观、利益观,老师们主动地心甘情愿地接受孩子们入住学校公寓,像住他家一样去管、教孩子,问题就真正解决了,也就能还教育风清气正的氛围。 还望首长督办,拿出妥善合理的解决方案。我们总不能等诸如安全之类问题出现时才想解决办法,那这代价也太大了。

答复意见:

在义务教育阶段,无为县农村还有不少“留守学生”,其父母外出务工或经商(全县常年在外40多万人),将孩子留在本地,由隔代家长或亲戚监管,部分家长将这些“留守学生”安排在教师家中或社会举办的托管机构进行托管,家长认为这种托管方式既解决了孩子生活问题,又解决了孩子课外辅导和日常管教问题。此种托管现象在我省外出人口较多的六安、阜阳等地普遍存在,尤以农村初中学校最为突出。 前几年,无为县大部分农村初中实施了寄宿制工程,建设了学生公寓和食堂,但由于学生公寓条件有限,而学生在教师家中托管,能够解决食宿、生活、辅导等问题,家长放心,学生愿意,导致学生公寓目前基本处于闲置状态或改作单身教师宿舍。

学生托管虽解决了部分外出务工家长的后顾之忧,但这种托管没有经过行政部门审批,监督管理职能缺失,在消防、食品、社会治安等方面存在较大安全隐患。同时,提供托管服务所带来的创收,拉开了教师间的收入差距,造成部分教师心理不平衡,给学校加强教师队伍管理带来一定难度。 自2016年初,一些网友通过网络等媒体,多次向省、市、县领导反映该县学生托管问题,县教育局曾多次赴相关学校召开会议、现场察看,并与学校领导班子、教师代表谈话,与托管学生面对面交流、沟通,同时督促学校改善学生公寓和食堂条件,目前虽然大部分学校学生公寓和食堂能够满足学生生活需求,但学生不愿意入住。

2016年底,在个别反映托管问题较强烈的学校,无为县教育局采取措施,严禁学生在教师家中托管,导致许多学生家长纷纷谴责学校并赴县教育局信访,强烈要求将孩子寄宿教师家中,县教育局考虑到学生家长们的实际困难,为了维护教育稳定,经过认真研究,决定在强化安全监管前提下,同意学生可暂时托管。

针对上述情况,为妥善解决农村学校学生托管问题,无为县教育局已经向无为县政府建议:由县政府办公室牵头,协同有关部门,制定治理方案,综合治理社会托管机构和教师托管学生问题。 如您还需要了解其他情况,请与县教育局联系,联系人:宋强(县纪委监委驻教育局纪检监察组副组长,0553-6340693)。 

【网民留言】

本人是肥西县用世生活城的一个业主。本人2013年购买了用世生活城的一间商铺,总房价34万多,是一家人的血汗钱,我们当时可以说是倾其所有去投资了这个商铺,没想到,现在什么也没有了,没有租金。

答复意见:

9月27日,肥西县人民政府进行了反馈,拟将办理情况回复如下:

一、用世生活城商铺租赁、业主房产证办理、面积差基本情况

用世公司对“用世·生活城”项目一期采用“售后返租”模式销售,1号馆765户商铺总面积32513.96平米、出租面积26289.92平米、返租户计145户,5号馆910户商铺总面积28747.5平米、出租面积20211.89平米、返租户计58户,两馆返租户共计为203户。目前大量已建成商铺无法销售变现,多数返租商铺无法实际出租经营;用世公司内部管理混乱、股东之间关系紧张,朱仲跑在担任用世公司法定代表人期间,利用职务之便,侵占用世公司资金957.85万元,2018年4月20日公司原法人被肥西县公安局刑事拘捕,同年5月4日,肥西县人民检察院作出不批准逮捕决定书,并经肥西县人民检察院和合肥市人民检察院提请复议、复核,县、市两级人民检察院均维持不批捕决定。 用世公司售后返租期限是十年,前三年在总房款中扣除,实际返租是七年,从2012年起售,至2021年结束,共有售后返租户203户,经核算至2018年10月30日,应支付商铺返租租金约8731万元;代办证172户,代办证费待返还6101485.15元;面积差找补退费1103户,待返还金额499516元。针对商铺返租租金未兑现,房产证代办证费用被挪用、无法按期拿证,面积差费用返还无法兑现问题。部分业主已通过法律途径来寻求解决办法,截至2018年8月23日,已有119名业主就返租租金未兑现问题向肥西县法院起诉用世公司,现已结案27起、审理56起、移送35起、报结1起。

二、县委、县政府已采取的处置措施

2017年12月4日,县分管领导率领县直相关部门在肥西县信访接待中心接待用世生活城8名业主代表,做出如下指导意见: 一是以资产直接抵付租金。安徽用世商业房地产开发投资有限公司以现有4号馆2.5亿元资产质押于肥西县不动产中心,接受产权监管,以保障广大商铺业主权益不受损失。 二是寻找合作方开发二期项目。用世公司现有未开发资产包括二期用地78亩(规划用途为商业用地),及一期用地100亩(规划用途为仓储用地),现用世公司计划通过用“二期补一期”的做法,把未开发资产变现来偿还前期负债,已与中房汇宏(大连)发展有限公司确定合作意向,并于2018年8月6日签订《合作意向书》,预计在两个月内合作公司可以正式入驻全面展开合作。 三是由用世生活城商铺业主选出各地具代表性的代表。迅速成立业主委员会,具体依法处理与用世生活城商铺租金相关纠纷事宜。 四是政府成立用世生活城商铺租金纠纷处理协调服务组。由县政府法制办牵头,县维稳办、县法院、县公安局、信访局、县商务局、县房产局、上派镇等单位抽调专人组成,具体指导协调相关事宜。

2018年1月24日,用世生活城家具馆1楼发生火灾,导致家具馆停业。期间,部分业主到县政府聚集上访三次。经县政府法制办牵头,商务局、信访局、公安局、上派镇等部分单位参加,成立信访维稳专班,县消防大队委托有资质的第三方(安徽天正司法鉴定中心)进行火灾损失评估,评估损失为995.9209万元人民币。县信访维稳专班积极争取用世公司承担损失理赔工作,在火灾损失评估报告未出来的情况下,经与受灾户协商,根据全烧、水泡、烟熏三种不同情况,于春节前的2018年2月11日-12日,先期赔付392万元人民币,得到了大多数受灾户的理解和支持。

用世生活城业主与该公司系租金兑现纠纷,多次到有关部门反映。肥西县委、县政府高度重视。主要领导亲自过问业主反映诉求,县直相关部门参加,认真接待反映诉求的业主,并积极督促用世生活城就租金、面积差等等问题拿出解决办法。业主与用世生活城租金兑现、面积差等问题纠纷系合同纠纷,业主维权应通过法律途径解决。 

【网民留言】

合肥市蜀山区皖河路与岳西路交口违章建筑。在岳西路与皖河路交口岳西路东侧搭建简易房屋构成一排门面房。不知道有没有通过规划,城管局,消防等手续?后面就是轻机厂宿舍楼右边是幼儿园。有巨大隐患!

答复意见:

经认定,“岳西路与皖河路交口岳西路东侧搭建的简易房屋”属违章建筑。9月19日,南七街道综合执法科队现场对当事人下达询问调查通知书(编号:34420454),如当事人15个工作日内仍未能提供相关手续,南七街道综合执法科将联合区城管局对违建进行强制拆除。 

【网民留言】

尊敬的领导,耽搁您宝贵时间。 合肥市蜀山区五里墩街道凤凰城二期小区,因为之前很多车库租给饭店做后堂,危害很大 1,车库做饭店后堂,消防隐患巨大,至今仍有牛杂馆以及金牛路部分饭店用车库在做饭店后堂 2,车库做后堂,破坏了原本的承重结构,一旦坍塌,发生安全事故,后果不堪设想 3,车库做成后堂,或其它商业,非小区人员出入方便,简直连菜园门都不如,造成很大安全隐患 4,还有收破烂的,租用小区车库,一旦发生火灾,后果不堪设想 5,凤凰城小区物业将很多公共用房租给饭店做包厢,租给饭店员工做集体宿舍,把整个小区糟蹋得一塌糊涂! 所以您抽空督促一下蜀山区五里墩街道,蜀山区凤凰城二期物业,将车库还原,将公共用房收回还给业委会,还老百姓一个真正的安全的生存环境。十分感谢。

答复意见:

对此,蜀山区人民政府高度重视,立即责成五里墩街道认真调查。9月25日,蜀山区人民政府进行了反馈,拟将办理情况回复如下:

1、牛杂馆已经转型,现不在关停范围内,没有产生油烟的经营业态,经现场查看店内只有两个电磁炉对汤底进行复热。

2、蜀山区住建局联合五里墩街道对凤凰城二期商住1#楼西侧门面进行现场查看,现场要求该商户前往城建档案馆调取该门面的设计图纸。经查看图纸家家景园二期商住1#楼结构设计说明指出该工程上部结构采用全现浇钢筋混凝土异形框架结构,建筑设计说明指出凡未标注的墙除建筑物外墙,楼梯间墙,分户墙为240厚非承重空心砖墙,其余均为200非承重空心砖墙。您反映的该商户拆除的墙体在设计图纸未进行标注。

3、关于车库开门外来人员随意进出的问题。五里墩街道物业办已经联系凤凰城二期银成物业,要求物业保安加强进出人员管理。

4、关于收废品的问题。五里墩街道综合执法科已去实地核实检查,现场没有收废品人员租用车库堆放废品。

5、关于物业将公共用房租给饭店做集体宿舍及包厢的问题。现饭店均已关停,房屋已经清空。

【网民留言】

李省长:百忙之中打扰深感不安。给您写信属于万般无奈。庐阳区四里河万科城市之光小区业主对于临街商家琥珀老六龙虾店长期油烟污染周边环境一事进行了长达一年多的投诉,先后过百次在市场热线,区环保局12369进行实名投诉,但区环保局置事实于不顾,对于投诉人要求在油烟污染正当时来现场采集证据的要求不理不睬,事后敷衍,以检测合格为由进行搪塞,对于群众要求的环保整改采取敷衍和表面的应付。检测机构是区环保局聘请的第三方,不透明,群众对检测手段,检查时间点,油烟监测点等不清楚。小区夏季每到晚18时以后至深夜23时常被油烟包裹,明明秋风送爽却要紧闭窗户以躲避油烟,周边业主深受其害。在投诉期间,四里河街道,区环保局官僚作风严重,对于周边业主、万科住宅物业,商管物业三方都确认并有图有真相的污染事实不予理针,狡辩非油烟而是味道。为官一任当造福百姓,这样的作风是可忍孰不可忍。业主背负高额贷款几百万购买的房屋居然毁于一个龙虾店,多级政府管理部门长期置周边群众投诉于不顾,敷衍塞责,不知道他们是代表了什么人的利益,百思不得其解。对于存在的问题如果真正想解决,区政府没有办法,我们业主可以帮助他们想办法。办法总比困难多,除非从心里就没有打算去解决,而非有心无力。不知道在此居住的我们什么时候才能自由的呼吸新鲜空气,而非看老天爷的脸色靠风向来获取新鲜空气。

答复意见:

9月19日,庐阳区人民政府进行了反馈,办理情况回复如下:

经调查,琥珀老六龙虾店位于四里河路与临泉路西南角向东100米处,该店营业执照、食品经营许可证等证照齐全。

2017年,庐阳区环保局针对该店油烟扰民问题,曾进行过实地调查,并责令该店安装油烟净化装置进行整改。区城管委也根据《合肥市城市管理办法》,给予20600元处罚。随后,该店于2017年6月安装PS组合式油烟净化机组。

2018年4月,庐阳区环保局按招投标程序,委托安徽海峰分析测试科技有限公司对老六龙虾进行有组织废气检测,每月对其进行一次检测,检测时间段为19:00--20:00,检测结果显示油烟排放符合国家《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)规定。

2018年8月30日,四里河街道在万科物管公司召开环保、商家、业主及举报人在内的座谈会,再次要求琥珀老六龙虾饭店做到规范经营,定期清洗油烟净化设施,建立健全过滤棉更换记录和清洗台帐,并将安徽海峰分析测试科技有限公司出具的油烟检测报告在门店和周边小区公示。

2018年9月13日,庐阳区环保局按程序再次委托安徽碧之源环境检测有限公司对老六龙虾进行有组织废气进行检测,结果符合排放标准。 庐阳区四里河街道将继续会同区环保局,对其废气排放进行定期检测,全面监管其油烟排放情况。同时,联合社区、万科物业对该店不定期进行督查,对存在的问题及时整改。 

【网民留言】

尊敬的李省长您好!我家住池州城北,近年来池州的基础建设日新月异,为何青阳北路到沿江路这条断头路始终通不了,给白姓出行带来很大程度上的不便,之间是荒废多年的空地,杂草丛生,请问后面有没有什么规划,希望能够早日打通这条断头路,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您在人民网给省长留言,咨询池州城区青阳北路北延至沿江路何时修建问题。池州市人民政府高度重视,立即责成市住建委办理,现回复如下: 经了解,市住建委已安排市城建重点工程办对接市规划局、市国土资源局,对青阳北路北延段进行调研。青阳路南起建设中路、北至石台路,向北延伸约500米为沿江路。在池州市2013-2020年城市总体规划中,青阳路北延道路已列入总体规划。 经初步摸排,该段拟建道路主要涉及石油公司、皖江实业及九华冷冻等企业搬迁和土地、房屋征收问题。目前,市政府已安排相关部门做好企业搬迁论证和方案制定工作,待条件成熟时方可启动实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,若有不清楚的地方,请与市住建委联系,联系人:方佳,联系电话:0566—2816765。

【网民留言】

9月23日,省教育厅下发《关于进一步加强学校食堂食品安全和卫生管理工作的通知》,要求全省教育系统进一步加强学校食堂食品安全和卫生管理工作,确保学校食堂食品安全和师生身体健康。 建议省政府,除了抓学校食堂安全以外,应该把校园食品安全重点放在校内超市上。校内超市,特别是中小学校内超市,基本是监管盲区,无证经营、无照经营、超范围经营、进出货无台账、三无食品、劣质食品普遍存在,严重威胁着中小学学生健康成长。 建议省政府出台《安徽省中小学校园超市管理办法》,对中小学幼儿园内部超市经营商品种类给以限制,可以规定除经营文具.及师生必须生活用品外,严禁经营各种零食、冰棍冷饮。特别是爪子等果壳类零食。

答复意见:

省教育工委、省教育厅高度重视,立即指派相关部门调查核实相关情况,现答复如下: 校园超市是学校后勤工作的组成部分,其商品的质量、价格和服务水平直接影响着广大师生的切身利益、身心健康和校园稳定。近年来,省教育厅会同省食品药品监督管理、省卫生等职能部门密切配合,按照《食品安全法》等有关法律法规,全面加强学校食品安全和卫生与健康工作。针对学校食品安全管理存在的薄弱环节以及暴露出的问题,在督促各地自查整改的同时,省教育厅会同省食药监局等有关部门开展专项督查,限期整改存在的问题。但通过对调查了解的情况看,学校超市食品安全和学生用品质量问题在一些学校确实不同程度的存在。

下一步,省教育厅将就学校超市食品、用品安全问题进一步明确相关要求,做到警钟长鸣,常抓不懈。具体措施如下:

一是加强经营行为管理。

1、严格经营许可管理。督导各地认真核验校园超市经营者的工商执照、税务登记证、卫生许可证及其它经营证照,指导学校与经营者签定安全协议,规范双方的权利、责任和义务。要求学校食堂不得超经营范围分设超市或副食品经营部,所有食品经营从业人员必须持有健康证明。

2、严格食品、用品质量安全监管。督导各地各校监督超市经营者严把进货关,认真落实进货查验和查验记录制度,做到索取的进货票据齐备、有效,填写的查验记录真实、完整,确保超市内食品、用品来源正规、渠道清楚、质量可靠,发现问题可及时追溯。要求学校监督经营者严把销售关,认真检查库存和销售的食品、用品,及时清理标签标识不规范、腐败、变质、超过保质期的食品。督导各地各校监督经营者严把退市关,依法及时停止销售、下架退市不符合食品、用品安全标准、超过保质期、腐败变质等问题食品、用品,依法做好问题食品和用品的处置工作,并做好记录。

3、严格经营行为监管。监督和引导校园超市经营者建立健全并全面落实食品、用品安全管理制度,规范广告宣传等校园超市经营行为。畅通投诉举报渠道,鼓励师生投诉举报校园食品和学生用品违法行为,积极配合调查核实,依法处置。

二是强化质量安全宣传教育。加强对校园超市经营者的宣传教育,提高其法律意识和责任意识,自觉守法经营,落实管理措施,保障食品、用品安全。开展好创建“校园放心超市”工作,大力推进食品安全进校园活动,采取通俗易懂、喜闻乐见的方式,向广大师生普及和宣传法律法规和食品、用品安全知识,提高师生的自我防范意识和消费维权意识,自觉抵制假冒伪劣食品、用品;不断强化社会监督,广泛动员师生、家长参与校园食品和学生用品安全管理,营造良好的校园食品和学生用品质量安全的社会氛围。

三是履行职责,确保校园超市安全运营。

1、组织全面排查。要求各级教育部门和学校按要求对本地区校园超市经营现状进行一次全面的摸底排查,对无证、无照经营的校园超市进行全面清理,进一步消除安全隐患、完善管理制度、强化监管责任。省教育厅将联合相关部门,加强对校园超市在产品质量、规范管理等方面的监督检查。

2、制定安全预案。督导各地将校园食品和学生用品安全应急处理工作纳入公共安全突发应急管理体系,制定相关处理预案。

3、纳入督导考核。将校园食品、学生用品质量安全和校园超市规范管理作为学校后勤标准化建设督导评估的重要内容,纳入年终安全和后勤保障管理考核范围。

4、追究相关责任。对违法违规从事经营活动、存在安全隐患的校园超市,将依据相关法律法规、责令其进行限期整改、关停或取缔;造成重大责任事故的,严肃追究相关单位和个人的责任。 

【网民留言】

八月三日,我到淮南市车管所换驾驶证,到了门口,工作人员告诉我必须准备照片、驾驶证、身份证复印件和本人身体健康证明。我没有医院健康证明,问工作人员证明怎么办的,告诉我到全市各大医院检查身体开健康证明。一来一回,多跑一趟。出门遇到办证黄牛,花一百元20分钟就换了新的驾驶证,是正规手续换的证。 事后才知道在车管所50米附近的一个楼房里面有个专门进行照相 驾驶员体检办健康证明的,健康证明也是车管所认可的。本来换驾驶证只需要花10元,结果花了一百元。在车管所的门口桌子上贴有办理健康证的各大医院名字的纸条,为什么就不能告诉我们车管所附近就可以办健康证?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映驾驶证换证的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成市交警支队认真调查,现将有关情况答复如下:

经查,当事人于8月3日前往准南市车管所办理驾驶证到期换证业务,业务导办人员审核资料后发现其未提供体检证明,遂按照《机动车驾驶证申领和使用规定》要求,告知当事人:机动车驾驶人换证需县级或者部队团级以上医疗机构出具的身体条件证明,且准南市各大医院均可进行体检。 同时,汽配城内体检站系淮南市第三人民医院与私人合伙设立,非正规医院体检窗口,且不属于市车管所联系设立,管理较为松散。为防止群众在该处体检时出现相关问题,及避免群众误解市车管所指定定点体检医院,业务导办人员按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》规定仅告知群众县团级以上医院均可办理。

下一步,市车管所将联系体检站主管部门,要求其加强管理,规范业务,如出现相关问题,将立即予以取缔。同时,市车管所要继续深化服务群众的意识,积极与其他医院联络,争取在附近设立规范化管理的体检站,进一步方便群众办理业务。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市交警支队联系。 联系人:郑娇娇 联系电话:0554-6613115

【网民留言】

2013年9月注册的公司,2014年未有人通知需要到工商部门报年报,税务年报都报了,到2015年短信提示报年报,在2015年把2013年和2014年的年报报了,后2015年在我不知情的情况下把我列入了经常异常名单内,2016年又在工商局网上报年报,提示又需要报2013年和2014年的,我又报了,2017年同样如此,到2018年现在,因为第四次经济普查,发现家里地址被人莫名注册了公司,这个时候才发现被列入严重失信名单是非常严重的事情,联系市工商局,回复现在已经移不出来了,联系市长热线12345,给我找了辖区工商局,说他们没有权限,我找了省工商局,省工商局给我回复5年后才允许移出决定,后又联系省工商局另外电话和我说最近可能会出一个政策针对此情况,我一问大概多久呢,年底前是否能出政策呢,回答让我多多关注工商局网站。我做为一个小企业,2013年年收入1800元,因为太小的企业,就这样被对待?这个错误是谁的错误?完全没有人通知我。。给我的感觉就是政府慢慢踢皮球,然后就是不会给你解决问题。因为我企业小啊。反正他又无所谓。

答复意见:

你好,请参考国家工商行政管理总局令第83号< 严重违法失信企业名单管理暂行办法>第五条 “企业有下列情形之一的,由县级以上工商行政管理部门列入严重违法失信企业名单管理:(一)被列入经营异常名录届满3年仍未履行相关义务的;”以及第九条 “企业自被列入严重违法失信企业名单之日起满5年未再发生第五条规定情形的,由有管辖权的工商行政管理部门移出严重违法失信企业名单。”之规定,至于因未年报而被列严的情形,各地工商部门正在探索研究如何进行信用修复的问题,目前我省还在研究中。

【网民留言】

省长您好,泗县墩集镇霸王村自来水每次烧开后都留下一层厚厚的碱,这个问题多年来一直存在,如果村民长期服用易得肝肾结石,还望能引起领导重视,给予改善,霸王村村民万分感谢!

答复意见:

经核查,您所说的“水碱”实际上是水中的钙、镁离子的沉淀物,通常称为水总硬度。水未煮开时,水中的钙、镁离子大部分以重碳酸盐的形式存在,不会析出,水煮沸后,部分重碳酸盐转化为碳酸盐,就出现沉淀现象。 泗县水厂根据用水量的变化,调整地下水与地表水的水源比例,启用部分地下水。地下水含量增加,水硬度增加,可能出现水垢增多现象。2018年8月26日,泗县水利局水质检测中心检测发布了《霸王水厂生活饮用水水质检测》,检测结果显示目前泗县饮用水水质合格,烧开后可放心饮用。当小剂量的水垢以固体沉淀物的状态进入到胃里,在胃酸作用下,又会被分解成钙、镁离子,不会进入身体就渐渐堆积成石头。所以,煮开自来水有水垢是正常的,请您不必担心。

为您提供一些简单的除水垢的方法:一、钙、镁离子在水中容易沉积在一些粗糙的物体上,您可以把丝瓜筋、纱布等放置在煮开水的壶里,用一段时间后更换掉;二、水煮开后,沉淀一下再饮用。水煮开后,不要马上灌到容器里,稍沉淀后再灌。另外,应及时清除容器的剩水和清洗开水壶的内壁;三、与纯净水勾兑后再饮用。有条件的家庭可以购买一些瓶装的纯净水与自来水勾兑再去煮沸。 泗县人民政府已安排工作人员与您沟通解释相关情况。如有不明事宜,可咨询泗县水厂0557-2290066。感谢您的理解与支持!

【网民留言】

安徽省宿州市灵璧县伟华食品有限公司挂羊头卖狗肉;厂里非法收购矿石;非法生产石子石粉污染非常严重。而且夜里面。去厂里送石头的超载自御车在S201道路上面堵车非常严重给正常过往的车造成非常大的安全隐患。在当下,环保整治严厉的情况下,伟华食品厂竟然顶风作案;而且很多举报电话也打啦;竟然还在非法生产。望市长大人关注一下。

答复意见:

现将有关情况答复如下: 经核实,该石料加工厂位于灵璧县游集镇工业园区伟华食品有限公司的厂房内,与伟华食品有限公司为同一法人经营。在灵璧县游集镇开展的“非法石料加工站点”集中整治活动中,已责令该厂停止加工,拆除了部分设备,厂房内有剩余石料和已加工的石子。2018年9月3日,灵璧县非煤矿山专项整治联合执法组向游集镇政府下达拆除通知单。2018年9月6日,灵璧县游集镇政府组织人员将该石料厂进行拆除,当晚,石料加工生产设备已全部拆除移走,目前现场已做到“两断三清”。 灵璧县人民政府已安排工作人员与您解释沟通,如有不明事宜,请拨打灵璧县游集镇政府咨询电话:0557-6661004。感谢您的理解与支持!

【网民留言】

近年来,合肥都市圈的发展,日新月异,建议合肥都市圈将蚌埠、宿州也纳入进来,宿州、蚌埠处于皖北,属于欠发达地区,随着京沪高铁通车和合新高铁即将开工建设,宿州、蚌埠都处在合肥都市圈1小时范围内,使宿州、蚌埠也能像江苏淮安一样纳入省会都市圈,谢谢!

答复意见:

党的十八大以来,我省深入围绕区域发展总体战略和长江经济带、“一带一路”等重大国家战略总体布局,坚持分类指导、区域协同,按照主体功能定位,进一步完善区域发展战略,推动合肥都市圈、皖江城市带承接产业转移示范区、皖北地区、皖西革命老区、皖南国际文化旅游示范区等区域板块相继上升为国家战略,实现了国家战略省域全覆盖,“一圈一带三区”的区域协调发展的格局进一步形成。

省委、省政府对包括蚌埠、宿州在内的皖北地区发展高度重视。为引领和带动皖北地区加速崛起,先后出台了促进皖北地区发展的三个“10条”政策。自2012年起,省财政累计投入49.9 亿元,支持宿州和马鞍山、蚌埠和铜陵等市结对建设一批南北合作共建现代产业园区建设。经积极争取,淮北、宿州等5市纳入中原城市群,蚌埠、宿州等沿淮8市纳入淮河生态经济带,享受国家战略叠加支持。 2017年12月,省委、省政府印发了《安徽省五大发展行动计划(修订版)》,明确提出,强力推动皖北地区全面振兴,“努力培育支撑全省发展的新兴增长极” 。其中,蚌埠市定位为淮河流域和皖北地区中心城市,宿州市定位为皖北地区省际交汇区域中心城市。 下一步,省发展改革委将会同有关单位继续支持蚌埠、宿州两市不断提升中心城市能级,充分发挥产业和区位优势,带动皖北地区全面振兴发展。同时,根据我省区域经济和中心城市发展状况,借鉴其他都市圈的发展经验,会同有关方面深入研究蚌埠、宿州两市纳入合肥都市圈的必要性、可行性和比较优势。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与省发展改革委地区经济处联系。 联系人:陈波,联系电话:0551-62602783

【网民留言】

萧县火车站正在改造,原计划8月31日恢复客运,现在进入9月了,还是没建好,请问这样关乎民生的问题,何时能完成,一个在外工作的萧县人期待着通车的一刻。

答复意见:

经与上海铁路局淮北车务段核实,萧县火车站拟定2018年底开通客运,具体时间由中国铁路总公司运输局确定。至于8月31日恢复客运一说为传言。 8月22日,萧县人民政府已致函上海铁路局,建议省内尽可能增设合肥、蚌埠、芜湖、铜陵、六安、黄山、安庆等地的班次,省外设置北京、上海、深圳、广州、南京、苏州、杭州、厦门、武汉、青岛、烟台、郑州、兰州等地的班次。进一步拉近萧县与华东、长江三角洲、东南沿海及其它经济发达地区的距离,促进萧县旅游资源的开发和经济社会的发展。 萧县人民政府已安排工作人员与您沟通解释相关情况 如有不明事宜,可咨询萧县发展改革委0557-5022026。感谢您的理解与支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:乐意、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板