地方领导留言板·西安市留言回复

网友给西安市委书记留言获回复 共计24条

2018年09月27日08:48  来源:人民网-地方领导
 

近期,西安市针对网友给市委书记的24条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

西安雁塔区龙城铭园一期东门北边和万达影城南边,沿着丈八北路有一处施工工地,总是凌晨1、2点偷偷搬运施工物料最晚可到4、5点,产生巨大的施工噪音小区居民不堪其扰,此事最早于9月7日投诉12345市民热线,至今得到的结果是高新环保和高新城管均认为属于对方管理,互相推诿不解决问题,无奈之下拨打西安市环保局反映此事,给我提供96767电话反映,9月16拨打后告知我此事属于高新环保负责,一旦产生噪音让我立刻联系96767,9月20日凌晨2:40噪音再次产生,两次联系96767,得到的答复又变成此事属于高新城管负责,请问政府设置24小时便民热线产生的作用究竟是什么,一件最为常见的噪音扰民投诉,得到的结果是职能部门无限循环的推诿踢皮球。

答复意见:

您好! 首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,丈八北路与科技二路交汇处北边工地为西安市地下综合管廊建设PPP项目Ⅰ标段,南边为万科翡翠天誉项目。9月20日晚,环保高新分局工作人员巡查时,未发现管廊项目施工,万科翡翠天誉正在进行混凝土浇筑作业。经核查,万科翡翠天誉项目取得2018年9月20日22:00至9月21日6:00夜间施工审批。 环保高新分局一直将该区域作为夜间巡查重点,要求施工方严格遵守《西安市夜间建筑施工环保备案管理办法》(市环发〔2009〕112号)相关规定。执法人员也对工地负责人提出要求,施工单位因生产工艺需要,必须夜间连续作业的,必须做好噪音防治措施,最大限度避免噪音扰民。若网民发现工地有夜间违规施工行为,可直接拨打96767投诉。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我长期在西安工作,公司缴纳的社保是总公司上海的社保。请问,如果我生病在西安看病可不可以报销呢?感谢您百忙之中的回复。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。实现医保跨省异地就医住院费用直接结算,前提条件是跨省异地就医备案登记,是由参保人员在参保地的经办机构进行备案登记。您只要在上海市医疗保险事业管理中心办理跨省异地登记备案后,因病需在西安市住院治疗时,持社会保障卡在西安市跨省异地就医定点医院登记,住院治疗终结后在医院直接结算,住院医疗费用按照就医地(陕西省)的支付范围(基本医疗保险药品目录、诊疗项目和医疗服务设施标准)和参保地(上海市)的起付标准、支付比例进行结算,您仅需向就医地定点医疗机构支付按规定需个人负担的费用,其余费用由医疗保险基金按规定支付。 登记备案和跨省定点医疗机构可在社会保险网查询,查询系统:si.12333.gov.cn。上海市医疗保险事业管理中心联系电话:021-962218,西安市医保联系人:崔星,联系电话:029-82284666。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

西安国际港务区接驳车的开通,方便了地区群众的出行,但是其站点设置不尽合理。陆港二号线途径纺渭路附近的贺韶村却不设站点,直接开到柳新东路的中原汽配城,贺韶村村民需要乘坐要步行一公里多,这样的站点设置合理吗?而陆港二号线在途径半坡村,陶家村,及新合部分村,均设置有站点,为什么贺韶村路过却不设置停靠点,这合适吗?请尽快在纺渭路和柳新路交汇处设置站点,贺韶村周围的征地已经使村民出行不便,好的资源需要大家共享,书记您说对吗?

答复意见:

网民您好!陆港2号线是国际港务区开通运行的免费接驳车,它的开通运行实现了与地铁3号线的接驳换乘,极大地方便了区内群众出行,也极大地方便了入区企业员工上下班、公务出行,尤其给迎宾路、秦汉大道、西韩路沿线群众乘坐地铁出行带来了很大便利。 为使该线路更好地服务区内企业、群众出行,使线路更多地覆盖公交空白区域,经过一段时间的运行后,今年5月下旬对线路走向进行了最新一次优化调整,调整后的线路新覆盖了西韩路沿线新筑街办潘罗村,连接了中原汽配港、西安铁路港、舞蹈学院等大型企业、学校,并将原沿秦汉大道设置的陶家村、新合村站相继移到了纺渭路、西韩路。通过本次调整,线路服务的区域更广,受众更大了。 在线路调整中,坚持更多地服务群众、入区企业,更小地冲击现有营运公交线路,尽量减少对公交线路经营者利益的损害,并尽量实现与现有公交线路的接驳换乘,因此,在贺韶村已有907、931两条公交线路的情况下,未在该村设站,该村群众需要中转1次方能实现与陆港2号线的接驳换乘。 国际港务区将根据接驳车的实际运行情况以及区内发展实际、群众实际出行需求,不断对接驳车线路走向、站点设置进行优化调整,并持续提升运营服务水平,以期更好地满足实际出行的时间、空间需要。至于您提到的“尽快在纺渭路与柳新路交汇处设立站点”的诉求,我们将积极与公交主管部门、线路运营企业对接协调,如果条件具备将尽快设置。

【网民留言】

我是西安雁塔区高新光华路徐家庄老姑娘楼的一位村民,八月初我们家里的自来水突然散出让人恶心作呕的腥臭味,中旬去找村干部村干部只是让人看了一下村里用了21年的老井说是好着没问题,到几户人家也闻了非说没有臭味,再去找村干部村干部态度非常恶劣说是把人吃死了再说,出于无奈我打了12345市民热线,最后电子城街道办工作人员回复我说联系村干部解决此事,断断续续快两个月了到今天为止说是检查水质确定井水有问题了,全村换管道需要上百万元,只能修井换水,我问需要多少时间他说他个人估计最少两个月,难道真的就没有人替我们做主了吗?我们村中间有一间黑河自来水水房,村干部家里不知道走的是什么管道听说他们用的是黑河水,我们想用到干净的黑河自来水必须花钱买自己拿桶拉,也只是只能解决锅里煮面的问题,洗衣服洗菜洗澡用的还是臭的井水,俗话说 水是生命的源泉!每天吃着受污染的老井水 长期下去后果真的不敢想呀!高新也算是西安繁华的地段,这个年代除了我们这个村公厕都是黑河自来水,我们却还用着带着臭味的井水,一到下雨天更是浑浊不堪,冲个马桶里面都是黑色的渣子,抱着最后一丝希望 恳求能替我们做主。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,我区电子城街道已联系区卫计局及防疫站对徐家庄村井水进行取样检测。检测结果显示,抽检的四口井中,两口井微量元素略有超标,剩余两口井检测合格。我区电子城街道已要求徐家庄村对超标的两口水井进行封存并禁止使用,并已督促徐家庄村尽快解决村民用水问题,要求聘请有资质的第三方公司对村内水管、水箱进行清洗,完成整体清洗工作约需两个月。 关于村民饮用水井周边卫生问题,经现场查看,徐家庄村村民饮用水井均设在水井房内并安装卷闸门保护。您所发的图片是离水井房较远的一处下水井口,我区电子城街道已督促徐家庄村委会对水井房周边卫生进行清理并做好卫生保持工作。 下一步,我区电子城街道将继续加大督促协调力度,尽快解决村民用水问题。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

9 月14号给您写的 求助信 至今日还未见回复,高新雁塔区徐家庄北口村民现在吃的水 不仅有 臭水沟味 最近阴雨连绵 还出来了汽油味 ,快两月了村上迟迟未解决问题!这种水不光我们村民吃 打工的人 还有周边的学生 还有各个地方的外卖都出自于这口井 !人命关天 这样下去后果真的不堪设想呀。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,我区电子城街道已联系区卫计局及防疫站对徐家庄村井水进行取样检测。检测结果显示,抽检的四口井中,两口井微量元素略有超标,剩余两口井检测合格。我区电子城街道已要求徐家庄村对超标的两口水井进行封存并禁止使用,并已督促徐家庄村尽快解决村民用水问题,要求聘请有资质的第三方公司对村内水管、水箱进行清洗,完成整体清洗工作约需两个月。 关于村民饮用水井周边卫生问题,经现场查看,徐家庄村村民饮用水井均设在水井房内并安装卷闸门保护。您所发的图片是离水井房较远的一处下水井口,我区电子城街道已督促徐家庄村委会对水井房周边卫生进行清理并做好卫生保持工作。 下一步,我区电子城街道将继续加大督促协调力度,尽快解决村民用水问题。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步了解相关情况,请致电我区电子城街道。

【网民留言】

西安市的机动车保有量逐年上升,总体来说老百姓的生活质量好了,是值得高兴的事情。 城市有城市病,人多车多,停车难就是大问题,大多数小区的车位不足,临街的收费车位当然也不足,作为车主谁也不愿意把爱车停在外面。 大多数真的是出于无奈,之前西安市有弹性的晚间占道停车的措施?请问是不是取消了?

答复意见:

网民您好!为了缓解西安市住宅小区周边夜间停车难的问题,公安交警部门曾尝试在高新枫叶新都市小区周边道路试行设置了夜间错时(21:00-次日7:00)停车位并栽设错时停车告示牌,供小区居民夜间临时占道停放,但实施后,由于许多车主不能按规定及时将车辆移开,早高峰到来时还有很多车辆占道停放造成道路通行困难。同时,由于警力有限,监管力量薄弱,后期管理跟进不力、不到位,最终该小区的错时停车方案被迫取消。公安交警部门也曾尝试在长安西路、北池头东路等小区周边道路设置夜间占道停车,施划停车泊位、载设交通标志标明停车时段,供市民夜间停放,但由于国家道路交通标志标线国标设置标准的限制,此项工作一直未能取得进展。 今后,公安交警部门将积极探索夜间停车管理工作的新思路,最大可能的解决群众停车需求。同时,进一步强化夜间停车秩序的管控力度,对双排停车、严重影响道路通行的违停车辆进行重点查处,并进一步强化监管和宣传力度,提升市民文明停车的意识,共同维护我市的交通环境。同时,积极建议市交委会牵头,制定相关政策,各区负责实施每季度在辖区事业单位内对外开放和错时停车一定数量的单位内部停车场,缓解停车难问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板