地方领导留言板·湖北省留言回复

网友给湖北省省长留言获回复 共计20条

2018年09月26日08:33  来源:人民网-地方领导
 

近期,湖北省针对网友给省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对湖北省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

省长,您好!食堂顶层新安装的水箱、压缩机每天凌晨4点半开始运转,产生长时间噪音,直至下午才停止。经粗略测量,噪音达到60分贝,远高于噪音排放国标35分贝,严重影响周边居民休息。 

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已交由武汉市政府办理。经调查,该情况属实。噪音源是武汉市政府职工食堂炉灶顶层的抽风设备房。对此,该食堂管理部门立即采取加装消音棉、隔音门等措施进行降噪处理,7月19日已完工。目前,经具备国家资质的第三方检测机构现场检测,该食堂抽风设备房运转声音符合国家标准值。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

湖北省大悟县高店乡的城门村至今没有建设三大运营商的任何一个基站,一到村里就失联,想畅通的打个电话必须爬到半山腰才有远方传来的信号。望领导督促尽快建基站。现在城里马上建5G,咱这2G都没有啊。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已交由孝感市政府办理。经调查,大悟县高店乡城门村地处山区、地形复杂、人口稀疏,暂时未建手机通信基站。因建设基站需前期规划、省级批准,大悟县会同移动、电信、联通、铁塔公司正积极向省主管部门汇报、争取支持。同时积极协调该县移动、电信、联通和铁塔4家公司实地勘测,制定解决方案,明确时间节点,力争早日解决城门村无网络信号问题。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

湖北省大冶市罗桥街道办双港村2012年拆迁,拆迁房分配时间一拖再拖至今拆迁已满6年,当初承诺2年至少分一套。同期拆迁的黄石市下陆区长乐山村早已住进分配的拆迁房。我就想知道到底什么时候可以分配到位?请领导费心解决落实。人的一生没几个六年,我们不要每个月所谓的五百租房补助,只要属于自己的房子,老人养老小孩读书都需要一个稳定的住所。谢谢领导!

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已交由黄石市政府办理。经了解,该还建项目因地质情况复杂、施工难度大、附属工程招标延期等客观原因导致进度滞后。大冶市人民政府正在加快该项目还建房建设,预计2018年11月30日前可达到分房条件,12月底将还建房分配到位。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

武汉市江夏区庙山片区10年来常年水压不足,热水器都无法正常启动,反应也未得到解决,全都是作口头报告,希望领导能把这事解决一下。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已交由武汉市政府办理。据了解,江夏区庙山片区居民生活供水压力不足的问题属实。针对该问题,江夏区迅速采取四项措施予以解决:一是加大城区供水管网维护力度,确保破损管网维修及时;二是加快城区老旧供水管网改造,提高供水通行能力;三是加快梁子湖北咀10万吨水厂扩建建设,增大日供水能力;四是新建一座专供庙山片区的供水加压站,已于6月中旬正式投入运行,将有效改善庙山片区供水压力不足的情况。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

省长好,福星惠誉东湖城属居民生活住宅区,已入住叁年有余。小区业主均多数为有孩家庭,已到上学年龄。东湖城小区配套小学和中学教育资源一直没有,开发区当初承诺的教育用地壹直闲置未动工,給业主带来诸多不便!广大小区业主非常着急,业主孩子需要上学,请省长帮忙督促落实配建孩子读书的基础教育资源。以便孩子读幼儿园,小学,中学不再那么多苦恼。感谢省长。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已交由武汉市政府办理。据了解,福星惠誉东湖城小区(二期)已配套建成1所小区幼儿园,目前正由洪山区教育部门与小区开发建设单位共同协商办理有关普惠性幼儿园移交手续;对口小学、中学分别是武丰小学、卓刀泉中学和平校区,且学位充足。为更好满足该小区及周边居民子女入学需求,武汉市已在该小区、沙湖港湾小区附近规划配套新建2所小学,目前已完成征地工作,正在办理规划手续,计划今明两年开工建设。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板