地方领导留言板·潍坊市留言回复

网友给潍坊市委书记留言获回复 共计16条

2018年09月12日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,潍坊市针对网友给市委书记的16条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对潍坊市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

小区物业正在申请维修基金修屋顶防水,但是费用很高,一栋楼15万,一户平摊近3000元,向社区反映说是没参与,是业委会和物业在弄,找业委会说不管,你签上字就行。物业服务差,业委会不作为,多次反映仍不换物业公司,说要全体业主同意才行,但是之前怎么就换了物业了呢?换成这样的物业也没见全体业主同意。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查: 一、关于公共维修基金问题。金都南苑小区位于仓南街800号,由山东金庆建设集团开发建设,共有21栋楼(1—5号楼于2009年建成,6-21号楼于2010年建成),目前该小区房屋都已超出质保期。2018年3月,金都南苑小区业主委员会、仓南街社区居委会根据居民意见,提出申请住宅专项维修资金进行修缮,由潍坊鑫都物业管理有限公司进行业主意见征询和招标。维修方案经小区有利害关系的三分之二以上业主书面同意并公示,2018年4月,鑫都物业公司委托山东正阳工程咨询有限公司对金都南苑小区屋面防水维修项目进行招标采购。2018年4月16日,潍坊石花化工建材有限公司中标。在中标公示期间,因部分业主在分摊签字环节对维修资金提出异议,区物业办已通知潍坊天晟工程管理有限公司提前介入该项目进行工程量预审,根据预审的工程量和预算资金情况重新进行签字公示,在没有达到业主签字规定要求之前,区物业办暂停拨付公共维修资金。 二、关于更换小区物业公司问题。目前金都南苑小区由潍坊鑫都物业管理有限公司进行物业服务,物业服务合同期限自2017年1月1日至2021年12月31日。因物业服务合同未到期,更换物业公司可根据《潍坊市物业服务企业退出项目管理办法》第八条:物业服务合同期限未满,业主大会要求提前解除合同的,适用下列程序:(一)业主委员会或占建筑物总面积20%且总人数20%以上业主提议提前解除合同的,业主委员会应当自收到提议之日起20日内筹备召开业主大会进行表决。在召开业主大会15日前,将提前解除合同的理由、解除合同时间、需承担的违约责任及会议相关内容以书面形式在物业管理区域内公告,同时告知当地镇街、社区。拟解除合同时间不得少于召开业主大会表决之日后60日。(二)经业主大会表决通过提前解除合同的,业主委员会应当在业主大会作出决议后3日内,将解约原因、解约时间和同意承担的违约责任书面告知物业服务企业,并及时与物业服务企业协商退出事宜,依法签订退管协议。退管协议应在物业管理区域内公告7天,并抄报项目所在区县物业主管部门、镇街和社区。(三)业主委员会应当于签订退管协议之日起15日内在当地镇街、社区的指导下开展选聘新物业服务企业的工作,并于拟解除合同之日前依法与新物业服务企业签订物业服务合同。(四)业主大会表决未通过或双方未达成退管协议的,原物业服务合同继续履行,有异议的一方应通过司法途径解决。(五)业主大会已对提前解除合同事宜进行表决的,对业主大会决议有异议的业主、使用人不得以串连、张贴大小字报等形式影响物业区域的稳定秩序。 感谢您的留言!

【网民留言】

潍城区新天地购物城小区共有16个单元,1500余户居民,几乎每户都有一到两辆电动车,由于没有电动车集中存放和充电的地方,每辆电动车都是推到居民家中自行充电,每家的电动车也都是把楼道堵的满满的。这样存在极大的安全隐患。去年以来,国家大力整治电动车违规存放,违规充电,潍坊市大部分小区也都根据实际情况进行了整改。唯独新天地小区未见任何整改措施任由危险存在,多次打市长热线反映,均未得到相关答复。新天地小区物业为前期物业,无正规资质,存在诸多管理乱象,作为西市场居委会,南关街道同物业沆瀣一气,对小区存在的安全隐患处理不到位。在此恳请相关部门落实主体责任,排查安全隐患,在小区合理位置设置电动车集中充电处。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查:新天地购物城小区在建设初期,未规划设计电动车停放区域。该小区是在2011年开始回迁入住,随着入住率的提高,原来的规划已不能满足居民的生活需要,但受地上公共空间影响,目前,无法规划建设专门的电动车停放区域。 针对您的留言内容,一是通过潍城区物业办调查,该小区由潍坊多伦物业服务有限公司进行服务管理,根据《住房城乡建设部关于废止<物业服务企业资质管理办法>的决定》,住房城乡建设部决定废止《物业服务企业资质管理办法》(建设部令第164号),目前,物业服务企业不再需要资质;二是根据网友的诉求,我们已责成社区和物业公司加强日常巡逻,规劝业主停车行为,及时排除安全隐患。同时,积极帮助研究解决方案,争取能利用有限空间在室外给居民安装充电桩,有效规避乱停乱放现象。 感谢您的留言!

【网民留言】

书记您好,我是一名多年在外的求学工作的老潍坊人,每次求学工作回家都回走潍坊火车站,今年暑假放假过去带大学同学去玩,在火车站对面那条街,早上八点左右过去,公共汽车站旁边的庆卫小吃店吃早餐。结账的时候一份羊肉汤收了69,加上两个包子一共收了147。我明明看见老板收别人20块,而且那羊汤分量很少,没几块肉,小碗。我一年多没回去,怀着无比激动心情带同学去玩,刚刚夸完我们山东人实在好客热情就被打脸了。 在四川、上海、苏杭都呆了很久,这些地方根本不会发生这种事情吃的一直很放心。钱不多真的对我们山东形象影响太大了!好丢人的一次回家之旅,后面带同学去其他的地方玩弄的我每次都要问好几遍价格才行。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查:该店将所售商品价格已在墙上进行了价格公示,并且设有“餐前看标价,餐后看账单”的消费提示语。餐饮价格执行市场调节价格,由经营者自主定价,可以议价,双方均有选择权。针对消费者在点餐时,餐饮店人员未主动告知价格或价目表公示位置,潍城区物价部门已责令其整改,并对负责人进行了告诫约谈。根据价格违法行为举报处理规定,请网友提供该店价格违法行为的具体事实,再作进一步处理,联系电话8188970。 感谢您的留言!

【网民留言】

焦氏摩托店位于潍城区和平路与西市场街交叉口路北,新天地小区南门商铺,该店店外经营,把店外道路作为自己的售卖场地,更为严重的是直接在店外道路上修理摩托车,洗车,弄得路面满是油污、脏水。要求进店经营,清理出路面以方便行走。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查:针对网友反映的内容,南关街道城管执法中队对其下达了整改通知,对此处店外摆放占道经营行为处500元罚款,并对油污路面进行了清理。同时,约谈了“焦氏摩托”负责人,后期如再次发现其占道经营行为,将对其占道物品进行扣押并处罚。 感谢您的留言!

【网民留言】

书记,您好,父辈是临朐县沂山镇的老村支书,服务于基层大概34年,请问退休金能给办吗?多长时间能办,听说其他县区已经办过,感谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成临朐县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,因您未提供您父亲个人具体信息,如具体村庄、个人姓名等,无法核对您父亲具体生活补贴情况。2013年12月9日,我县为激发农村干部干事创业积极性,提高其生活保障水平,专门制定落实农村离任村干部生活补贴的意见,对男年满60周岁、女年满55周岁,累计担任村党组织书记、村委会主任(队改村前的大队长)满10年、正常离任的村主职干部生活补贴标准作出明确规定;对违反计划生育、受到撤职及以上纪律处分或触犯法律受到惩处的,以及因犯错误被罢免或自行离职的村干部,不在补贴范围。对于您父亲任职情况的具体补贴条件及标准,请联系我县组织部门进一步了解,联系电话:0536-3162342。 感谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板