地方领导留言板·北京市留言回复

一套房里住28人 如此租房不被叫停还等什么

2018年09月11日08:03  来源:人民网-地方领导
 

北京网友发帖举报违规群租问题(网友供图)

近期,北京的一位网友通过人民网《地方领导留言板》举报群租房问题。这位网友称,在北京市朝阳区胜古家园中有人将房屋违规出租给多人,“居住人员混杂,严重影响了楼内居民生活;还在检查的时候占用消防楼梯,造成了重大安全隐患。”看到网友反映的问题后,朝阳区和平街街道办事处综治办的工作人员便到达现场进行核查。结果,在这套122平方米的房屋中,有16张上下铺,住了28人。对此,综治办工作人员已责令房东整改。

9月3日,经再次检查验收,这套房屋已拆除隔断和上下铺,3间卧室共摆放6张单人床,每间房2人,已整改完成。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

北京市朝阳区北京市朝阳区胜古南里34号胜古家园3号楼D座2204为违法群租房,六七十平米的房子群租给三四十人住,居住人员混杂,给楼内居民的人身安全造成很大威胁,严重影响了楼内居民生活,并且在检查的时候把房内所有物品、床搬到消防楼梯上,占据了三层消防楼梯的位置,造成了重大安全隐患。

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题,朝阳区和平街街道办事处回复:综治办工作人员到达现场进行核查,该房122平米,三居室,客厅打隔断,有16张上下铺,住了28人,已责令房东整改。9月3日,经再次检查验收,已拆除隔断和上下铺,3间卧室共摆放6张单人床,每间房2人,已整改完成。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

7月开始,丰台区泥洼地铁站附近工地一直夜间施工,经常到凌晨4、5点钟。已多次向96310反映,但一点作用都没有,有好几次城管是来到了施工现场,但却没有制止就走了,我再次和城管联系想要询问他们为什么不作为,他们就不接电话了。。给12345也多次反映了,也是没有用,不知道还有哪个部门能管这件事情?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:执法人员到达现场,经查,举报地点不属正式工地,夜间拉土现象已责令停止,已安排队员加强巡视。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是北京市朝阳区将台乡总雍家村村民,2015年将台乡实行”一绿试点腾退工作”,下辖东八间房村,雍家村,北岗子村等,自拆迁后有新生儿出生,属于被腾退村民,应当享受腾退待遇(房子+经济补偿),将台乡政府发通知截止2017年9月25日前出生的新生儿有补偿,但是之后就没有,但是将台乡政府在发布政策时间外对17年10月份新生儿进行补偿。现在作为我的诉求是,我们家新生儿18年5月出生,属于在腾退范围内,户籍上在被腾退房屋内,理应获得补偿。为什么将台乡发文限定出生时间,而又额外对17年10月份新生儿补偿?请相关部门帮助村民调查落实。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区将台乡回复:经与相关部门了解, 2015年7月5日,将台乡第十六届人民代表大会第六次会议通过的《北京市第一道绿化隔离地区城市化建设试点将台乡腾退安置办法及实施细则》,依据该细则中第一章第一条的规定,认定时间以2015年2月5日将台乡第十六届人民代表大会第五次会议通过《将台乡一绿试点范围内腾退安置人口认定方案》的日期为准。第二条规定,持有公安机关核发的居民户口簿,且登记住址在被腾退宅基地内,可认定为腾退安置户。对于腾退安置办法实施细则第二十二条(三)自2015年2月5日人口认定方案通过后的新出生人口,经过乡绿隔试点建设领导小组充分研究,并提出补充意见,同时具备下列三个条件可认定为安置人口,给予50平方米安置指标(不增套数)、提前搬家奖、周转补助费:1、出生日期为自2015年2月5日人口认定方案通过后,至全乡最后一期腾退奖励期最后一天止(2017年9月25日)期间的;2、出生后,户口一直登记在被腾退宅基地内;3、本次一绿试点腾退启动后,父亲或母亲至少一方已认定为腾退安置人口。经与地区拆迁办了解,针对2017年9月25日后出生的人口不符合人口认定相关政策,无相关补偿政策,拆迁都是按各个村的实际情况调研讨论制定的,如果非要问是否有文件或政策细则或文件号,明确的条文也写在内容里了,有法可依,有句可查。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

苹果园地铁站的施工实在是太吵了,我们在沿路的小区,虽然也很了解是为了赶进度,方便市民出行,但是彻夜施工,最近天气凉快,晚上想开着窗户睡觉,可是实在太吵了,晚上起来凌晨三点还在施工,而且声音极其大,已经严重影响到了我们的生活,希望有关部门真的可以重视一下,让他们按照要求施工,我们白天还要起早上班,真的也很辛苦的,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,轨道建设公司回复:此工程有夜施证,属于政府工程。因工期紧张,年底需要通车,会联系施工单位,尽量降低噪音。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我村里用我的一个门牌号己领取多台政府补贴机器,我现在门牌号地址是2014年公开拍卖所取得的原村委会大院27号。平谷区峨嵋山村

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,平谷区南独乐河镇回复:经调查,峨嵋山村下营27号为峨嵋山村原医疗社区大院(老村委会),2014年5月5日,市民承包了峨嵋山村下营27号峨嵋山村原医疗社区大院。因历史原因,峨嵋山村部分住户户口落在峨嵋山村下营27号,这些住户私自与煤改电厂家沟通,拟套取煤改电优惠政策,村委会对此并不知情,所以不存在村里用其购买的大院门牌号领取多台政府补贴机器的问题。根据平谷区新农办“煤改电”政策“一宅一指标”的原则,峨嵋山村下营27号不是宅基地,承包户也不能享受“煤改电”补贴政策。目前峨嵋山村委会已责令“煤改电”厂家和监理公司追回利用峨嵋山村下营27号门牌号取得的机器,不给峨嵋山村下营27号办理煤改电补贴各项手续。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板